Арабские сказки

Волшебная атмосфера Востока – это мир захватывающих приключений, порой смертельной опасности и несметных богатств. Арабские сказки как нельзя лучше отражают завидную фантазию и мудрость загадочного народа. Восток, как известно, дело тонкое – и его истории это только подтверждают.


Арабские сказки

«Тысяча и одна ночь»

У подавляющего числа читателей арабские сказки ассоциируются исключительно с «Тысячью и одной ночью». Выдающийся памятник мировой литературы повествует о персидском царе Шахрияре и его жене по имени Шахерезада. Происхождение сборника до сих пор окутано тайной: одни исследователи ищут его корни в Индии, другие находят схожесть с персидскими «Тысячью легендами»; некоторые предполагают, что действие происходит в Египте, а иные – в Сирии. Ни одна из версий пока не находит достаточных доказательств. Известно одно – ни одни путевые заметки не дадут столь точного описания восточного уклада жизни, как эти истории. «Тысяча и одна ночь» является солидной по объёму повестью. Захватывающая история начинается с того, как находчивая прекрасная Шахерезада спасает свою жизнь, рассказывая поклявшемуся убивать своих жён царю Шахрияру сказки. С первыми лучами солнца она обрывает своё повествование на самом интересном месте, поэтому казнь откладывается до следующего дня. Так, в итоге, после тысячи и одной ночи, правитель отменяет своё решение.

Свод новелл обладает как чертами индийского эпоса со свойственной ему поэтичностью и волшебством («Сказка о купце и духе», «Сказка о рыбаке»), так и довольно земными арабскими сюжетами («Рассказ о влюблённых, погибших от любви», «Рассказ о Ширин и рыбаке», «Рассказ о Масруре и Ибн аль-Кариби»). Ну а самые, пожалуй, известные: «Рассказ про Али-Бабу и сорок разбойников» и «Рассказ про Ала ад-Дина и заколдованный светильник».

Известные сюжеты

Не обошли арабские сказки и так называемые «бродячие» сюжеты. Например, в Саудовской Аравии есть история о лисе, которая пыталась похитить семерых детёнышей гиены. Не правда ли, напоминает сказку «Волк и семеро козлят?». Интересно, что у повести о лисе есть продолжение: испугавшись мести гиены, рыжая хитрюга покидает место обитания, прихватив с собой бабушку. В дороге старушка благополучно скончалась по вине крестьянина, и лисе предложили за этот досадный инцидент приятную сумму. Дальновидная лиса вложила деньги в торговое дело и зажила припеваючи. И это не единственный похожий сюжет – многие арабские сказки о животных очень напоминают европейские, только вместо привычных нам медведей и волков там выступают пантеры и шакалы.

Истории волшебные и не очень

Какой Восток без чудес и волшебства? Джины, добрые и злые духи, всевозможные колдуны и сам пророк Мухаммед охотно помогают главному герою. К слову, центральный персонаж тоже не лыком шит – ему от рождения полагаются чудесные предзнаменования или сверхъестественные способности. К примеру, в сказке «Дети черепа» главные герои появляются на свет благодаря волшебному порошку, который попробовала их мать. Не обходится и без тяжёлых испытаний, в которых нужно проявить силу духа, смелость и ловкость.

Что касается более приземлённых сказок, то они напоминают обычные бытовые ситуации, с той лишь разницей, что главным героям удаётся найти нестандартный выход из безвыходного на первый взгляд положения, ключ к успеху почти всегда кроется в остроумии и способности «обвести вокруг пальца». Показательный пример – Джуха, который выступает то в роли простака, то хитреца. По популярности с этим героем может соперничать разве что Ходжа Насреддин.

В арабских сказках отражаются чаяния простого народа, его мировоззрение, характер и привычки, представления о добре, зле и справедливости. Интересные сюжеты таинственного Востока погружают в волшебный мир, где чудесное всегда рядом с повседневным и обыденным.

Дни сказок и легенд в ЭТНОМИРе

Калужская область, Боровский район, деревня Петрово

myph.jpg

2-3 марта 2019 года в парке «ЭТНОМИР» каждому гостю представится возможность прогуляться дорогами Великого шёлкового пути, побывать в удивительном жилище Центральной Азии – юрте и познакомиться с мудрым Ходжой Насреддином. И конечно же, угоститься чашкой ароматного белого чая – стать участником необычной чайной церемонии и услышать легенду о возникновении самого популярного напитка в мире.

В эти дни вспомним Емелю, Домового, Василису Прекрасную – побывав на экскурсиях и мастер-классах в избах Музея русской печи. Послушаем рассказы о героях индийских эпосов «Махабхараты» и «Рамаяны» – в Культурном центре Индии. Этнопарк ждёт гостей. Сказки и легенды объединяют весь мир.

ВКонтакт Facebook Одноклассники

Статьи по теме

Возврат к списку



Продолжая пользоваться сайтом, я даю согласие на использование файлов cookie.
Согласен