Аргентинское танго

Танец – это особенный язык, с помощью которого без слов можно рассказать любую историю. И аргентинское танго – это не просто желание двигаться в такт дивной музыке, а завораживающее единение партнёров, зачастую даже не знакомых друг с другом. Они не договариваются, не репетируют – они просто переплетаются в танце и творят…


Аргентинское танго

Танец мигрантов

В конце XIX века в аргентинском портовом городе Буэнос-Айресе высаживались корабли с толпами мигрантов со всего мира, прибывших в Новый Свет в поисках лучшей жизни, а то и отправленных сюда со своей далёкой родины вопреки желанию. Вскоре в барах и злачных заведениях зазвучали скрипки, гитары и барабаны, слились воедино африканские ритмы, польские мазурки, вальсы, фламенко… Из этого пёстрого национального разнообразия родился танго – энергичный танец-импровизация, универсальный язык общения людей разных национальностей, шаги которого диктуют чувства и характер.

Путь в высшее общество

В XXI веке аргентинское танго не вызывает общественного порицания, но в период своего рождения эти телодвижения считались вопиюще непристойными из-за близкого контакта партнёров. Его танцевали преимущественно в барах бедняцких кварталов по ночам, и потребовалось время, чтобы откровенный танец «поднялся» до среды мигрантов, в их коммунальные общежития, где избавился от особенно вульгарных элементов с характерным подтекстом и стал очень популярным. Путь в высшее общество уже был недолог и не так тернист: юноши из богатых аргентинских семей сбегали в отдалённые районы города в поисках приключений. Возвращаясь в особняки, они делились впечатлениями о запретной волнующей жизни бедняков и учили своих сестёр и подруг страстному танго. Развитие торговых связей с Европой также немало поспособствовало распространению танца, и энергичные движения пересекли океан, чтобы навести на себя европейский лоск.

Расцвет и забвение

Карлос Гардель – идол для соотечественников, звезда международной величины начала прошлого века. Аргентинский певец стал едва ли не самой известной фигурой в истории танго – в день его рождения 11 декабря ежегодно отмечается Международный день танго. Песни о любви в исполнении Карлоса моментально отозвались в сердцах жителей всего континента, а потом и остального мира. Под эту сентиментальную (то есть чувственную) музыку начали танцевать эмоциональный танец. Танго стал народным: практически в каждом аргентинском доме были пластинки, в каждом салоне и ресторане выделяли хотя бы небольшое пространство для танцпола. И всё же из-за смены политического режима аргентинскому танго пришлось на время уйти в подполье, чтобы подобно фениксу из пепла возродиться после падения милитаризма.

Триумфальное возвращение

Новой волной популярности танго обязан фестивалю в Нью-Йорке, где в 1983 году были продемонстрированы, казалось бы, уже забытые движения. И прямиком со сцены под аплодисменты восхищённой публики танец гордой поступью вернулся в Буэнос-Айрес и отправился вновь покорять мир. Это был обновлённый танго – с резкими движениями, прыжками и поддержками, под экспериментальные аккомпанементы энергичной темпераментной музыки. И всё же это был он, народный любимец, выходец из злачных заведений мигрантских кварталов.

Как танцевать танго

Аргентинское танго – это импровизация с определённой техникой. Разучить базовые движения не так сложно, тем более что их совсем немного. Куда труднее добиться единения – мужчина обхватывает партнёршу правой рукой, женщина держит его левой рукой, а правую руку кладёт на мужскую левую. В этом переплетении важны синхронные движения, соблюдение ритма «быстро-медленно» и идеальная осанка. Но при этом танго покорны любые возрасты и физические формы, главное — та самая чувственность, накал, страсть!

Аргентинское танго – это танец-диалог. Его создают вдвоём, ориентируясь на ощущения друг друга, чутко реагируя на движения партнёра, предсказывая, предугадывая и подстраиваясь. Чередуются нежные прикосновения и резкие страстные объятия, ноги быстро рисуют на паркете причудливые узоры, головы могут быть заняты чем угодно, но вот что касается сердец — сердца в момент танца бьются в унисон под ритм музыки.

Дом Латинской Америки в ЭТНОМИРе

Калужская область, Боровский район, деревня Петрово

Дом Латинской Америки в ЭТНОМИРеУлица Мира – начало путешествия по ЭТНОМИРу! Оригинальные фасады всех домов Улицы Мира созданы с учётом архитектурных традиций той или иной страны. Фасадная часть, интерьер внутреннего пространства – цветовая гамма, мебель, предметы интерьера – всё помогает окунуться в атмосферу удивительной незнакомой культуры, понять и прочувствовать неповторимость каждой страны. Здесь проводится множество интересных мастер-классов и экскурсий.

Фасад Дома Латинской Америки воспроизводит фрагмент архитектурных сооружений Центральной и Южной Америки и напоминает о древних городах индейских цивилизаций. Здесь вы встретите такие экспонаты, как каменные Врата Солнца, истукан Моаи, камень Интиуатана. А инсталляция в углу Дома напомнит вам о водопаде Анхель, расположенном в тропических лесах Венесуэлы, — самом высоком в мире.

ВКонтакт Facebook Одноклассники

Статьи по теме

Возврат к списку



Продолжая пользоваться сайтом, я даю согласие на использование файлов cookie.
Согласен