Белый полярный медведь

В то время как в лесах средней полосы безраздельно правит бурый косолапый мишка, белый полярный медведь является хозяином регионов с вечной зимой. Эти огромные создания способны справиться с любым противником одним ударом лапы, при этом они бесконечно умилительны, плюс ко всему ещё и относятся к уязвимым видам, нуждающимся в защите.


Белый полярный медведь

Самый крупный хищник

Белый полярный медведь – самый крупный наземный хищник. Обитает в приполярных областях, и чукотская популяция этих животных в России считается самой большой в мире. Размеры медведей разнятся в зависимости от региона – например, в Беринговом море на дрейфующих льдах встречаются трёхметровые гиганты с весом до тонны! Но в основном эти звери весят около 500 кг, а длина тела превышает 2 метра. При близком рассмотрении оказывается, что все эти милые «умки» на самом деле не такие уж кипенно-белые. Кожа у них чёрная, а светлые шерстинки – полупрозрачные и полые, за счёт этого мех летом желтеет, а в тёплом климате (в зоопарках) даже может позеленеть.

Ловкий охотник

Медведь кажется неповоротливым и медлительным, однако это обманчивое впечатление, и никому не хочется пожелать убедиться в обратном! Хищник за несколько километров слышит малейшее шевеление добычи, после чего развивает рекордную скорость. Как правило, его жертвами становятся нерпы, морские зайцы, может справиться и с моржом. Белый медведь демонстрирует невероятную для его габаритов ловкость и быстроту реакции: затаившись, он дожидается, когда добыча покажет голову из лунки, после чего оглушает её ударом когтистой лапы. Иногда он просто переворачивает льдину, на которой лежат тюлени. Также медведь питается леммингами, рыбой, разоряет птичьи гнёзда, а отдельные разбойники позволяют себе приходить в поселения, где разоряют склады и пасутся на помойках.

Сильный и уязвимый

Сокращение численности живого символа Арктики вызывает беспокойство у природоохранных организаций. Глобальное потепление приводит к тому, что хищники лишаются естественного ареала обитания. Проблемой является и загрязнение окружающей среды – пестициды, нефть, токсичные вещества, горюче-смазочные материалы и прочие продукты освоения человеком северных областей отрицательно влияют на организмы животных. Наконец, сильный медведь зачастую оказывается беспомощным перед браконьерами и охотниками. У северных коренных народов одолеть белого медведя считается делом чести, на «чёрных» рынках можно получить солидную выручку за шкуру, мех и когти арктического владыки. На беду белые медведи очень медленно размножаются: в течение жизни самка может принести около 10 детёнышей, однако смертность среди молодняка очень высока – именно медвежата чаще всего становятся жертвами охотников. Так что обеспокоенность Всемирного фонда дикой природы становится понятной. Белый полярный медведь занесён в Международную красную книгу, а в России охота на него запрещена на законодательном уровне.


Сильный и уязвимый

Белые полярные медведи олицетворяют силу и мощь природы, поэтому часто фигурируют в северном фольклоре. В странах СНГ известен трогательный мультик про Умку, а в зоопарке Берлина настоящей звездой был медвежонок Кнут. Наконец, ежегодно 27 февраля отмечается Международный день белого медведя, призванный привлечь внимание общественности к проблеме сохранения этих удивительных хищников.

Галерея «Путешествие по России» в ЭТНОМИРе

Калужская область, Боровский район, деревня Петрово

Галерея «Путешествие по России» в ЭТНОМИРе

Вдоль северного фасада 7 павильона Улицы Мира «Вокруг света» расположилась уникальная галерея «Путешествие по России», прогулка по которой познакомит гостей ЭТНОМИРа с каждым регионом прекрасной, многоликой, необъятной страны России.

Совершив кругосветное путешествие по Восточному и Западному полушарию внутри самого павильона, пройдитесь вдоль его внешней стороны. Вы увидите экспозицию, призванную отразить богатство и многообразие России. Остановившись возле того или иного инфощита (а их 85 – по числу субъектов Федерации), вы узнаете много интересного о крае, автономном округе, республике, области или достопримечательности отдельно взятого города России.

Каждый информационный щит рассказывает, чем славен регион: музеями, памятниками знаменитым людям и событиям, народными ремёслами и блюдами традиционной кухни, редкими растениями и животными, заповедниками, национальными парками и многим другим.

ВКонтакт Facebook Одноклассники

Статьи по теме

Возврат к списку



Продолжая пользоваться сайтом, я даю согласие на использование файлов cookie.
Согласен