Тайна ящика Пандоры

Выражение «открыть ящик Пандоры» широко употребимо. Мы знаем, что скрывается на дне под всеми бедами и несчастьями. Но кто владелица заветного ларца, как она связана с древнегреческим богом Прометеем и в чём же, собственно, тайна ящика Пандоры?


Тайна ящика Пандоры

Ищите женщину

После выхода нашумевшего фильма Джеймса Кэмерона «Аватар» Пандора стала ассоциироваться у многих с далёкой планетой, где живут синие пришельцы с кошачьими мордами. Но никакого ящика там не было. Что примечательно, заветного ларца не было и у главы Олимпа Зевса – он владел запечатанным сосудом, где хранились немыслимые бедствия. Впрочем, обо всём по порядку. У французов есть крылатая фраза – cherchez la femme – «ищите женщину». В этом древнегреческом мифе о человеческих несчастьях это как нельзя актуально, поскольку всё началось из-за любопытной красавицы.

Таинственный сосуд

История о том, как титан Прометей частично раскулачил небожителей Олимпа в пользу людей и принёс последним огонь, известна многим. Боги были крайне возмущены участью сытых и согретых людей, поэтому задумали коварную месть. Зевс приказал умельцу Гефесту создать женщину. В фигуру из глины и воды боги вдохнули жизнь и сделали свой вклад во внешность и характер. Афродита сделала её невероятной красавицей, Гермес поделился хитростью, Афина принарядила. Имя ей дали говорящее – Пандора с греческого означает «одарённая». Боги преподнесли совершенство в подарок Прометею, но титан уже не ждал от небожителей ничего хорошего и вежливо отказался. Тогда коварная Пандора обольстила его брата Эпиметея. Что плохого можно ожидать от изящной красавицы? Молодые быстро сыграли свадьбу и получили в качестве презента от Зевса тот самый сосуд, где хранились беды и несчастья. «Троянский конь» был доставлен богом Меркурием, и божественный курьер строго запретил его открывать. Разве можно произносить подобные слова при женщине? Пандора не смогла совладать с искушением и открыла крышку. Моментально выскочили беды, несчастья и пороки. Все в мире резко стали ссориться и обижаться, страдать и болеть. Эпиметей услышал доносящийся со дна сосуда тонкий жалобный голосок. Решив, что от ещё одной беды хуже уже не будет, он тряхнул ёмкость, и на свет вылетела надежда. Она исцелила боль окружающих и отправилась на землю, чтобы даровать людям утешение.

А был ли ящик?

В оригинальном тексте Гесиода – первого известного по имени древнегреческого поэта – беды хранились в пифосе, сосуде для вина и масла. Считается, что «ящиком» или «ларцом» ёмкость стала в XVI веке из-за ошибки переводчика Эразма Роттердамского – основоположника европейского гуманизма. Однако описанный им образ прекрасной виновницы всех бед стал популярен и вдохновил многих художников и скульпторов. Излишне любопытная женщина воплотилась в статуях и появилась на полотнах. Своя Пандора есть и в России – её фигура красуется на Большом каскаде в Петергофе. Застывшая в изваянии дева так и не решается открыть злополучный сосуд на этом празднике жизни.

«Не буди лихо, пока оно тихо», – русский эквивалент предостережения «Не открывай ящик Пандоры». Необдуманные действия могут привести к непредсказуемым последствиям – этому нас учит миф о любопытной даме. Однако на дне страшного сосуда всегда таится надежда – но если относиться к ней как к покорности судьбе, она может стать самой грозной казнью.

Дом Греции в ЭТНОМИРе

Калужская область, Боровский район, деревня Петрово
Дом Греции в ЭТНОМИРе

В этнографическом парке-музее «ЭТНОМИР» есть павильон «Вокруг света. Европа и Северная Америка», где представлены двадцать два дома из Европы, США и Канады. Каждый дом – это возможность познакомиться с культурой страны, которой он принадлежит.

Фасадная часть, интерьер внутреннего пространства – цветовая гамма, мебель, предметы интерьера – всё помогает окунуться в атмосферу удивительной незнакомой культуры, понять и прочувствовать неповторимость каждой страны. Двери всех домов открыты для вас – заходите, рассматривайте, сравнивайте, фотографируйтесь.

ВКонтакт Facebook Одноклассники

Статьи по теме

Возврат к списку



Продолжая пользоваться сайтом, я даю согласие на использование файлов cookie.
Согласен