Статуи острова Пасхи

В юго-восточной части Тихого океана находится остров Пасхи – один из самых удалённых участков суши в мире. Его площадь невелика: при желании любители пеших маршрутов обходят за день весь периметр. Флора бедная, виды животных тоже не радуют разнообразием, население едва ли превышает 5000 человек. Однако остров знаменит на весь мир благодаря необычным достопримечательностям – статуям моаи, чьи каменные головы будто вырастают из-под земли.


Статуи острова Пасхи

Эти загадочные моаи

Статуи острова Пасхи представляют собой насупленных истуканов, о сущности которых исследователи спорят с момента их обнаружения. «Моаи» – в переводе «идол». Каждая вытесана из цельного куска вулканической породы по единому образцу: длинный прямой нос, оттянутые мочки ушей, руки по швам, мрачное выражение лица. Некоторые установлены с астрономической точностью, например, направлены в точку, где садится солнце во время равноденствия. Средний размер моаи – 3-5 м, отдельные экземпляры достигают 10-12 м с весом более 10 тонн. Историки и археологи долгое время не могли понять, как и зачем примитивные аборигены, полностью отрезанные от цивилизации, тратили и без того скудные ресурсы острова, высекая гигантские монолиты, а затем тащили их километры до побережья... И всё-таки некая определённость в этом вопросе появилась.

Жизнь и быт коренного населения

Рапануи, или рапануйцы – коренные жители острова Пасхи. На оторванном от остального мира участке суши была своего рода цивилизация с собственной письменностью ронго-ронго, которая до сих пор не расшифрована лингвистами. Вероятно, первопоселенцы прибыли с территории современной Полинезии, прихватив с собой семена растений. Впоследствии это сыграло важнейшую роль в растениеводстве рапануи, поскольку ориентировочно к IX веку площадь лесов неумолимо сокращалась, а на вулканической почве мало что давало всходы. Аборигены питались черепахами, полинезийскими крысами, моллюсками и рыбой – для её ловли даже изготавливали специальные крючки из полированного камня, что опять-таки говорит о развитости обитателей острова.

Охота, сельское хозяйство и работа во славу любимого вождя были основным времяпровождением этого участка суши. По прошествии времени жители острова разделились на две группы: одни оказались в положении бесплатной рабочей силы, другие провозгласили себя знатью, доходчиво объяснив при помощи дубинок принципы равенства несогласным. Члены высшего общества для пущей красоты оттягивали себе мочки ушей, из-за чего их прозвали «длинноухими». Именно они и были инициаторами строительства моаи, а «короткоухие» воплощали идею в жизнь в карьерах рядом с вулканами. Готовую статую транспортировали в долины – причём не при помощи сил тёмного пантеона древних папуасов. Каменного идола раскачивали из стороны в сторону, подкладывая плоские куски камня, а по дорогам с выложенным подобием поребрика из кирпичей фигура «ехала» относительно легко, и никакого волшебного вмешательства тамошних жрецов не требовалось. Позже в доселе мирных отношениях между соседями по острову возникло напряжение, и производство статуй сошло на нет: часть так и осталась лежать в карьерах недоделанными, а некоторых постигла участь памятника Дзержинскому.

«Блага» цивилизации

Официальное открытие острова Пасхи состоялось в 1722 году. Голландский путешественник адмирал Якоб Роггевен ранним пасхальным утром, сладко потягиваясь, вышел на палубу корабля и разглядел на горизонте сушу. Так остров получил своё название в честь главного христианского праздника. Продемонстрировав туземцам с помощью оружия своё дружелюбие, голландцы сошли на берег и ахнули, увидев каменных идолов. В дальнейшем остров Пасхи ждали все прелести цивилизации: притязания Испании, работорговля, завезённая оспа, насаждение христианства, захват Чили и вывоз некоторых моаи в европейские музеи. Последним островитяне были огорчены сильнее всего, поскольку ревностно относились к своему культурному достоянию. Большинство рапануйцев погибло, однако часть коренных жителей всё же смогли оставить потомков. Сегодня на острове Пасхи проживают как испаноязычные выходцы из Чили, так и жители с рапануйским происхождением.

Статуи острова Пасхи – памятник человеческой смекалке и инженерной мысли того времени. Также это основной источник дохода населения – туристы со всего света приезжают, чтобы собственными глазами увидеть элементы уникальной культуры и попробовать лично объяснить их сооружение с точки зрения современных законов.

ЭТНОМИР: музей под открытым небом

Калужская область, Боровский район, деревня Петрово

ЭТНОМИР: музей под открытым небом

Этнографический парк-музей «ЭТНОМИР» – уникальное пространство диалога культур, территория путешествий, открытий, вдохновения, образования и любви.

В ЭТНОМИРе на площади 140 га представлены архитектура, национальная кухня, ремёсла, традиции и быт практически всех стран. Помимо этнодворов, музеев, мастерских и других культурных объектов вы найдёте в парке развитую инфраструктуру и сервис. К услугам посетителей 11 уникальных этнических отелей – избы, мазанки, юрты, чумы, гималайский и непальский дома и даже индийский дворец.

ВКонтакт Facebook Одноклассники

Статьи по теме

Возврат к списку



Продолжая пользоваться сайтом, я даю согласие на использование файлов cookie.
Согласен