Созвездия северного полушария

Кажется, будто звёзды расположены хаотично, лишь некоторые небесные тела объединяются в группы, видимые человеческому глазу. Люди, заметив такие скопления звёзд с определёнными очертаниями, назвали их созвездиями, наделили их образами и стали сочинять о них истории. Для удобства ориентирования созвездия поделили на сферы северного и южного полушария.


Созвездия северного полушария

Что такое созвездия?

Созвездия – это участки, на которые разделено звёздное небо для удобства ориентирования. Международной ассоциацией астрономов определено 88 созвездий. Жители России, к примеру, не могут видеть созвездия южного полушария, в то время как Андромеду или Большую Медведицу не видно в Австралии. Но важно понимать, что истинная картина отличается от той, которую мы можем лицезреть: некоторые звёзды из созвездий никак не связаны друг с другом и могут находиться даже в разных галактиках. Но зрительно мы воспринимаем их как единое очертание.

Мифы о созвездиях

Многие современные названия созвездий пришли к нам из Древней Греции и Древнего Рима. Они связаны с мифологическими повествованиями о богах и героях. Например, всем известная Большая Медведица относится к легенде о красавице Каллисто, возлюбленной Зевса. Ревнивая супруга верховного бога превратила нимфу в медведицу, но громовержец даровал ей вечную жизнь на небе в виде созвездия. А в сказаниях других народов видный невооружённым глазом с земли «ковш» называют и колесницей, и повозкой, и семью быками. Некоторые предполагают, что связать с медведями эти два ярких созвездия могли и моряки, посетившие северные широты и лицезревшие сплошных косолапых.

Ещё одно созвездие, по которому ориентируются мореплаватели, называется Андромеда. Три ярких звезды – Аламак, Альферац и расположенная между ними Мирах также очень яркие и хорошо просматриваемые в темноте. По греческой мифологии, Андромеда была дочерью царя Кефея и царицы Кассиопеи, и была отдана своим отцом в жертву морскому чудищу, но Персей её спас. Есть и созвездие самой Кассиопеи, эфиопской царицы, напоминающее букву «М».

Многие небесные светила получили свои названия благодаря героям различных мифов. Например, охотник Орион и его верные Малый и Большой Псы. Телец гонится за Плеядами, дочерями титана Атланта, а Близнецы олицетворяют братскую любовь между сыновьями Зевса. Орёл изображает склевавшую печень Прометея птицу, а Дракон напоминает о подвиге Геракла (Геркулеса). Созвездие Овен – одно из древнейших, как из миф о золотом руне Овна и путешествиях аргонавтов.

Когда лучше наблюдать за звёздами?

Видимость тех или иных созвездий зависит также от времени года. Некоторые очертания северного полушария мы видим круглый год: Большая и Малая Медведицы, Гончие Псы, Кассиопея, Цефей, Рысь, Андромеда… Иные видно только зимой: Волосы Вероники, Близнецы, Овен, Пегас, Рак. Сейчас, в декабре, на территории России открываются отличные возможности для созерцания небесных светил.

Созвездия северного полушария очень интересны для изучения, всего их насчитывается 36, остальные относят к южному полушарию. Удивительно, но мы сейчас видим практически те же небесные тела, что и наши предки – а значит, звёзды – та самая ниточка, связующая тысячелетия!

Анимационные программы для школьников

ЭТНОМИР, Калужская область, Боровский район, деревня Петрово

Этнографический парк «ЭТНОМИР»

Главный этнографический парк страны «ЭТНОМИР» организует для школьников и студентов специальные образовательные туры, в состав которых входят тематические экскурсии и мастер-классы. К любому туру можно дополнительно заказать анимационную программу - выбор большой:

  • «Удаль молодецкая»
  • «Волшебные огни Средиземья»
  • «Мореплаватели»
  • «Рождественские потешки»
  • «Встреча с Ходжой Насреддином»
  • «Делу время, потехе час»
  • «Путешествие по русскому календарю»
  • «Игры народов Сибири и Дальнего Востока»
  • «Путь следопыта»
  • «Тайна Зелёной страны» (с элементами квеста)
  • «Кубок снеговика» и другие.

Играя, дети расширяют своё представление об окружающем мире, испытывают естественное желание и потребность узнавать новое, развиваются навыки общения, формируется личность… Давайте играть!

ВКонтакт Facebook Одноклассники

Статьи по теме

Возврат к списку



Продолжая пользоваться сайтом, я даю согласие на использование файлов cookie.
Согласен