Часовые пояса – откуда берётся разница во времени

Что объединяет монитор вашего компьютера, лягушек, космический корабль «Буран» и часовые пояса? Странно иногда переплетаются вещи и явления нашего мира. Но, найдя здесь точку бифуркации, разберёмся заодно с часовыми поясами.

__

Часовые пояса – откуда берётся разница во времениg

__

Кто такой Волластон?

В начале ХIХ века в Англии жил и работал талантливейший учёный У. Волластон. В 1804 году он открыл элемент Родий, без которого невозможно производство жидкокристаллических экранов. Человек он был любознательный, и обратил внимание на спор двух учёных: Вольта и Гальвани. Эти итальянцы занимались тем, что мучали лягушек электричеством, пытаясь выяснить природу этого явления. Волластон решил присоединиться к ним и, оговорив время эксперимента, отправился в поездку.

Вот тут то и случилась оказия! Дело в том, что время в начале ХIХ века определялось по Солнцу. И хотя часы уже были, но вот единого стандарта времени не было! Полдень в Лондоне и Риме наступал, когда Солнце поднималось в зенит. Волластон синхронизировал карманные часы по лондонскому времени, прибыв в итальянскую столицу через несколько дней, с опозданием на полтора часа.

Вот тут то и пришла ему мысль об общемировом стандарте отсчёта суточного цикла. Необходимо, чтобы люди знали: если в Лондоне сейчас 12 часов дня, то в Риме – 13 часов, а в Калькутте 6 вечера. Но, как и любая гениальная идея, она была до конца осознана позже, после появления более быстрого транспортного средства – паровоза.

Первые шаги

Железная дорога появилась в Англии в 1833 году. Первая ветка, между Плимутом и Лондоном, протянулась на 350 км. Поезд выезжал из Лондона в 10:00, ехал 9 часов, а на месте по лондонскому времени должен был быть в 19:00. Однако в Плимуте он оказывался в 19:20-19:30. Причина – местное солнечное время!

Вот тогда-то руководство Great Western Railway приняли за стандарт время в Лондоне. С тех пор, почти на полвека, лондонская железная дорога жила по своему автономному временному эталону. Только в последней четверти ХIХ века вопрос о разделении всей планеты на часовые зоны возник на повестке дня.

Основные принципы

Чтобы не запутаться, к 1925 году все согласились с тем, что если в сутках 24 часа, то следует установить 24-часовые зоны. Соответственно, 360˚ разделили на 24, и на один часовой пояс пришлось 15˚. За нулевую точку приняли меридиан, проходящий через Гринвичскую обсерваторию. Значит, нулевой часовой пояс – это по 7,5˚ на восток и на запад от нулевого меридиана.

Так оформились географические часовые зоны. А как быть, если рубежи государства не соответствуют этим виртуальным границам?

__

В разные времена на Земле было до 50 (!) административных часовых поясов

__

Для этого существуют административные часовые зоны. С 1 января 1925 года, когда вступил в действие Стандарт всемирного времени, каждый субъект волен устанавливать на своей территории любое удобное для него время. Главное, соблюсти два условия: 1. Привязать своё местное время к всемирному времени; 2. Оповестить о своём решении мировое сообщество.

Именно поэтому в разные времена на Земле было до 50 (!) административных часовых поясов.

Часовые пояса

Разделить всю поверхность Земли только на 24 часовых зоны с разницей в один час – это путь компьютера. Человек – существо многогранное и непредсказуемое. Поэтому в его решения, кроме здравого смысла, вторгаются и другие иррациональные мотивы.

На острове Ньюфаундленд, в Иране и Афганистане, Австралии и Северной Корее часовой пояс отличается не на целое количество часов, а на полчаса. В частности, 3:30 – поясное время Ньюфаундленда, а +3:30 – поясное время Ирана. Разница в полчаса, конечно, выделяется из общего ряда, но вполне объяснима.

Совсем другое дело – Непал. Их административное время +5:45. Абсурд? Но коренные жители Непала, а такими можно считать тех, кто зачат непалкой и непальцем, на протяжении своей истории постоянно пытались абстрагироваться от огромной Индии и всепоглощающего Китая.

В Индии административное время определялось меридианом, проходящим через Калькутту (+5:00), до 1971 года. И в Непале был часовой пояс +5:30. Затем в Индии приняли за стандарт меридиан, проходящий через Хайдарабад, то есть сравнялись с Непалом. И в свою очередь непальцы добавили к своему поясному времени 15 минут.

С тех пор в Непале прижилась шутка: «Когда дело доходит до пунктуальности, в непальцах срабатывает национальная эластичность».

Только они не уникальны. В Австралии есть 5 деревень на границе западных штатов, ничем не примечательных до поры до времени. Кто, например, знал деревню Мандрабилла, с 20 жителями, находящуюся на краю Большой Австралийской пустыни. В 1987 году некий Дон Харрингтон купил там по дешёвке пустынные земли, построил самое протяжённое поле для гольфа и продавил законодательное закрепление часового пояса +8:45.

На новозеландском архипелаге Чегем живут чуть более 1000 островитян. Для выделения из общей массы они тоже установили время +12:45.

Но переплюнули всех ирландцы, ох уж эти рыжие бестии! На протяжении веков они находились в постоянном противостоянии с Британской империей. И, будучи в составе Великобритании, пользовались самой широкой автономией.

После принятия в 1880 году за общемировую точку отсчёта меридиан, проходящий через Гринвичскую обсерваторию, в Дублине решили, что их Дансинкская обсерватория не хуже! Ирландские астрономы установили, что точная разница времени между Гринвичем и обсерваторией в Дублине составляет 25 минут 21 секунду. И в том же 1880 году по всей Ирландии установили административное поясное время − 0:25:21. Просуществовал этот артефакт стремления к независимости до 1916 года.

О точке бифуркации

А причём здесь советский космический корабль «Буран»? Очень даже к месту он упомянут. В честь Волластона, который первым выдвинул идею часовых поясов, был назван минерал волластонит. Он обладает рядом замечательных свойств, одно из которых – высокотемпературная огнеупорность. Волластонит, добытый в алтайских месторождениях, использовался для термоизоляции обшивки «Бурана».

ЭТНОМИР

Калужская область, Боровский район, деревня Петрово

ЭТНОМИР

Этнографический парк-музей «ЭТНОМИР» - уникальное пространство диалога культур, территория путешествий, открытий, вдохновения, образования и любви. В ЭТНОМИРе на площади 140 га представлены архитектура, национальная кухня, ремёсла, традиции и быт практически всех стран. Помимо этнодворов, музеев, мастерских и других культурных объектов вы найдёте в парке развитую инфраструктуру и сервис. К услугам посетителей 12 уникальных этнических отелей - избы, мазанки, юрты, чумы, гималайский и непальский дома и даже индийский дворец. Перекусить, полноценно пообедать или устроить праздничный ужин можно в кафе или ресторане – их на территории парка свыше 10.

Парк открыт для прогулок и отдыха ежедневно с 9 до 21:00. В течение дня (до 18:00) проводятся экскурсии, работают аттракционы, выставки и музеи. Можно посетить мастерскую: гончарное дело, мыловарение, изготовление свечей, игрушек, пряников, шоколадных изделий, индейских оберегов, роспись по стеклу, мозаика, эбру и многое другое. Открыты ферма, вольер хаски, котодом и зоодом «Кобры-мобры». В праздничные дни в ЭТНОМИРе проводятся программы с участием артистов. Актуальная программы дня – при входе в парк и в Календаре событий на сайте.

ВКонтакт Facebook Одноклассники

Статьи по теме

Возврат к списку



Продолжая пользоваться сайтом, я даю согласие на использование файлов cookie.
Согласен