Чешский Крумлов

Городок, словно сошедший с иллюстрации в книге сказок, – Чешский Крумлов. Расположен он в южной части Чехии в долине реки Влтавы. Этот небольшой уютный город с красными крышами невысоких домов имеет богатую средневековую историю. Здесь на улицах сладко пахнет трдельниками – традиционной чешской выпечкой, а в списке достопримечательностей значатся старинные мельницы, мосты и древние стены домов, которым точно есть что рассказать.


Чешский Крумлов

История города

Поселение на этом месте датируется первой половиной XIII века, со времени постройки замка. Неслучайно город раскинулся по обеим сторонам реки Влтавы: здесь проходил важный торговый путь Богемии. Чешский Крумлов принадлежал разным знатным семействам. Так, первыми были Витковичи, а после них городом владели Розенберги, императоры Рудольф II и Фердинанд II. Последними хозяевами числятся олигархи аристократического рода Шварценбергов: город был в их власти до 1945 года.

Замок, построенный в 1240 году, выступает историческим центром Чешского Крумлова. Второй по величине в стране, он живописно возвышается надо всем, расположившись на отвесной скале, которая окружена рекой Влтавой. Город пронизан узкими средневековыми улочками, по одной из которых можно попасть в замок. Улица Латран берёт начало у Будеевицких ворот и ведёт прямо к замку. Крумловский замок может похвастаться большой территорией. Здесь находится около сорока дворцовых сооружений, пять дворов и парк размером 11 гектаров. Особое внимание, конечно, заслуживает собственно дворец с главной башней. Его построили в XIII веке, а башню пристроили намного позже – в конце XVI. Сегодня на вершине башни открыта смотровая площадка, на которой обязательно надо побывать, чтобы хорошенько осмотреться и объять пространства этого старинного города.

Значимые улицы

Горни – главная улица Чешского Крумлова. Она приведёт к ещё одному древнему и знаковому строению – собору Святого Вита. Его строительство начали ещё в XV веке, однако, в XVI решили перестроить. Внутри собора можно увидеть фрески XV века. Если же выбрать маршрут по узенькой улочке Кластерни, то взору откроется монастырь XIV века. Когда-то он был женским, затем мужским, а дальше уж обитель и вовсе перешла к рыцарям – крестоносцам. В наши дни здесь проходят выставки.

На улице Латран 27 находится старейший пивоваренный завод. Пиво Эггенберг варят только в Чешском Крумлове. Эггенберги – это ещё одно семейство, некогда владевшее городом. В честь них и назвали сорт пива. Его производят здесь с 1662 года, и до сих пор это имя – своеобразный знак качества, не просто марка. Сегодня в пивоварне открыт ресторан, где можно попробовать блюда чешской кухни.

Интересные факты о городе

Существует предположение, что название города Чешский Крумлов (Чески-Крумлов) происходит из древненемецкого языка, от словосочетания Krumben Ouwe, что означает «косой луг». Это название объясняет расположение города на возвышении между поворотами реки Влтавы. В древних документах город упоминается под названиями Крумбенове, Крумловия, Крумловиум. А дополнение «Чешский» появилось в начале XV века.

  • Чешский Крумлов внесён в Список всемирного наследия ЮНЕСКО.
  • Этот город считается одним из самых маленьких в Европе.
  • Зато Крумловский замок занимает второе место по величине на территории Чехии после Пражского града.
  • Подходя к городу, нужно пройти под Плащевым мостом. Он представляет собой пятиэтажное арочное сооружение и соединяет дворы замка.
  • Попасть в сам исторический центр Чешского Крумлова можно только по мосту.
  • Одно из самых популярных местных развлечений – сплав на надувных плотах и лодках.
  • Внутри старинной мельницы XIV века разместился необычный музей с коллекцией раритетных мотоциклов. Тем необычнее, что на первом этаже кафе с традиционной кухней и магазинчик со старинными музыкальными инструментами, украшениями и даже мебелью.

Улица Мира

ЭТНОМИР, Калужская область, Боровский район, деревня Петрово

Улица Мира

Улица Мира в ЭТНОМИРе - уникальный проект, сердце этнографического парка. Не хватит и дня, чтобы внимательно осмотреть все дома и павильоны, которые знакомят с архитектурой, культурой, традициями, ремёслами и гостеприимством разных народов мира. Это самая удивительная улица на свете.

Выставочный комплекс представит собой 15 павильонов общей протяжённостью в 1,5 километра. Каждый из павильонов задуман как отражение культуры и традиций разных регионов мира: старинной Европы, загадочного Востока и самобытной Азии, жаркой Африки, солнечных Австралии и Океании, и, конечно, стран Нового Света - Северной и Латинской Америки. Многое в ЭТНОМИРе уже построено, но в проектах – ещё больше. ЭТНОМИР растёт и развивается, приезжайте гулять и познавать мир вместе с нами!

ВКонтакт Facebook Одноклассники

Статьи по теме

Возврат к списку



Продолжая пользоваться сайтом, я даю согласие на использование файлов cookie.
Согласен