Гора Фишт

В ясную погоду из многих уголков Западного Кавказа виднеется снежная вершина впечатляющего своей мощью и габаритами великана. Гора Фишт с адыгейского переводится как «белая голова», и она действительно напоминает крепкого старика, к которому на поклон приходят альпинисты, туристы и учёные, чтобы впитать хоть толику его мудрости.


Гора Фишт

Снежный гигант

Давным-давно, когда материки нашей планеты имели совершенно другие очертания, на месте массива простирался океан Тетис. Гора Фишт и её соседи Оштен и Пшеха-Су были коралловыми островами – об этом свидетельствуют замершие навеки в камне некогда живые организмы. Высота седоголового гиганта равняется 2867 м над уровнем моря – из образованного с двумя другими вершинами Фишт-Оштенского массива он является наивысшим. Его склоны представляют собой столь любимые альпинистами скальные обрывы, стремящиеся вниз ледники и глубокие пещеры.

Горные легенды

Харизматичная горная вершина не могла не стать героиней легенд и преданий. Одна из них рассказывает о двух закадычных друзьях – князьях Фиште и Оштене. Жили они в мире и благополучии, вместе оборонялись от врагов и хранили покой на своих землях. Их дети – сын Фишта Нагайчук и дочь Оштена Гузерпиль – полюбили друг друга. Увы, случилось так, что один из местных правителей пожелал видеть юную красавицу своей женой. Решительный отказ Оштена стал поводом для кровопролитной войны. Силы были неравны, и в критический момент Гузерпиль упросила богов превратить её с возлюбленным и их отцов в каменные горы. Среди местных жителей бытует версия, что именно к скалам Фишта был прикован титан Прометей – его кровь окрасила горный массив, и доказательство этому можно видеть во время заката.

Каменная сокровищница

Фишт-Оштенский массив – это кладезь природных сокровищ для учёных! Ботаники с восторгом изучают эндемики – уникальные растения, энтомологи пополняют свои коллекции редкими насекомыми, археологи находят окаменевшие останки древних организмов – пламенный привет сквозь миллионы лет от бывшего кораллового острова. У спелеологов и туристов свои чудеса: одна из самых глубоких в России пещерная система «Белая звёздочка» с многокилометровыми подземными коридорами; самый низкий на Кавказе Малый ледник; Фиштинская котловина с непрекращающимися осадками. От соседней горы Пшеха-Су Фишт отделяют каскады Пшехского водопада, входящего в список крупнейших водопадов страны. Сток реки Пшиха петляет по скалам и падает с высоты несколькими потоками. Весной, когда тают ледники и снега, водопад наиболее полноводен, в остальное время года впечатляет не мощью, а красотой. А под вершинами простирается благоухающее разнотравьем плато Лаго-Наки.

Гора с характером

Погода в районе горы непредсказуемая: среди ясного дня может начаться лютый снегопад или разразиться сильная буря, загреметь гроза или обрушиться лавина. Однако это не останавливает покорителей склонов: и на безмятежных альпийских лугах, и в мрачных лесах, и на извилистых тропах ежедневно пересекаются целые группы туристов. Более опытные альпинисты устремляются вверх к скалам.

Гора Фишт славится непростым характером – достаточно посмотреть художественный фильм «Штормовое предупреждение», основанный на реальных событиях, происходивших на её склонах. Для близкого знакомства с вершиной любителям покорять горы советуют приготовить ледорубы, «кошки» и запастись максимальной осторожностью.

В ясную погоду Фишт просматривается даже из крупнейшего города региона – Краснодара. А в преддверии XXII зимних Олимпийских игр Фишт подарил имя новому спортивному объекту в Сочи: в Адлере построили «белоголовый» стадион и назвали его «Фишт». Сама же гора была упомянута в ролике на церемонии открытия грандиозного спортивного события 2014 года для нашей страны – каменный гигант заслуженно считается жемчужиной юга России.

Путешествие по России: Краснодарский край

ЭТНОМИР, Калужская область, Боровский район, деревня Петрово

Уникальная галерея «Путешествие по России», расположившаяся вдоль северного фасада 7 павильона Улицы Мира «Вокруг света», знакомит с каждым регионом прекрасной, многоликой, необъятной страны России. Все 85 субъектов федерации представлены информативно и красочно.

Познакомьтесь с инфощитом, посвящённым Краснодарскому краю, рассмотрев все указанные на нём достопримечательности, знаковые места, памятники и явления.

  • Смотровая башня на горе Ахун
  • Дом-музей В. Г. Короленко в Джанхоте
  • Фанагорийская крепость в Тамани
  • Створный маяк в Геленджике
  • Ботанический сад в Уч-Дере
  • Волконский дольмен
  • Скала Парус
  • Красная Поляна и др.

Приезжайте гулять по этнографическому парку, расширять кругозор, восполнять пробелы в знании своей и других стран!

dolmen.jpg
ВКонтакт Facebook Одноклассники

Статьи по теме

Возврат к списку



Продолжая пользоваться сайтом, я даю согласие на использование файлов cookie.
Согласен