Гастрономический интерес: Приготовление тыквы

Тыкву называют королевой осени. Этот ценный фрукт, овощ или ягода - мнения по этому поводу существуют разные! - созревает осенью. И вкус у неё особенный, и польза от неё, в преддверии скудного на витамины времени года, огромная, и цвет у неё жизнерадостный! Всем тыква хороша. А тот, кто не любит тыкву, тот просто не умеет её готовить!

Гастрономический интерес: Готовим тыкву

Это поистине наивкуснейший и очень полезный продукт! Тыква может быть разной по форме: грушевидной, овальной, вытянутой. По вкусу госпожа тыква встречается сладкая или более пресная, но особый специфический привкус есть абсолютно у каждой. Лучше всего тыкву запекать в духовке и с начинкой, но можно и тушить, варить. Мы рассмотрим два варианта: запекание и тушение.

Для того чтобы запекать тыкву, нужно выбрать овощ среднего размера. Срежьте верхушку, с помощью ложки удалите семена и мякоть. Внутрь можно класть что угодно. Всё зависит от того, что вы больше всего любите. Творог, яблоки, чернослив, рис, груши, курага, изюм - всё это будет отличной начинкой для тыквы. Чернослив, курагу и изюм замочите заранее, рис отварите до полуготовности, творог протрите с сахаром и добавьте одно взбитое яйцо. Тыкву лучше поставить на противень со смазанной маслом пергаментной бумагой. Положите внутрь начинку, добавьте чуть-чуть воды. Помните, что тыква - водянистый продукт, во время выпекания она даст немало сока. Сверху на начинку выложите сметану. Запекайте при небольшой температуре - около 180 градусов, можно чуть больше. Оптимальное время - 40 минут. Готовность определяйте с помощью деревянной шпажки. Подавать тыкву лучше целиком, горячей или тёплой.

Не менее вкусный и полезный способ приготовления - тушение. Тушить тыкву можно как на плите, так и в мультиварке. Тут уж придётся полностью очистить тыкву не только от семечек, но и от шкурки, порезать на кусочки, добавить творог, сахар, сливочное масло, чуть-чуть воды. И тушить следует также не менее 40 минут. Когда тыква немного остынет, измельчите приготовленное с помощью блендера до пышной и однородной массы. Для тех, кто любит нежный и сливочный вкус, есть маленькая добавка к рецепту: полстакана сливок. А для сладкоежек: посыпьте получившееся пюре мелко рубленным шоколадом. Тушить тыкву можно и без творога, добавив пару яблок и горсть изюма. Подавать пюре можно как горячим, так и охлаждённым. Если в процессе хранения в холодильнике у пюре начинает отделяться жидкость, то просто перемешайте всё до однородности. Хранить тыкву можно не более трёх суток, а если вы добавили сливки - сутки.

Вы всё ещё не любите тыкву? А мы думаем, что вы от неё без ума! Балуйте себя, своих детей, гостей и родственников вкусными блюдами из тыквы.

Кафе и рестораны ЭТНОМИРа

Калужская область, Боровский район, деревня Петрово
Кафе и рестораны ЭТНОМИра

Гуляя по этнографическому парку, находясь целый день на свежем воздухе, важно иметь возможность вовремя подкрепиться – чтобы и вкусно, и уютно, и впечатлениями обменяться, и распланировать дальнейший отдых. В ЭТНОМИРе – более 10 ресторанов и кафе, представляющих блюда национальной кухни разных народов мира. Каждое заведение имеет свою изюминку и предлагает собственное меню.

«Борщ» Под мягкой камышовой крышей белоснежной мазанки, в самом сердце живописного этнодвора «Украина и Беларусь» расположилось кафе, королём меню которого является, конечно же, борщ – с воздушными пампушками, чесночком и сметаной. А также: драники, вареники, жаркое в горшочках и прочие сытные вкусности.

«Мука» Широкое пространство итальянского ресторана разделено на множество отдельных зон, где можно с комфортом отдохнуть. Здесь можно заказать отличную пиццу, фетучини или равиоли, побаловать себя десертом панна котта и выпить вкусный молочный коктейль.

«Чайхана» Обилие узбекских эбровых тканей и красивых фресок создают по-восточному гостеприимную атмосферу. В меню – айчучук, самса и кутабы, чучвара и шурпа, аджабсандал, шашлыки и плов.

«Индийская душа» В интерьере индийского ресторана – тёмное дерево, плотные малиновые скатерти, бронзовые статуэтки и восточные светильники. В здешнем разнообразии блюд вы найдёте и огненно-острые акценты, и мягкие сливочные тона, и сладкие медовые нотки, и пряные ароматы душистых трав.

В чайной «Турция и Азербайджан» готовят кофе на песке и подают с рахат-лукумом. В «Гандагане» – грузинская кухня. «Мудрый кочевник» славится блюдами на гриле. За кофе с выпечкой – в кафе-пекарню «Этномир». Мексиканская кухня – в Burrito’s. Если хочется кавказского гостеприимства – добро пожаловать в ресторан «Дербент». Ресторан «Оазис» – беспроигрышный вариант для завтраков, обедов и ужинов.

ВКонтакт Facebook Одноклассники

Статьи по теме

Возврат к списку



Продолжая пользоваться сайтом, я даю согласие на использование файлов cookie.
Согласен