Город Переславль-Залесский

Переславль-Залесский немногим моложе Москвы. Он был основан в 1152 году Юрием Долгоруким, предполагавшим сделать его столицей Северо-Восточной Руси. Город уютно прячет маковки своих многочисленных церквей среди густых лесов и вольготно раскидывается вдоль берегов Плещеева озера. Эта местность – хранитель древней истории, священная территория храмов и монастырей, которая помнит каждый эпизод становления нашего государства.


Город Переславль-Залесский

Некогда Переславль был одним из самых больших городов Руси, уступая в размерах разве что Киеву и Смоленску. Долгорукий назвал новое поселение в честь Переяслава. Это старинное русское имя означает «перенявший славу». Поскольку город находился за лесами, к нему добавилось «Залесский».

Сейчас город Переславль-Залесский считается небольшим, провинциальным, но на деле, чтобы познакомиться со всеми его достопримечательностями, одного дня не хватит!

Кремль

Строение времён Долгорукого дошло до нас в виде кольца крепостных валов – ведь кремль несколько раз полностью уничтожался во время нападений татаро-монголов, а после и вовсе был разобран из-за ветхости. Вместе с кремлём возникла и Красная площадь – кстати, главное место первопрестольной назвали в честь неё. Единственным каменным сооружением кремля был сохранившийся до наших дней Спасо-Преображенский собор. Один из древнейших храмов нашей страны являлся усыпальницей князей. Перед ним стоит памятник Александру Невскому – именно здесь он родился, был крещён, жил и княжил. Ансамбль Красной площади дополняют собор Владимирской иконы Божьей Матери и церковь Александра Невского.

Ботик Петра

Небольшая усадьба «Ботик Петра» – один из старейших музеев России. Именно в Переславле на территории Плещеева озера были сделаны первые шаги к созданию русского флота. Из всей потешной флотилии уцелел только один ботик «Фортуна», построенный юным Петром I. Также в усадьбе можно увидеть обелиск императору, триумфальную арку, Белый дворец и ротонду.


Ботик Петра

Горицкий монастырь

Музей-заповедник Переславль-Залесский находится в зданиях упразднённого Горицкого монастыря. Для туристов работают исторические выставки, а с окружающих монастырь стен открывается прекрасный вид на город.

Дом Берендея

Проехать мимо Дома Берендея невозможно – настолько он яркий и диковинный. В забавном тереме можно ознакомиться с выполненными местными умельцами матрёшками, свистульками и другими народными игрушками, а также купить сувенир на память. В праздничные дни тут проходят гуляния с участием героев русских народных сказок.

Русский парк

Русский парк – историко-культурный центр, где посетители становятся ближе к культурному наследию русского народа. Можно посмотреть расписные дома, попробовать национальный чай и квас и побывать в очень интересном музее – «Что изобрели русские первыми в мире».

Плещеево озеро

Плещеево озеро образовалось более 30 тысяч лет назад из-за схода огромного ледника. Сейчас это один из красивейших водоёмов России. Щуки и караси, лещи и язи так и манят рыбаков. Можно отведать и готовую рыбку в симпатичном кафе «Ботик» с умеренными ценами. На берегу открыт небольшой пляж. Возле озера навечно поселился огромный валун – Синий камень, языческий идол, который во время дождя действительно становится цвета индиго. Поговаривают, что он обладает магической силой.


Плещеево озеро

Маленькие, но необычные музеи

В Переславле-Залесском огромное количество частных музеев с необычными, а порой и неожиданными коллекциями. Например, Музей утюга, где вы узнаете, как вели хозяйство в доэлектрическую эпоху. Или Музей чайника – шуточный и очень познавательный. А ещё есть Музей денег, Музей паровозов, радио, хитрости и смекалки… Добавьте к экскурсиям отдых на природе, и вы незабываемо проведёте выходные в гостеприимном Переславле!

Путешествие по России: Ярославская область

ЭТНОМИР, Калужская область, Боровский район, деревня Петрово

Вдоль северного фасада 7 павильона Улицы Мира «Вокруг света» расположилась уникальная галерея «Путешествие по России», прогулка по которой познакомит гостей ЭТНОМИРа с каждым регионом прекрасной, многоликой, необъятной страны России.

Совершив кругосветное путешествие по Восточному и Западному полушарию внутри самого павильона, пройдитесь вдоль его внешней стороны. Вы увидите экспозицию, призванную отразить богатство и многообразие России. Остановившись возле того или иного инфощита (а их 85 – по числу субъектов Федерации), вы узнаете много интересного о крае, автономном округе, республике, области или достопримечательности отдельно взятого города России.

Каждый информационный щит рассказывает, чем славен регион: музеями, памятниками знаменитым людям и событиям, народными ремёслами и блюдами традиционной кухни, редкими растениями и животными, заповедниками, национальными парками и многим другим.

Приезжайте гулять по этнографическому парку, расширять кругозор, восполнять пробелы в знании своей и других стран! В ЭТНОМИРе всегда рады гостям!

Путешествие по России: Ярославская область
ВКонтакт Facebook Одноклассники

Статьи по теме

Возврат к списку



Продолжая пользоваться сайтом, я даю согласие на использование файлов cookie.
Согласен