9 шагов для знакомства с Мурманском

Мурманск – относительно молодой город. Он был основан в 1916 году на берегу Кольского залива. Его облик определяет суровый характер Баренцева моря, а покровителем считается Николай Мирликийский. С конца ноября до середины января здесь длится полярная ночь. Но зато с конца весны и до середины лета – полярный день. Такая вот своеобразная компенсация для жителей столицы Заполярья.

  1. Начать знакомство с городом логичнее всего с Областного краеведческого музея. Кроме того, что это логично, это ещё и увлекательно. Экспонаты, расположенные в его залах, повествуют о природе, истории, культуре Мурманска и Мурманской области. Экскурсоводы расскажут гостям о сверхглубокой Кольской скважине и представят их вниманию бытовые предметы и инструменты, которые держали в своих руках наши предки сотню лет назад, изделия саамских и поморских мастеров.
  2. На «Зелёном мысу» расположен мемориал «Защитникам Советского Заполярья».
    Мурманчане называют памятник в центре мемориала - «Алёша» и в дни празднеств к вечному огню у его подножия всегда приносят цветы. Горожане искренне гордятся, что на их земле достойный отпор получили фашистские захватчики.
  3. Одно из красивейших мест Мурманска - Мемориал «Морякам, погибшим в мирное время». Город отсюда виден как на ладони, а сам мемориал символизирует скорбь тех, кто не дождался своих родных и друзей из морских походов.
  4. В Мурманске обязательно нужно увидеть первый атомный ледокол, созданный в 1957 году. Для своего времени он был уникальным кораблём, а сейчас служит памятником великой эпохи.
  5. Для тех, кто неравнодушен к сокровищам земных недр, распахнёт двери Музей минералогии и геологии. К услугам посетителей - экспозиция, насчитывающая более 800 наименований руд и минералов, найденных на Кольском полуострове. Все экспонаты уникальны и необычны и представляют интерес не только для специалистов.
  6. Для любителей прекрасного открыт Музей изобразительных искусств. Это не просто собрание живописных и графических произведений, скульптур, образцов художественных промыслов, но и информационно-образовательный центр, в котором идёт бурная просветительская работа.
  7. Любители спорта могут побывать в «Долине уюта» - популярном месте активного отдыха мурманчан. Здесь лыжные и беговые трассы, футбольная и баскетбольная площадки, каток. А тех, кто предпочитает водные развлечения, ждёт тропическая купальня «Огни Мурманска».
  8. Для поклонников тайн - каменный лабиринт «Вавилон». Он расположен на вершине высокой сопки и демонстрирует прекрасный вид на Рогозеро.
  9. Тем, кто посетит Мурманск в январе, стоит поучаствовать в Празднике Солнца. Первое появление солнечного луча после полярной зимы горожане встречают на Солнечной горке играми и спортивными соревнованиями.

Мурманск не является туристическим городом, здесь нет привычных достопримечательностей, ориентированных на приезжих, а северное сияние показывается для всех, вне рамок экскурсионных программ и абсолютно бесплатно.

Путешествие по России: Мурманск

ЭТНОМИР, Калужская область, Боровский район, деревня Петрово

Уникальная галерея «Путешествие по России», расположившаяся вдоль северного фасада 7 павильона Улицы Мира «Вокруг света», знакомит с каждым регионом прекрасной, многоликой, необъятной страны - России. Все 85 субъектов федерации представлены информативно и красочно.

Мурманск – портовый город, его ещё называют столицей Заполярья. На информационном щите «Мурманская область» отображены основные бренды этого региона.

Приезжайте гулять по парку, расширять кругозор, восполнять пробелы в знании своей и других стран!

В этнографическом парке-музее «ЭТНОМИР» всегда рады гостям.

murmansk.jpg

ВКонтакт Facebook Одноклассники

Статьи по теме

Возврат к списку



Продолжая пользоваться сайтом, я даю согласие на использование файлов cookie.
Согласен