Город Выборг

Шведский, российский, финский на протяжении веков, отныне город Выборг относится к Ленинградской области: узкие мощёные улочки, колоритные невысокие домики и настоящая крепость у романтично настроенных особ создают ощущение средневекового города – того и гляди из-за угла выйдет какой-нибудь рыцарь или трубадур.


Город Выборг

Выборгский замок

Жизнь города началась с Выборгского замка, основанного в 1293 году шведским рыцарем Торгильсом. Вариантов перевода названия множество, но самая вероятная версия – скандинавское слово Viborg, которое означает «крепость у залива». Пётр I захватил эти земли в XVIII веке, и с тех пор они принадлежали России (кроме 1917-1940 годов). Современная жизнь крепости – это выставки и реконструкции рыцарских турниров. Центральная часть замка – дозорная башня святого Олафа, крестителя Скандинавии. Сейчас на неё можно подняться и посмотреть на Выборг с высоты десятиэтажного дома. Полюбоваться на город сверху можно и с Часовой башни, бывшей церковной колокольни.


Выборгский замок

Центр города

Сердце Выборга – Рыночная площадь, где проходят фестивали и праздники. На ней можно увидеть павильон в стиле модерн, некогда самый крупный закрытый рынок во всей Скандинавии. О боевом прошлом города напоминают дошедшие до наших дней башни. В небольшой Круглой башне сейчас находится ресторан, а в башне Ратуши открыт церковный музей.

Архитектурные стили

Архитектура города Выборга представлена как средневековыми строениями, так и эклектикой. Яркий пример тому – лютеранский Новый кафедральный собор в неоготическом стиле с одним из крупнейших в Европе органов. На Соборной площади преобладает классицизм – соборы Петра и Павла и Спасо-Преображенский отличаются строгостью линий и абсолютной симметрией. Романтизм представлен Гранитным дворцом с необычными деталями фасада.

Парки

«Монрепо» полностью оправдывает своё название (от французского Mon repo – «мой покой»). Этот скальный пейзажный парк открывает посетителям практически нетронутую красоту северного ландшафта. Отвесная гранитная гряда даже летом бывает покрыта снегом, каменные ступени ведут к Концу света (граница парка) и предлагают полюбоваться вечнозелёными елями, а в Гроте желаний принято мечтать и загадывать самое заветное, чтобы сбылось.

Парк «Эспланада» небольшой, буквально в несколько аллей. На его территории живёт лось – правда, не настоящий, а всего лишь скульптура авторства финна Мянтюнена. 

Славное прошлое викингов

Копии лодок викингов смотрят друг на друга на городской набережной. Длинные и узкие драккары («корабли-драконы») были установлены для съёмок фильма «И на камнях растут цветы» в 1984 году. Их прообразами стали настоящие ладьи северных воинственных народов.


Славное прошлое викингов

Комплекс «Сваргас» предлагает туристам узнать, как выглядела крепость балтийских славян XI века. Здесь регулярно проходят исторические реконструкции от эпохи викингов до Новейшего времени. В этнографическом музее можно попробовать настоящую варяжскую кухню – например, правильные щи и гороховый суп, а в мастерской купить необычное украшение.

Лучше всего посещать город Выборг летом – белые ночи подчеркнут очарование этого уютного романтического городка. Зимой на фоне снега рельефнее выделяются скалы, но морозы здесь нередко суровые, приходится кутаться! Покрытые мхом старики-валуны, холодные озёра, архипелаги шхер, столь нетипичные для среднерусской полосы – красота карельской природы наряду с романтикой старого города делает путешествие в Выборг особенным, сюда едут на выходные как из Санкт-Петербурга (отметившего 315 лет), так и из Финляндии.

Путешествие по России: Ленинградская область

ЭТНОМИР, Калужская область, Боровский район, деревня Петрово

Уникальная галерея «Путешествие по России», расположившаяся вдоль северного фасада 7 павильона Улицы Мира «Вокруг света», знакомит с каждым регионом прекрасной, многоликой, необъятной страны России. Все 85 субъектов федерации представлены информативно и красочно.

Познакомьтесь с инфощитом, посвящённым Ленинградской области, рассмотрев все указанные на нём достопримечательности, знаковые места, памятники и явления. Приезжайте гулять по этнографическому парку, расширять кругозор, восполнять пробелы в знании своей и других стран!

gat.jpg
ВКонтакт Facebook Одноклассники

Статьи по теме

Возврат к списку



Продолжая пользоваться сайтом, я даю согласие на использование файлов cookie.
Согласен