Игрушки 90-х

Игрушки 90-х – то, что экспортировалось с Запада и Востока, – очень сильно отличались от всего того, чем играли в СССР. Тамагочи, слинки, Барби и лего... казались пределом мечтаний.


Игрушки 90-х

Фигурки

С хлынувшей в новую страну волной всевозможной мультпродукции детская психика была не в состоянии справиться. Каждый персонаж – от Человека-паука до Бэтмена – появлялся на обложках тетрадей, школьных ранцах и наклейках, но заветной мечтой был свой карманный супергерой. На любом рынке можно было найти результат труда не слишком умелых китайцев. Фигурка какого-нибудь Терминатора за неделю активной игры безнадёжно ломалась – и приходилось снова экономить на завтраках или выпрашивать новую. Ближе к нулевым появились более качественные изделия, но солидный ценник не дал им стать такими же популярными. Помимо брутальных персонажей, в киосках продавались совсем уж странные существа, например: тролли с мешковатыми телами и вздыбленными вверх волосами кислотных оттенков. Их предназначение неясно до сих пор. Ну а главными объектами для коллекционирования были обитатели «Киндер-сюрприза» – якобы керамические и якобы раскрашенные вручную фигурки акул, динозавров-строителей, львят и незабвенных бегемотиков.

«Лего»

На смену советским металлическим или деревянным конструкторам пришли яркие разноцветные детальки из пластика. Мало кто из родителей мог позволить себе купить чаду большой набор «Лего», поэтому ребятня довольствовалась китайскими аналогами. Утешительной палочкой-выручалочкой стал «Волшебный сундучок» – в картонной коробочке можно было найти вкусную шоколадку и небольшой конструктор. Официальный приход «Лего» в Россию, конечно, случился позже его захода со стороны «чёрного рынка». Но зато всерьёз и надолго.

Барби

Вечно юная американская блондинка была объектом вожделения всех девочек в 90-х. Красочная реклама в перерывах между мультфильмами ненавязчиво убеждала юную головку, что нельзя считаться полноценным членом общества без фирменной Барби, а в придачу к ней и Кена, розового автомобиля, гламурного дома и бассейна. Поскольку покупка целого жилища подрывала семейный бюджет на полгода, девочки в основном играли с китайскими подделками. Куклы были с кривыми пластиковыми конечностями, зверским выражением лица и жутким макияжем. Но восприятие игрушек в детстве достаточно условное, поэтому явные отличия от бессмертного оригинала не доставляли владелицам особенных неудобств.

Тамагочи

До появления виртуальных человечков Sims должна была пройти ещё целая эпоха, но требующих заботы виртуальных питомцев можно считать её предтечей. Эта игрушка 90-х лишала сна и покоя, ведь за обитателем электронного яйца было необходимо следить сутки напролёт. Состоящий из пикселей питомец требовал кормления, игры и уборки, а если не получал желаемое в течение пяти минут, то обиженно отправлялся в компьютерный рай. Для детей постсоветского пространства трагедии в этом не было: перезагружай, заводи нового и снова наслаждайся истошным писком в три часа ночи. Но эта функция относилась к китайским аналогам – оригинальные устройства, как было известно по рассказам бывалых, заканчивали свою работу со смертью электронного зверька.


Тамагочи

Лизун

Эту игрушку школьные уборщицы до сих пор поминают добрым словом. Желеобразные мячики оставляли невыводимые пятна на стенах, обоях, досках и партах, а прилипнув к потолку, повисали там навсегда. Их предназначение неизвестно: они собирали на себя весь сор с пола и пахли как химзавод. Скорее всего, в лизуне были сконцентрированы не самые полезные элементы таблицы Менделеева, но разве этим испугать человека, мерившего брюки в тридцатиградусный мороз, балансируя на картонке? Теперь уж лизуны не те... яркие и технологичные, пахнут приятно и даже претендуют на экологичность.

Каучуковые мячики

К каучуку популярные в 90-е маленькие мячики не имели никакого отношения – делали их из той же некачественной китайской резины. Их одновременно плюсом и минусом была высокая пружинистость. Траектория отскока была непредсказуема, и только от госпожи Фортуны зависело, куда попадёт мячик: в лоб завучу или в окно директору. Невольно задумаешься о том, что не поднимающие глаз от смартфонов современные дети для руководства школы удобнее во всех отношениях.

Йо-йо

Не меньший урон причиняли и пластиковые окружности на разматывающейся нитке. Правильно обращаться с йо-йо мог разве что один человек на всю школу, остальные метко запускали их в цветочные горшки и намертво запутывали нити. Мода на эту игрушку прошла с той же скоростью, с которой наступила.


Йо-йо

Слинки

Этим мудрёным словом называлась пластиковая пружинка радужной расцветки. Девочки перебирали эту по сути бесполезную штуку в руках, устраивая медитативное цветное шоу. Ещё слинки подчинялась законам физики, поэтому «спускалась» по ступеням вниз. Этого хватало примерно на пятнадцать минут детского внимания, после чего игрушка отправлялась в дальний ящик.


Слинки

У воспитанных на качественных товарах нынешних детей игрушки 90-х в лучшем случае вызовут желание разобраться «в чём прикол» (лего не в счёт). А для их родителей они навечно останутся символами весёлого детства в непредсказуемые годы новой России.

ЭТНОМИР для школьников и студентов

Калужская область, Боровский район, деревня Петрово

ЭТНОМИР для школьников и студентов

Всё, что есть в ЭТНОМИРе, наглядно, красочно и доступно знакомит детей с культурой или историей, достопримечательностью или климатом, этносами или флорой и фауной региона, что способствует фиксации информации через впечатление, а значит, знания, полученные в ЭТНОМИРе, хорошо усваиваются детьми и сохраняются в их памяти на всю жизнь. Ведь когда ребёнок своими глазами видит шамана-тувинца или девушку-эвенкийку, шьющую обереги, то диковинные названия народностей, проживающих слишком далеко, чтобы ими интересоваться, перестают быть для него просто словами.

Посещение павильонов Улицы Мира, этнических жилищ, музеев парка и контактных зоопарков дополняет школьную программу, а аттракционы и море развлечений на свежем воздухе делают отдых в парке не только познавательным, но и очень весёлым!

Знакомьтесь с образовательными программами для школьников и студентов в ЭТНОМИРе, планируйте поездку вместе с нашими менеджерами образовательного отдела и приезжайте в гости!

ВКонтакт Facebook Одноклассники

Статьи по теме

Возврат к списку



Продолжая пользоваться сайтом, я даю согласие на использование файлов cookie.
Согласен