Изумрудный город Волкова

Изумрудный город Волкова

Приключения девочки Элли в Волшебной стране, где разговаривают дивные существа и царит вечное лето, знакомы нам с детства. И неважно, что «Изумрудный город» Волкова – это перевод сказки Фрэнка Баума «Мудрец из Страны Оз». Как в случае с Буратино и Пиноккио, мы любим тех и других персонажей, ведь каждый из них обладает своим характером и интерпретацией.

Русская сказка с американскими корнями

Александр Мелентьевич Волков родился в 1891 году в Усть-Каменогорске. Мальчика рано научили читать, и оторвать от книг его было невозможно. Накануне революции он пробует писать сам и создаёт ряд пьес, пользующихся успехом. Но поворотный момент в его судьбе случился, когда Волков решил изучать английский язык. Для практики он взялся за перевод сказки американского писателя Фрэнка Баума «Мудрец из Страны Оз», написанной в 1900 году. Герои настолько полюбились писателю, что он в итоге создал свою версию волшебной истории, где-то изменив имена и что-то добавив уже от себя. Так мы обрели русскую сказку с американскими корнями.

Сатира Баума

Баумовский «Мудрец из Страны Оз» – это острейшая политическая сатира. Рядовой американец конца XIX – начала XX века без труда узнавал в героях конкретных исторических персонажей – президентов, магнатов и монополистов. Ведьмы (кстати, в оригинале они были безымянными) изображали поделивших страну на части олигархов, а манчкины – простых граждан. Цитата «…те, у кого нет мозгов, очень любят разговаривать» была и остаётся очень актуальной. А вот что такое «Оз» – так и осталось секретом. Есть несколько версий названия – от O – Z на ящичке с картотекой и до междометия, созвучного охам и ахам.

Отличия от оригинала

В повести «Волшебник Изумрудного города» Волков показывает детство Элли (Дороти) куда менее мрачным. Девочка любит читать и играть со своим другом пёсиком по имени Тотошка (Тото). Её переносит в волшебную страну не обычное стихийное бедствие, как у Баума, а ураган, вызванный злой Гингемой. Если в оригинале город находится в далёких местах за пустыней, то в отечественной версии он расположен в Северной Америке и окружён кольцом гор. Различий много, и нет смысла их все перечислять. Важнее другое. В конце истории Волков пишет, что всякая ложь рано или поздно раскрывается – недаром Великий и Ужасный волшебник Гудвин оказался по сути пустышкой, а его могущество – надуманным, да просто фокусничеством. Это послесловие разоблачало недостатки капиталистического строя.


Иллюстрации Леонида Владимирского к «Волшебнику Изумрудного города»

Различные издания и экранизации

События в книге Волкова менялись от издания к изданию. Сначала девочка Элли (Дороти) была сиротой, потом обрела родителей. Волшебницы получили звучные имена. Непонятные безрукие коротыши стали ещё более непонятными прыгунами, а потом и вовсе – марранами. Повесть Баума также пережила несколько переизданий. Её популяризации способствовал одноимённый фильм, снятый в 1939 году, а в 1998 году в рейтинге лучших американских фильмов он занял почётное шестое место и был включён в программу ЮНЕСКО «Память мира». Изумрудный город Волкова, к сожалению, не может похвастаться достойной экранизацией, однако есть прекрасный отечественный кукольный мультик 1973 года.

К каждой хорошей сказке всегда пишется продолжение. У Волкова новых историй набралось на шесть книг, а у Баума на 13! Тем не менее сказка последнего известна нам меньше, зато с Изумрудным городом Волкова связано наше детство, и книга продолжает переиздаваться и пользуется вниманием и любовью современных детей. Это в первую очередь увлекательная детская сказка, читая которую, просто наслаждаешься удивительными приключениями девочки Элли и примеряешь на себя специальные очки, помогающие воспринимать действительность.

Парк «Волшебная страна» в ЭТНОМИРе

Калужская область, Боровский район, деревня Петрово

Парк «Волшебная страна» в ЭТНОМИРеМечтали ли вы в детстве пройти дорогой из жёлтого кирпича? Если да, то в ЭТНОМИРе ваша мечта сбудется! Удивительный парк «Волшебная страна» воссоздаёт добрый, яркий и невероятно трогательный мир сказочного цикла Александра Волкова. Здесь вы встретите Мудрого Страшилу, Храброго Льва и Железного Дровосека, побываете в перевёрнутом домике Элли, поучаствуете в увлекательных квестах.

Посетите двухэтажный «Дом вверх дном» с уютным интерьером в стиле прованс и уникальным кабриолетом Lada Natasha, выезжающим из гаража вверх тормашками. Сделайте замечательные фотографии с героями сказки «Волшебник Изумрудного города» и другими сказочными персонажами.

ВКонтакт Facebook Одноклассники

Статьи по теме

Возврат к списку



Продолжая пользоваться сайтом, я даю согласие на использование файлов cookie.
Согласен