Популярные торты

Какой же праздник обходится без бисквитно-кремового великолепия в центре стола? Украшенный фруктами или орехами, политый шоколадом или сливками, с фигурками жениха и невесты или рядами зажжённых свечей – торт относится к десертам с неустановленным возрастом и неизвестной страной возникновения, но это не делает его менее желанным гостем любого торжества.


Популярные торты

Кто изобрёл торт?

Историки высказывают предположение, что впервые украшать лепёшки узорами из зёрен начали ещё в Древней Греции – археологические находки это подтверждают. Есть те, кто спорят: где же ещё, как не на Востоке, с его изысканными сладостями, мог появиться сладкий король? Не исключено, что родиной была Италия – слово «торт» итальянского происхождения и означает нечто шикарно украшенное. Но страной, где стали сооружать многослойные коржи в нашем современном понимании, всё-таки была Франция. Как-никак, а именно французские повара всегда были законодателями кулинарной моды; там же появились безе, крем, бисквиты и желе, без которых в кулинарии никуда. А наши предки вообще долгое время обходились без тортов – хватало пирогов и караваев.

Венгерские десерты

Практически в каждой стране есть свои популярные торты, являющиеся визитной карточкой и гордостью национальной кухни. Старинный венгерский княжеский род Эстерхази подарил свою славную фамилию великолепному десерту. По легенде, он был испечён в честь дня рождения сына министра. Коржи с миндалём и сливочным кремом впечатлили гостей, и рецепт был запатентован представителями громкой фамилии – у создавшего его повара не было средств для дальнейшего производства, поэтому вся слава досталась древнему роду. А вот другой популярный венгерский торт – «Добош» – назван в честь своего создателя, кондитера Йожефа Добоша. Его изобретение из шести слоёв бисквита с шоколадным кремом и карамельной глазурью по достоинству оценили при дворе.


десерт «Эстерхази»

Тысяча слоёв «Наполеона»

Воздушное слоёное тесто и много крема – а какое наслаждение! Один из самых популярных тортов имеет множество названий. В Венгрии его называют «Королевский кремовый», в Нидерландах – «Томпус», а в России прижилось название «Наполеон». Тающее во рту пирожное было приготовлено аккурат к столетнему юбилею победы в Отечественной войне. В самой Франции связь десерта с императором никак не комментируют – там торт издавна известен как «Тысяча слоёв».

«Захер» против «Праги»

В кофейнях Вены и Зальцбурга в меню обязательно будет торт «Захер». Бисквит с конфитюром, глазурью и порцией сливок стал едва ли не самым узнаваемым блюдом венской кухни. Рецепт оригинального торта хранится в секрете – просачивается информация об особой глазури из трёх сортов шоколада. У «Захера» много аналогов, например, торт «Прага». Вопреки названию, к столице Чехии этот десерт отношения не имеет – более того, не упоминается ни в одном рецепте чешской кухни. Один из самых популярных тортов в СССР был придуман начальником кондитерского цеха московского ресторана «Прага» – отсюда и название. Советский «Захер» полюбился фирменным кремом из какао-порошка и сливочного масла.

Советские торты

Ещё одно советское изобретение – «Птичье молоко». Покрывать слоем шоколадной глазури воздушную ванильную начинку начали в Польше, позже рецепт стал известен в Чехословакии. Когда министр пищевой промышленности СССР отведал эти конфеты в командировке, он тут же потребовал от кондитерских фабрик создать нечто похожее. Торт «Птичье молоко» был изобретён всё в том же ресторане «Прага» и даже получил патент. На кексовое тесто укладывают крем из взбитых яичных белков, сгущённого молока и сахарного сиропа, затем заливают слоем глазури. Просто, вкусно и по ГОСТу.

Один из самых известных украинских тортов тоже появился в советские времена. Однажды на Киевской кондитерской фабрике невнимательные сотрудники забыли поместить в морозильную камеру порцию яичного белка для бисквита. Утром начальник цеха обнаружил застывшие коржи. Чтобы спасти коллег от гнева руководства фабрики, кондитер переложил коржи масляным кремом, посыпал пудрой и украсил цветочками. Так впервые был приготовлен «Киевский» торт, ставший обязательным съедобным сувениром из Украины – долгое время его можно было купить только там, что подогревало интерес. Со временем рецепт усовершенствовали, добавив в безе орехи.


«Киевский» торт

Новомодные йогуртовые начинки безвредны для фигуры, но душа иногда просит гастрономического разврата. Пышная шапка сладкого крема и безе, обилие ягод и фруктов – прекрасный десерт «Павлова» напоминает воздушную пачку балерины. Вкусен и калориен главный столичный торт «Москва» – миндальные коржи пропитываются толстым слоем варёной сгущёнки и заливаются блестящей красной глазурью. «Медовики» и «Сметанники» тоже имеют обыкновение откладываться в памяти той части тела, где талия.

Забыли упомянуть какой-то популярный торт? Вполне вероятно. «Полено», Морковный, «Кутузов», «Графские развалины», «Чёрный лес»... Кстати, оригинальных названий не так уж много, а топ-10 уже прозвучал!

Праздник «Эпоха СССР» в ЭТНОМИРе

Калужская область, Боровский район, деревня Петрово

Праздник «Эпоха СССР» в ЭТНОМИРе

Всех гостей праздника «Эпоха СССР» в парке-музее «ЭТНОМИР» ожидает полное погружение в атмосферу советского времени: праздничная программа с утра и до позднего вечера; интересные события в каждом уголке парка; мастер-классы; зрелищные выступления артистов; яркие шоу и праздничный концерт под куполом Дружбы народов на Улице Мира.

Приглашаем всех гостей парка присоединиться к добрым воспоминаниям: играем в дворовые игры, приседаем и отжимаемся во время утренней гимнастики, подпеваем музыкальным хитам того времени, кулинарим из имеющихся продуктов и мастерим полезные в быту штуковины своими руками.

ВКонтакт Facebook Одноклассники

Статьи по теме

Возврат к списку



Продолжая пользоваться сайтом, я даю согласие на использование файлов cookie.
Согласен