Известные собаки

Ещё с начала времён с нами бок о бок проходят по страницам истории Бобики, Жучки и Мухтары. Стоило нам направить шаги в сторону прогресса, как за нами с лаем помчались припрыжку лохматые и гладкошёрстные, смешные и серьёзные, умные и забавные друзья. Каждый пёс чем-то уникален, но есть всему миру известные собаки, которые прославились своей храбростью и верностью!


Известные собаки

Белка и Стрелка

Белка и Стрелка

Отважные четвероногие покорительницы космоса возглавляют списки всемирно известных животных. Им было суждено пройти суровый отбор и не менее серьёзные испытания, чтобы провести на орбите более суток, сделав 17 оборотов вокруг Земли. Их путешествие в космос стало мировой сенсацией и послужило основой для разработки полёта первого космонавта – Юрия Гагарина.

Санто фон Хаус Цигельмайер

Дети 90-х (да и многие взрослые) буквально засматривались приключенческим сериалом «Комиссар Рекс» с умнейшей собакой-полицейским в главной роли. Четверолапый актёр стал одной из самых знаменитых и богатых собак на планете. Эпизоды с разбиванием стекла и кражей булочек с колбасой были настоящим хитом! Позже Санто постарел и его заменили другими собаками, однако дрессировщики продолжали приглашать старичка на площадку, чтобы ему не было тоскливо.

Хатико

Хатико

В Токио у входа на станцию Сибуя всматривается в даль бронзовый пёс. Это Хатико, символ верности и любви. Его владелец, преподаватель Токийского университета, скончался от инфаркта, но верный друг породы акита-ину продолжал его ждать на станции. О его печальной истории никто бы так и не узнал, если бы он не попался на глаза одному японскому журналисту, который написал трогательную заметку о старом псе. Так Хатико стал синонимом преданности. Признавайтесь, а вы плакали, когда смотрели одноимённый фильм, можете сказать, какая версия лучше – японская или с Ричардом Гиром?

Пэл

Пэл

Ещё один пёс-актёр, известный всему миру, сыграл роль Лэсси. История дружбы изобретательной пушистой колли и мальчика настолько впечатлила зрителей, что продолжение снималось несколько раз. Пэл не смог дожить до сиквелов, однако его на съёмочной площадке с успехом заместили потомки. Интересно, что играли Лэсси только мальчики – колли женского пола имеют обыкновение линять пару раз в год, и в съёмках пришлось бы делать перерывы.

Балто

Балто

В 1925 году на Аляске разыгралась страшная эпидемия дифтерии, угрожавшая жизням детей и взрослых. Самолёты из-за шквального ветра были не в состоянии доставить лекарства к пункту назначения, поэтому спасатели приняли решение снарядить несколько собачьих упряжек. Сибирская порода – хаски или лайки – очень выносливые собаки. Они сумели в буран добраться до пункта и доставить сыворотку в город. Самый сложный участок пути достался упряжке, возглавляемой Балто: героического пса не испугали погодные условия, и он уверенно провёл стаю мимо оврагов. Эта собака стала символом упорства и воли к победе и честно заслужила свой памятник в Центральном парке Нью-Йорка. И каждая из трёх частей полнометражных мультфильмов о Балто тоже всячески заслуживает нашего внимания.

Барри

Барри

Добродушный тёплый пёс из монастыря святого Бернара в Швейцарии посвятил себя спасению жизней людей, заблудившихся в Альпах. Много раз после снежной бури он отправлялся на поиски путников, отогревал их и отводил в монастырь. Одним из таких спасённых был маленький мальчик, которого сенбернар дотащил на себе. Свой век героический пёс мирно закончил в монастыре.

Рин Тин Тин

Рин Тин Тин Не каждый актёр может похвастаться послужным списком, снявшись более чем в 30 фильмах – а вот овчарка по имени Рин Тин Тин даже удостоилась собственной звезды на Аллее Славы в Голливуде. В 1920-х годах малоизвестная тогда компания Warner Brothers терпела убытки, и её последним шансом был фильм «Человек с Адской реки». В сюжете фигурировал волк, но клыкастый хищник наотрез отказался слушать режиссёра. Волею судьбы на съёмочной площадке оказался хозяин Рин Тин Тина, и так началась кинокарьера овчарки.

Джульбарс

Вклад этой восточно-европейской овчарки в спасение жизней солдат и мирных жителей во время Великой Отечественной войны сложно переоценить. Он сумел обнаружить больше 7000 мин и массу снарядов, участвовал в разминировании крупных объектов в Праге, Вене, помогал обезопасить Владимирский Собор в Киеве. Беспрецедентный случай – собака удостоилась награды «За боевые заслуги»! В конце войны Джульбарс был серьёзно ранен, но, оправившись, пёс снялся в советской кинокартине «Белый клык».

Список самых известных собак можно продолжать и продолжать, вспоминать фильмы и мультфильмы… Няньки, полицейские, сыщики, поводыри и спасатели на воде – трудно представить нашу жизнь без четвероногих друзей. У каждого свой характер и привычки, но главное, что их объединяет – это безграничная преданность человеку!

Питомник хаски в ЭТНОМИРе

Калужская область, Боровский район, деревня Петрово

Питомник хаски в ЭТНОМИРе

На территории этнографического парка-музея «ЭТНОМИР» есть ЭтноФерма, зоодом «Кобры-мобры», котодом «ЭтноКот» и питомник хаски – собак, славящихся своим добрым нравом и сильным характером. Питомник хаски пользуется среди гостей парка особенной популярностью. И зимой, и летом можно прокатиться на собачьей упряжке по специальной лесной трассе. В упряжке 5-6 собак, впереди – вожак.

Хаски всегда рады общению с человеком и от внимания просто расцветают. Приезжая гулять в ЭТНОМИР, не забудьте заглянуть в гости к хаски!

График работы:

понедельник-пятница: 10:00 - 17:00
суббота, воскресенье: 10:00 - 18:00

ВКонтакт Facebook Одноклассники

Статьи по теме

Возврат к списку



Продолжая пользоваться сайтом, я даю согласие на использование файлов cookie.
Согласен