Откуда взялась порода хаски

Последние десятилетия хаски стали набирать огромную популярность. Их держат в квартирах, показывают на выставках, любуются их необычайной красотой. Но на самом деле такой яркий окрас и синева глаз появились относительно недавно и созданы были сугубо для выставок. Современные хаски это потомки ездовых собак Дальнего Востока, а если точнее - эскимосских хаски.

Откуда взялись хаски

Слово «хаски» можно трактовать как искажённое «эски», так раньше называли эскимосов. Родом хаски из Дальнего Востока, где активно промышляли охотой и рыбой всегда при помощи и обязательном участии собак. Обычно хозяин содержал как минимум девять псов - именно столько необходимо для собачьей упряжи.

Развитие собаководства в Сибири и популяризацию ездовых собак связывают с началом поисков «мягкого золота», так называемого налога, собираемого с местного населения. Для доставки ценных грузов требовались вместительные нарты и, соответственно, больше собак. Русские нанимали себе в помощь кого-то из местных и выкупали у них собак. С началом золотой лихорадки на Аляске связан завоз породы в Америку. Торговцы пушниной привезли из Сибири сильных и выносливых собак, небольших по размеру, но способных развивать большую скорость. А для отличия с эскимосскими собаками назвали породу сибирские хаски.

В XX веке уже в советской России намечалась тенденция к объединению пород ездовых собак: считавшиеся до этого момента разными породами чукотские, сахалинские, дальневосточные ездовые были объединены вместе. Постепенно машинная техника вытеснила традиционные собачьи упряжки, и разведение ездовых сошло на нет.

Чистая порода сибирских хаски сохранилась благодаря проводимым на Аляске заездам на упряжках. Выносливость, ум и преданность добрых хаски была по достоинству оценена селекционерами. Развитие ездового спорта требовало улучшения качеств породы. Так начался период смешения кровей с местными ездовыми, гончими и легавыми. Полученные метисы превзошли чистых сибирских хаски, но пока не признаны отдельной породой, хотя среди гонщиков получили название «Аляскинские хаски».

Как видно, современные хаски далеко отошли от своих предков. Тем не менее нельзя сказать, что интерес к породе держится сугубо на красоте. Эти голубоглазые псы необычайно умны, обладают добрым нравом, прекрасно ладят с детьми. Сибирские хаски - ездовые собаки, это их главнейший наследственный фактор, они нуждаются в серьёзных физических нагрузках и всегда готовы к работе бок о бок с человеком!

Зоопарки и питомники ЭТНОМИРа

Калужская область, Боровский район, деревня Петрово

Откуда взялись хаски

На территории этнографического парка-музея «ЭТНОМИР» есть ЭтноФерма, зоодом «Кобры-мобры», а также вольер хаски и котодом «ЭтноКот».Вольер хаски пользуется среди гостей парка особенной популярностью. И зимой, и летом можно прокатиться на собачьей упряжке по специальной лесной трассе. В упряжке 5-6 собак, причём впереди - вожак. У нас есть и зимние нарты, и летняя конструкция на колёсах. Хаски всегда рады общению с человеком и от внимания просто расцветают. Приезжая гулять в ЭТНОМИР, не забудьте заглянуть в гости к хаски!

ВКонтакт Facebook Одноклассники

Статьи по теме

Возврат к списку



Продолжая пользоваться сайтом, я даю согласие на использование файлов cookie.
Согласен