Капоэйра

Непросто вот так сразу определиться: капоэйра – вид единоборств, танец или акробатические трюки. Те, кто впервые видят, как участники под ритмы барабанов демонстрируют, на что способно человеческое тело, восхищаются, поражаются и безоговорочно влюбляются в это удивительное искусство.


Капоэйра

Танец беглых рабов и индейцев

О происхождении самого слова «капоэйра» не утихают споры: исследователи находят фонетическую схожесть с разными выражениями из индейских языков. Но, лицезрев это действо, скорее соглашаешься с искажённым звучанием определения «перепархивать с места на место» африканского народа киконго. Собственно, возникла капоэйра в XVIII веке в Южной Америке благодаря темнокожим рабам. Сумевшие сбежать от хозяев невольники примыкали к индейцам, формируя новую субкультуру. В ней и появился удивительный танец с африканскими ритуальными элементами под сопровождение национальной бразильской музыки.

Дискриминация ещё долго проявлялась во всех сферах жизни страны, несмотря на упразднение рабства, поэтому капоэйра стала одним из символов сопротивления для меньшинств, собиравшихся в уличные банды и подпольные организации. Легитимной её сделал военный переворот в Бразилии в 1930-х годах – с тех пор она считается бразильским национальным боевым искусством с элементами танца и акробатики. Капоэйра даже получила статус культурного нематериального наследия ЮНЕСКО.

Искусство, а не драка

Существуют различные школы капоэйры, но ключевые моменты одинаковы для всех. Во время обучения отрабатывают боевые удары и уходы, делают растяжку на всё тело и уделяют большое внимание физической подготовке. Участники собираются в круг, в центр которого выходят играющие, сменяющие друг друга. Под ритмичное хлопанье и национальную музыку воспроизводятся боевые элементы в духе культового героя Брюса Ли. Это бесконтактный бой, но в постоянном движении легко пропустить удар противника или не увернуться от подсечки. Впрочем, смысл капоэйры – в демонстрации ловкости и быстроты реакции, а не в драке. Участники выполняют акробатические трюки, замирают в стойке на руках, крутят и вертят собственные тела в любых направлениях. Кажется, что выполнить половину элементов нереально, но через несколько тренировок успеха достигают все – в той или иной мере. Разнообразие стилей позволяет выбрать комфортную скорость движений и частоту ударов.

Полезное единоборство

Отличие капоэйры от восточных единоборств – это её мирная направленность. Не надо отрабатывать удары на груше и втайне ждать, когда выпадет возможность поколотить кого-то взаправду: суть капоэйры в игре. Участники тренируют своё тело, учатся его слышать и понимать, развивают координацию движений, быстроту реакции и выносливость. Также этот бразильский танец учит предугадывать действия других людей и правильно на них реагировать. Наконец, приятно даже просто постоять среди позитивно настроенных людей, единомышленников, слушая заводную музыку и распевая песни. Словом, сплошная польза, которая обязательно пригодится в повседневной жизни!

Капоэйра, когда-то запрещённый вид единоборств, теперь доступна в каждой стране желающим всех возрастов. На занятия записываются, чтобы испытать своё тело и улучшить физическую подготовку, а заодно можно научиться танцевать!

Дом Бразилии в ЭТНОМИРе

Калужская область, Боровский район, деревня Петрово

Дом Бразилии в ЭТНОМИРеОригинальные фасады всех домов Улицы Мира созданы с учётом архитектурных традиций той или иной страны. Фасадная часть, интерьер внутреннего пространства – цветовая гамма, мебель, предметы интерьера – всё помогает окунуться в атмосферу удивительной незнакомой культуры, понять и прочувствовать неповторимость каждой страны.

Современная культура Бразилии – это сплав португальских, индейских и африканских элементов. Так, фасад дома исполнен в архитектурных традициях каменных португальских жилищ: простые и лаконичные формы, массивные стены и высокие черепичные крыши. В интерьере представлены элементы, характерные для домов коренных жителей региона.

ВКонтакт Facebook Одноклассники

Статьи по теме

Возврат к списку



Продолжая пользоваться сайтом, я даю согласие на использование файлов cookie.
Согласен