Китайский календарь животных

В преддверии зимних праздников прилавки ломятся от тематических сувениров с символом грядущего года. Брелок с драконом, магнит со свиньёй или статуэтка быка уже вскоре покроются пылью или отправятся на помойку за ненадобностью, но товары неизменно пользуются спросом. Так в чём же сакральный смысл китайского календаря животных – это коммерческий проект или восточная мудрость?


Китайский календарь животных

Основа календаря

Китайский календарь – это своего рода схема классификации, схожая с западными знаками зодиака. Цикл также разделён на части, но он не связан с небесными телами и варьируется в зависимости от года. В его основе пять элементов: огонь, воздух, земля, дерево, металл; и 12 животных-покровителей. Китайский календарь применялся ещё до нашей эры, и его появление окутано тайной и массой легенд – как и положено на Востоке.

Легенда о Будде и животных

Первая легенда гласит, что перед тем, как покинуть мир, Будда пригласил к себе животных. На призыв откликнулись Бык, Тигр, Крыса, Собака, Коза, Кролик, Кот, Змея, Дракон, Лошадь, Свинья и Обезьяна. В качестве благодарности Учитель решил подарить каждому гостю по целому году, который впредь был бы под их покровительством. Чтобы никого не обижать в плане очереди, Будда предложил устроить соревнование: кто первым переплывёт реку, тот и будет начинать цикл. Победителем должен был стать Бык, но он не получил заслуженной награды: на его спину вскочили хитрые Крыса и Кот. Грызун столкнул соперника в воду и первым оказался у ног Будды. За Крысой прибежал Бык, за ним – Тигр. Поскольку оба зверя шли с небольшим отрывом, Просветлённый увлёкся их соревнованием настолько, что упустил из виду, кто был следующим – Кролик или вынырнувший Кот. Так им и пришлось делить один год на двоих. Последней пришла Свинья – она никуда и не спешила.

Император и его гости

По второй версии властитель небес Нефритовый император крайне заинтересовался живущими на земле созданиями. Его советнику было поручено собрать самых красивых и интересных животных и доставить их во дворец. Приглашение получили уже знакомые нам Бык, Тигр, Крыса, Собака, Коза, Кот, Кролик, Змея, Дракон, Лошадь, Свинья и Обезьяна. Кот заволновался, что проспит час прибытия во дворец и попросил Крысу разбудить его – чего она, конечно же, не сделала. Пока присутствующие разбирались, куда делся один из приглашённых, грызун запрыгнул на спину Быку, достал флейту и позабавил Нефритового императора невероятно красивой мелодией. Правитель был доволен и подарил Крысе бессмертие в виде покровительства года. В порыве великодушия император подарил Быку следующий год, храброму Тигру – третий, а пушистому Кролику – четвёртый. Свинья ничем не впечатлила небожителя, поэтому ей достался последний год. Наконец, когда все были одарены, во дворец ворвался Кот. Увидев, что церемония закончилась, а сияющая Крыса получила первый приз, усатый было бросился на нахалку с кулаками. Чтобы не допустить драки, император предоставил опоздавшему утешительный подарок – совместное владение годом с Кроликом.

Считается, что рождённые в год определённого животного люди получают свойственные ему черты характера. Крысы должны быть хитрыми, Змеи – мудрыми, Собаки – верными, Обезьяны – сообразительными. Разумеется, это условности и общие слова, но и в этой теории есть рациональное зерно. Можно поразмышлять, как в той или иной жизненной ситуации стать усердным Быком или храбрым Тигром, когда потребуется скромность Кролика, а когда – спокойствие Свиньи. Китайский календарь животных подразумевает направления, в которых можно двигаться, чтобы достигать своих целей в наступающем году.

Гостиница «Восточная Азия»

ЭТНОМИР, Калужская область, Боровский район, деревня Петрово

Гостиница «Восточная Азия»

В оформлении фасадов и внутренних частей павильона использованы основные архитектурные элементы традиционных домов региона. Так, более двухсот деревянных элементов кровли ханка раскрашены вручную художниками ЭТНОМИРа. На них нанесены традиционные корейские орнаменты, а главные капители украшены головами драконов – добрых персонажей корейской мифологии. Здесь гости увидят и китайскую мозаику на полу, и бамбуковое японское панно, и характерные для Кореи каменно-черепичные стены.

Здание общей площадью 3000 м2 объединяет культуры Китая, Кореи и Японии. Гостиничные номера расположены на втором этаже павильона «Восточная Азия. Китай, Корея и Япония».

ВКонтакт Facebook Одноклассники

Статьи по теме

Возврат к списку



Продолжая пользоваться сайтом, я даю согласие на использование файлов cookie.
Согласен