Музей «Арктикум» в Лапландии

Зимние каникулы – отличный повод отправиться в путешествие, и многие предпочитают теплу экзотических стран северные широты, где зима снежная и царит по-настоящему новогодняя атмосфера. Соседняя Финляндия – как раз такая страна. А в популярном среди туристов Рованиеми есть музей, обязательный для посещения всем фанатам Севера – «Арктикум».

Арктикум

Рованиеми – классический финский город, отличающийся особой живописностью, ведь он расположен на слиянии двух рек – Кемийоки и Оунасйоки. На Рождество и Новый год город полностью преображается, наступает сказочная пора. Ведь здесь живёт Йоулупукки – финский Дед Мороз. И в гости к нему можно добраться со всех концов света – на поезде, самолёте, автобусах.

Туристам, которые интересуются историей, придётся по душе музей «Арктикум». Прогулка вдоль реки приведёт вас к красивому стеклянному сооружению – это купол 170-метровой галереи музея, являющегося архитектурной достопримечательностью города. Вход находится со стороны площади, фасадная часть исполнена в форме половинчатой дуги. Здесь можно познакомиться с жизнью коренных народов Севера, их традициями, национальными костюмами и предметами быта. В музее представлены как традиционные экспонаты, так и современные мультимедийные установки. Можно послушать голоса северных животных, прикоснуться ко льду, погладить белого медведя и ощутить на себе силу северного ветра, раз и навсегда разобраться, как получается полярный день и полярная ночь.

Арктикум

Самая зрелищная часть музея, наверное, павильон Aurora Borealis, где демонстрируется 3D-шоу «Северное сияние». Гости, лёжа на удобном полу, под приятную музыку наслаждаются удивительным зрелищем, которое встречается в местных широтах, но в музее «Арктикум» демонстрируется по расписанию, так что ждать и охотиться не придётся.

На территории музея открыта библиотека, работает исследовательский центр Лапландского университета. Кроме того, в музее, конечно же, есть кафе и магазинчик с сувенирами, где можно купить, например, снег и мармелад с морошкой. Здесь запросто можно провести полдня – и даже не заметить этого.

Календарь событий в ЭТНОМИРе

Калужская область, Боровский район, деревня Петрово

Календарь событий в ЭТНОМИРеКаждый день в парке проводятся бесплатные экскурсии и мастер-классы по традиционным ремёслам, декорированию и изготовлению оберегов разных народов мира. Всегда открыты двери музеев и Домов на Улице Мира, выставочные залы, зоопарки и питомники.

Гости, выбирая день для посещения парка, могут посмотреть предварительную программу дня в Календаре событий на нашем сайте. А при входе в ЭТНОМИР выдаётся программа с указанием точного времени и места проведения активностей – пожалуйста, учитывайте это расписание в своём графике прогулок по парку!

ВКонтакт Facebook Одноклассники

Статьи по теме

Возврат к списку



Продолжая пользоваться сайтом, я даю согласие на использование файлов cookie.
Согласен