Никола Тесла

11.jpgНикола Тесла – гениальный учёный и изобретатель, работал во Франции и Америке, по происхождению серб. Всё, что он делал, он делал для будущего, опережая время, предугадывая, бесконечно экспериментируя и распространяя идеи, которые будут воплощаться последующими поколениями.

«Сколько людей называли меня фантазёром, как насмехался над моими идеями наш заблуждающийся близорукий мир. Нас рассудит время»

- одна из самых известных цитат Теслы. Что ж, вне всякого сомнения, именно благодаря его изобретениям произошёл второй этап промышленной революции. Создание механизмов на основе электродвигателя дало такой толчок науке, какого она не знала со времён создания вселенной. Многие называют его «отцом XX века». Он изучал такие явления, как переменный ток, магнитные поля, резонанс и радиоволны. Его открытия и изобретения до сих в той или иной степени используются человечеством: переменный ток – основной на сегодняшний способ передачи электричества на значительные расстояния, а модернизованные электродвигатели используются повсеместно во всех странах мира.

Друг Николы Теслы Марк Твен называл его «повелителем молний». И современные дети обожают тесла-шоу – одно из самых популярных развлекательных мероприятий, научное представление, которое создаётся при помощи молний. Специальные катушки Тесла, генераторы высокочастотного тока, вырабатывают заряды, а фокусник управляет ими, вызывая восторг у зрителей.

Его именем названа американская компания – производитель электромобилей и решений для хранения электрической энергии. Название популярного автомобиля, не нуждающегося в бензине и не засоряющего окружающую среду выхлопными газами, известно всему миру – Tesla.

О Николе Тесле написаны десятки книг, вышли в свет его воспоминания, которые он начал писать в 80 лет. И всё, что связано с именем учёного, интересно! Так как личностью он был неординарной, полной специфических особенностей, так свойственных гениальным людям. Ещё будучи ребёнком он обладал сильно развитым воображением, до такой степени, что зачастую без посторонней помощи не мог отличить выдумку от действительности. В дальнейшем это выросло в удивительную и важную способность для учёного: он мог мысленно представлять механизм, следить за его работой, силой воображения вносить необходимые коррективы и проверять всё заново. Он был приверженцем интуитивного метода, и догадки его, частенько вызывавшие пренебрежение в научном мире, со временем находили подтверждение в череде экспериментов и лабораторных исследований.

В Белграде находится Национальный музей Николы Теслы – прекрасный двухэтажный особняк хранит приборы и аппараты, изобретённые учёным, его записные книжки и рукописи. Во время экскурсий, проводимых на английском или сербском, можно стать свидетелем экспериментов с электричеством.

Памятник Николе Тесле в ЭТНОМИРе

Фонд «Диалог Культур - Единый Мир», реализовавший уже более 500 проектов, включая установку скульптурных композиций, бюстов и памятников выдающимся людям в 50 странах мира, установил памятник Николе Тесле в Культурно-образовательном туристическом центре «ЭТНОМИР», чтобы увековечить в памяти потомков имя и заслуги этого феноменального человека, в буквальном смысле перевернувшего мир. Теперь гости ЭТНОМИРа могут увидеть бронзовую скульптуру Николы Теслы между 6 павильоном Улицы Мира «Караван-сарай» и 7 павильоном «Вокруг света».

ВКонтакт Facebook Одноклассники

Статьи по теме

Возврат к списку



Продолжая пользоваться сайтом, я даю согласие на использование файлов cookie.
Согласен