Оливье традиционный, обязательный и инновационный

В новогоднюю ночь каждая хозяйка старается сделать стол особенно богатым, необычным, и, конечно же, вкусным. Ведь не зря говорят – как встретишь, так и проведёшь. Среди праздничных блюд найдётся место и для оригинальных рецептов, и для вечной классики. Среди последних самый главный и самый известный – салат оливье.

Оливье

Рецепт оливье родился в России в XIX веке, и назван салат в честь своего создателя – французского повара Люсьена Оливье. В Москве он открыл ресторан «Эрмитаж», который пользовался огромной популярностью. Месье Оливье сам придумывал меню и, ориентируясь на вкусы своих клиентов, разработал рецепт фирменного салата.

Однако Оливье XIX века значительно отличался от того, который всем нам знаком сегодня. В его состав входили рябчики и куропатки, раковые шейки, икра, телячий язык, изысканно выложенные на тарелке, а в середине композиции красовались картофель, яйца и маринованные огурцы. К удивлению маститого кулинара, посетители «Эрмитажа» не оценили необычную сервировку, собственноручно перемешивали все составляющие, а вот вкус салата подавляющему большинству гостей пришёлся по душе.

В начале XX века рецепт был немного изменён шеф-поваром ресторана «Москва» Иваном Ивановым, а в 50-х годах состав оливье приобрёл свой современный классический вид. Тогда салат стал называться «Столичный». Кстати, на Западе его называют «русским салатом», если встретите в меню – не удивляйтесь.

Если хозяйке хочется удивить гостей на Новый год, внеся коррективы в привычный вкус салата, вовсе не обязательно возвращаться к истокам и разыскивать по городу перепелов и раковые шейки. Есть несколько интересных и несложных версий знакомой классики.

Например, можно вместо традиционной колбасы или курицы добавить в оливье отварную говядину. В остальном рецепт остаётся прежним – картофель, морковь, яйца, солёный огурец и заправка из майонеза. Знатоки кулинарии считают, что именно такой салат – самый вкусный.

Оригинальный рецепт оливье – с рыбой. Это может быть слабосолёная сёмга, лосось или горбуша. Репчатый лук в такой салат не добавляют, а вместо привычных огурцов можно положить маслины.

Для тех, кто не употребляет в пищу мясо, можно добавить в салат обжаренные шампиньоны. По питательности они не уступают курице или рыбе, а привычный оливье приобретёт новый вкус.

Можно поставить на стол несколько версий оливье – и пусть каждый гость выберет салат себе по вкусу. А кто-то захочет сравнить их и выбрать самый вкусный – на здоровье, не зря новогодние праздники такие длинные!

Приятного аппетита! И с Новым годом. Живём настоящим, чтим традиции!

Кафе и рестораны ЭТНОМИРа

Калужская область, Боровский район, деревня Петрово

Кафе и рестораны ЭТНОМИРа

После увлекательной прогулки по этнографическому парку хочется отдохнуть, подкрепиться и обменяться впечатлениями. На территории ЭТНОМИРа расположены более 10 ресторанов и кафе, каждый из которых выдержан в своей неповторимой концепции – от колоритной украинской корчмы до изящного итальянского дворика.

Каждое заведение имеет свою изюминку и предлагает собственное меню. Например, в «Трапезной» на Улице Мира можно пообедать сытно и недорого; ресторан «Борщ» создан для душевного времяпровождения в дружеской компании, в «Чайхане» советуем заказывать плов, а итальянская пиццерия «Мука» порадует пиццей и пастой. Эти и многие другие кафе и рестораны подарят вам свою уютную, располагающую к отдыху атмосферу и, конечно же, разнообразный выбор блюд на любой вкус.

ВКонтакт Facebook Одноклассники

Статьи по теме

Возврат к списку



Продолжая пользоваться сайтом, я даю согласие на использование файлов cookie.
Согласен