Отечественные новогодние фильмы

Салаты съедены, переливающаяся огнями великолепная ёлка сверкает в уголке, подарки рассмотрены со всех сторон. Помимо прогулок и зимних развлечений, чем бы заняться в эти январские уютные вечера, не обременённые повседневными рутинными обязанностями? Как вариант: смотреть отечественные новогодние фильмы! Давайте вспомним самые известные и любимые всеми киношедевры, продлевающие атмосферу праздника!

Отечественные новогодние фильмы

«Ирония судьбы, или С лёгким паром!»

Есть такой анекдот: «Посмотрев летом «Иронию судьбы…», половина россиян автоматические отметила Новый год». Конец года – не конец года без этого замечательного фильма! Накрывая праздничный стол, мы обязательно между делом смотрим комедию Эльдара Рязанова, хотя знаем её практически наизусть. История эта имеет реальный прототип. Однажды в канун Нового года балагур и шутник композитор Никита Богословский отвозил нетрезвого товарища на вокзал. Ему показалось забавным посадить бедолагу в поезд, идущий в Киев. Удивительно, но и банный веник в портфеле приятеля тоже имелся. Эта история вдохновила Эмиля Брагинского и Эльдара Рязанова на создание пьесы, которая позже перекочевала на телеэкраны. Интересно, что картину могли отправить на полку, так как многие критики сетовали на якобы пропаганду пьянства и недостойное советского человека поведение, но сам Леонид Ильич Брежнев стал первым зрителем, и фильм ему пришёлся по душе. С тех пор каждый год 31 декабря мы вместе с главными героями идём в баню.

«Карнавальная ночь»

Ещё один шедевр Эльдара Рязанова. Сюжет мюзикла известен всем: над борьбой с косностью бюрократа Огурцова смеётся уже не одно поколение. Мюзикл принёс славу Рязанову и сделал заслуженной звездой экрана Людмилу Марковну. Песня про «Пять минут», за которые порой решается очень многое, стала настоящим новогодним хитом, который звучит на каждом «Голубом огоньке».

«Чародеи»

Каждому человеку в Новый год жизненно необходимо чудо, пусть самое маленькое. В «Чародеях» как раз на этом специализируются – там чудеса творят! Легендарные «Три белых коня», «Главное, чтобы костюмчик сидел», «Ну кто так строит?!» и Валентин Гафт в роли Сатанеева – какое счастье, что советская цензура пропустила в прокат этот дивный фильм, наполненный волшебством!

«Вечера на хуторе близ Диканьки»

Весёлая история о том, как однажды в январский сельский день всех попутал бес, скорее, уместна под Рождество, ведь действие происходит как раз перед этим праздником. Этот фильм сказочника Александра Роу считается одной из лучших экранизаций произведения Гоголя. В чёрта перевоплотился уже известный как «заслуженная Баба-яга Советского Союза» Георгий Милляр, и поистине натурально вжился в образ. После просмотра хочется достать с полки произведение классика и прочитать, что там случилось в «последний день перед Рождеством».

«Морозко»

Если уж мы вспомнили блистательного Александра Роу, то нельзя не упомянуть «Морозко». Сюжет известной сказки был творчески переработан: появился хвастун-Иван, полюбивший Настеньку и превращённый в медведя. Помните, какие приключения выпали на долю героев? Если нет, то самое время пересмотреть перед Новым годом этот добрый отечественный новогодний фильм! Одна Марфушенька-душенька в исполнении Инны Чуриковой чего стоит!

«Бедная Саша»

Качественные новогодние истории выпускались и в более позднее время. Гимн неспокойным лихим девяностым – это «Бедная Саша». Бандиты, бизнесмены, заключённые, а посреди всего этого – несчастный ребёнок, к которому больше никогда не придёт Дед Мороз. Семейный фильм в жанре комедии – о самом важном: девочке не хватает родительского тепла.

«Президент и его внучка»

В Новый год не хочется думать о политике, да и не надо. Лучше посмотреть удивительную историю о том, как случайным образом на Кремлёвской ёлке поменялись две сестрёнки-близняшки, разлучённые прихотью судьбы. Фильм гораздо глубже и грустнее – он не только о бытовых чудесах под Новый год, это классический сюжет «принц и нищий» в исполнении замечательных актёров фильма 1999 года выпуска.

Отечественные новогодние фильмы – это интереснейший пласт для изучения истории страны. Режиссёры точно угадывали настроение народа в тот или иной период времени и демонстрировали его широкому зрителю. Поэтому эти киношедевры стали для нас такими родными, без лишних слов понятными и расхватанными на цитаты!

Календарь событий в ЭТНОМИРе

Калужская область, Боровский район, деревня Петрово

Календарь событий в ЭТНОМИРеКаждый день в парке проводятся бесплатные экскурсии и мастер-классы по традиционным ремёслам, декорированию и изготовлению оберегов разных народов мира. Всегда открыты двери музеев и Домов на Улице Мира, выставочные залы, зоопарки и питомники.

Гости, выбирая день для посещения парка, могут посмотреть предварительную программу дня в Календаре событий на нашем сайте. А при входе в ЭТНОМИР выдаётся программа с указанием точного времени и места проведения активностей – пожалуйста, учитывайте это расписание в своём графике прогулок по парку!

ВКонтакт Facebook Одноклассники

Статьи по теме

Возврат к списку



Продолжая пользоваться сайтом, я даю согласие на использование файлов cookie.
Согласен