Праздник «Алые паруса»

Весёлый и одновременно грустный праздник прощания с детством – это, конечно же, выпускной вечер. Грандиознее и ярче всего вчерашних школьников поздравляют в Санкт-Петербурге, недавно отметившем своё 315-летие: там устраивают волшебный праздник под названием «Алые паруса», во время которого ежегодно воспроизводят самую романтическую сцену из одноимённого произведения Александра Грина.


Праздник «Алые паруса»

Немногие знают, что впервые выпускников чествовали таким образом ещё в Советском Союзе. 28 июня 1968 года в Ленинграде устроили масштабное мероприятие: в акватории Невы между Дворцовым и Кировским (ныне Троицким) мостами прошло настоящее театрализованное представление. Стоило первым сумеркам опуститься на город, как из-под пролётов Кировского моста торжественно вышли катера. На их борту приветствовали и давали напутствие молодым людям все поколения советских людей: там были и рабочие периода стачек, и матросы Балтики, и солдаты, представители 20-х и 30-х годов, разумеется, участники Великой Отечественной войны, – демонстрацию советского героического прошлого требовало само время. Юные барабанщики Суворовского и Нахимовского училищ расположились по краям и задавали ритм. Впереди красовался белоснежный катер «Ленинград» – на его носу открывали праздник три самых лучших и выдающихся выпускника города с вымпелом и факелами в руках. Почётно пройдя вдоль набережной, «Ленинград» пришвартовался у Стрелки Васильевского острова, и загорелись от факелов Ростральные свечи. Спокойное ночное небо сотряслось от салютов, озаряющих новую трудовую жизнь бывших школьников, словно обещая дарить им праздник каждый день. Но вдруг зрители ахнули: по расцветшей от прожекторов Неве величаво и тихо шёл огромный корабль «Секрет» с настоящими алыми парусами… На борту под музыку бродячего оркестра разыгрывалась встреча Ассоль и капитана Грея. Немногие смогли сдержать слёзы умиления и восхищения от слов диктора: «Попутного ветра тебе, корабль радости, корабль юности, корабль счастья!». В городе на Неве ожила сама Мечта.

Праздник настолько впечатлил горожан и запомнился им, что его повторили и в следующем году. Так «Алые паруса» стали традицией. Но в 1979 году глава ленинградского обкома КПСС запретил представление, объяснив это необходимостью избежать больших скоплений не совсем трезвой молодёжи. Об этом славном празднике, исполненном юношеских грёз и надежд, вспомнили лишь в 2005 году.

«А насчёт алых парусов думай, как я: будут тебе алые паруса»

Современный праздник «Алые паруса» – это единственное в мире столь масштабное мероприятие для выпускников школ и единственный праздник из России, который занесли в реестр мирового туризма. О нём знают в Европе, и многие хотят на него попасть. Но не всё так просто: в последние годы наблюдать за грандиозным шоу с Дворцовой набережной можно только по специальным приглашениям, распространяющимся среди выпускников школ.


Шоу с Дворцовой набережной

Водный спектакль проходит в ближайшую к самой длинной белой ночи года субботу (как правило, в промежуток между 18-25 июня). Торжественную минуту предваряет концерт на Дворцовой площади и пиротехническое шоу с применением самых последних технологий. Свои напутствия выпускникам дают популярные звёзды и политики, пока идеально обученный капитан корабля завершает последние приготовления: непросто управлять таким судном в условиях переменчивой и капризной питерской погоды. С 2009 года эту задачу возложили на капитана корабля «Тре Крунур» Аллана Палмера – и, надо отметить, он справляется с блеском.

Ну а завершить экскурс в праздник и описать настроение собравшейся публики может только сам Александр Грин: «Не знаю, сколько пройдёт лет, но однажды настанет день, когда расцветёт одна сказка, памятная надолго. Однажды утром в морской дали под солнцем сверкнёт алый парус. Сияющая громада алых парусов белого корабля двинется, рассекая волны, прямо к тебе. Тихо будет плыть этот чудесный корабль, без криков и выстрелов; на берегу много соберётся народу, удивляясь и ахая: и ты будешь стоять там».

Путешествие по России: Санкт-Петербург

ЭТНОМИР, Калужская область, Боровский район, деревня Петрово

Уникальная галерея «Путешествие по России», расположившаяся вдоль северного фасада 7 павильона Улицы Мира «Вокруг света», знакомит с каждым регионом прекрасной, многоликой, необъятной страны России. Все 85 субъектов федерации представлены информативно и красочно.

Познакомьтесь с инфощитом, посвящённым Санкт-Петербургу, рассмотрев все указанные на нём достопримечательности, знаковые места, памятники и явления. Приезжайте гулять по этнографическому парку, расширять кругозор, восполнять пробелы в знании своей и других стран!

Галерея Путешествие по России: Санкт-Петербург
ВКонтакт Facebook Одноклассники

Статьи по теме

Возврат к списку



Продолжая пользоваться сайтом, я даю согласие на использование файлов cookie.
Согласен