Птица фазан

Фазаны – дальние родственники обычных домашних кур, как впрочем, и павлины, цесарки, перепёлки и ещё много других известных видов птиц. Но из всего семейства куриных они отличаются особенной красотой и разнообразием.


Птица фазан
_

Водятся дикие фазаны в различных регионах Евразийского континента, в лесах и кустарниках, а кое-какие породы разводятся и в домашних условиях. Более того, в некоторых питомниках даже ведутся селекционные работы. Например, в питомнике «Холодная гора», расположенном в Крыму, была выведена порода чёрных фазанов, а ещё раньше усилиями разных заводчиков таким же образом возникла порода охотничьих фазанов. Стоит отметить, что практически у всех пород по-настоящему красивыми являются только самцы, тогда как самочки имеют скромную окраску. Как и почти все дикие птицы, фазаны неплохо летают, селятся в лесах с подлеском, камышовых зарослях, полях и гуще кустарников. Питаются они главным образом насекомыми и моллюсками, но способны полакомиться и мелкими пресмыкающимися или мышами.

Общепринятое название фазанов предположительно происходит от древнего поселения, предшественника современного грузинского Поти – города Фазиса.

Какие бывают фазаны?

Серебряный фазан

Существует множество пород фазанов. Некоторые из них были выведены искусственно, но большая часть возникла в результате естественного отбора в различных регионах и климатических условиях. Вот некоторые из наиболее известных своим необычным внешним обликом пород:

Серебряный фазан имеет серебристо-белую окраску всей верхней части тела, включая довольно пышный хвост. Это великолепие оттеняется иссиня черной расцветкой живота и нижней части шеи, а также ярко-красными головой и ногами. Самцы достигают длины 120 см, из которых 70 приходится на хвост, самочки мельче примерно в полтора раза и имеют буро-оливковое оперение.

Золотого фазанЗолотого фазана отличает изящество силуэта и действительно золотой окрас хохолка на голове, спинки и надхвостья. 

Алмазный фазан

Нижняя часть тела имеет ярко-красную расцветку, длинный хвост – чёрно-золотистую. 

Эта порода происходит из Китая и не отличается приспособленностью к диким условиям проживания, поэтому чаще встречается в зоопарках и заповедниках.

Алмазный фазан имеет пышный белый капюшон с чёрным обрамлением перьев, такого же окраса длинный хвост, чёрно-зелёные грудку и спинку, красный хохолок и необычные ярко-оранжевые вкрапления вдоль хвоста. Самки алмазного и золотого фазанов тоже окрашены очень скромно.

Королевский фазан Королевский фазан – популярная декоративная порода с преобладанием золотистого и бурого в оперении. Голова, крылья и хвост имеют вкрапления белого и чёрного цветов. 

Тайваньский фазан (Свайно)

Взрослые самцы достигают длины 2 м (!) с учётом хвоста.

Тайваньский фазан (Свайно) обладает необычным фиолетово-синим оперением с белым обрамлением перьев и длинным белым хвостом. Глянцевый зеленоватый отлив крыльев и бордово-красный оттенок головы, плеч и ног делает самцов очень яркими и заметными в отличие от самочек и птенцов. В 1966 году этот вид был на грани исчезновения – дикая популяция насчитывала около двух сотен особей. Сейчас численность удалось довести примерно до 10 000, но изменение условий в местах проживания заставляет специалистов считать вид по-прежнему исчезающим.

_

«ЗОО ФЕРМА» в ЭТНОМИРе

Калужская область, Боровский район, деревня Петрово

«ЗОО ФЕРМА» в ЭТНОМИРе
_

Мы в ЭТНОМИРе уверены, что живая природа заслуживает самого уважительного и бережного отношения. Именно поэтому мы решили создать в парке «ЭтноФерму», в которой дети и взрослые смогут познакомиться птицами – дикими и одомашненными. Специальные вольеры открытого типа призваны создать питомцам естественные условия жизни, поэтому вы сможете понаблюдать за пернатыми в привычной для них среде обитания.

Первыми жильцами нашей «ЭтноФермы» стали фазаны – серебряный, золотой, алмазный, королевский и фазан Свайно; гималайский монал, индийский павлин, индейки, китайские шелковистые куры, снегири, чижи и щеглы.

В будущих планах «ЭтноФермы» – собрать со всех континентов наиболее ярких пернатых представителей, способных приспособиться к российскому климату.

ВКонтакт Facebook Одноклассники

Статьи по теме

Возврат к списку



Продолжая пользоваться сайтом, я даю согласие на использование файлов cookie.
Согласен