Пустыня Гоби

Пустыня – это совершенно особый мир, где правят суховеи и песчаные дюны. Гоби – третья по величине субтропическая пустыня мира – раскинулась на две страны в Азии, частью на юге Монголии, частью – на севере Китая, всего 1,3 млн кв. км.


Пустыня Гоби

Рождённая между горами

Гоби в переводе с монгольского означает «безводное место». Выросшие Гималаи оберегали Гоби от дождей, так почва и высохла окончательно. За 65 млн лет существования пустыни здесь мало что изменилось – разве что ветер продолжает перемещать туда-сюда крупинки песка. Крупнейшая пустыня Азии простирается от Алтая на западе до Северокитайского плато на востоке, продолжая расширяться из года в год. Китайская Народная Республика даже осуществляет проект «Зелёная стена», предотвращающий дальнейшее опустынивание своей территории: каждый китайский гражданин принимает участие в озеленении, контролируемом государством. Теоретически пустыня Гоби могла бы дорасти и до России, если бы её не сдерживали Алтайские горы.

Великий Шёлковый путь

Некогда здесь проходил знаменитый Шёлковый путь – караванная дорога, связывавшая Азию и Средиземноморье. Ишаки и верблюды бороздили пустыню, нагруженные дорогими товарами. Всё самое хрупкое и твёрдое, драгоценное и мягкое перевозили через Гоби. Разумеется, маршрут был возможен только с остановками возле оазисов. Самый крупный из них находится на территории Китая: Юэяцюань – озеро в форме полумесяца с необычайно чистой водой.


Оазис

Обитатели пустынь

Климат Гоби капризный и непредсказуемый: зимой температура достигает -55 градусов, зато летом поднимается до +58. Кажется, в таких перепадах не может существовать ничто живое, однако степные лисы, газели, медведи, ежи и зайцы вполне комфортно себя чувствуют, во всяком случае – не переводятся. Здесь можно встретить и вымирающие виды, например, барса или лошадь Пржевальского. Мифы, легенды и исследования

Учёные предполагают, что Центральная Азия и есть колыбель жизни на Земле. Пока это остаётся лишь теорией, хотя найденные в песках Гоби останки первобытных существ могут служить подтверждением. Одна из интереснейших находок – скелеты дерущихся динозавров: ящеры сцепились в смертельном бою и погибли в результате обвала. Вообще пустыня Гоби – одно из излюбленных мест для исследователей, экспедиции носят международный характер и организовываются постоянно.

Пустыня Гоби до сих пор не исследована до конца, поэтому своим существованием рождает множество мифов и легенд. В Китае верят, что здесь находилась Земля Бессмертных, и пытаются отыскать рецепты вечной жизни. Американцы считают Гоби пристанищем атлантов, а европейцы ищут несметные сокровища Шамбалы – загадочной наземной страны, куда вход уготован только тем, у кого чистые помыслы. Надо сказать, местные кочевники этой романтики и жажды приключений не понимают. Они только пугают любопытных туристов песчаным червём хорхой – огромным созданием ярко-красного цвета, убивающим путников разрядами электрического тока… Версия не выдерживает никакой критики, но всё-таки по пустыне лучше в одиночку не передвигаться.

«Много пророчеств везде закопано. Ищи в песчаных холмах вход в тайные подземелья», – писал о пустыне Гоби Николай Рерих. Отважных путешественников не испугать барсами и хорхой – они искренне верят, что дюны скрывают массу всего интересного. Сумеют ли они найти легендарную Шамбалу? В поисках ответов на вопросы и решаются на странствия по бескрайним просторам пустыни Гоби.

Этноотель «Центральная Азия»

ЭТНОМИР, Калужская область, Боровский район, деревня Петрово

Этноотель «Центральная Азия»

В деталях и отделке этноотеля «Центральная Азия» угадываются мотивы, присущие архитектурным шедеврам Самарканда, Бухары, Хивы... Здесь можно почувствовать атмосферу средневекового города с его торговыми площадями, караван-сараями, искусными изделиями ремесленников. У отеля богатый номерной фонд, именно здесь представлены номера, наилучшим образом подходящие для размещения большой компанией.

На первом этаже расположен ресторан «Чайхана», где предлагается меню с большим выбором вкуснейших блюд восточной кухни. Отдельное помещение занимают залы Музея СССР: гостиная, кухня, ванная, коридор и школьный класс.

Павильон «Центральная Азия» в ЭТНОМИРе расположен между Конгресс-холлом «Диалог культур», в котором проводится множество мероприятий различных форматов – от конференций до корпоративов и дней рождения, и красочным павильоном «Вокруг света». У этноотеля «Центральная Азия» есть свой выход к дороге и охраняемая парковка для постояльцев.

ВКонтакт Facebook Одноклассники

Статьи по теме

Возврат к списку



Продолжая пользоваться сайтом, я даю согласие на использование файлов cookie.
Согласен