Рабиндранат Тагор

Рабиндранат ТагорРабиндранат Тагор – первый поэт из Азии, который стал лауреатом Нобелевской премии по литературе. Известный индийский художник, чьи картины участвовали в выставках по всему миру. Композитор и писатель. Автор текста и музыки к гимну Индии. Разносторонний человек, умело сочетавший общественную деятельность и творчество.

Он был младшим ребёнком в многодетной семье знатного древнего рода из Калькутты. Родственники будущего поэта внесли значительный вклад в культурное наследие своей страны. Мальчик с детства впитывал духовность и творческую атмосферу родного дома. Получил хорошее образование, рано начал путешествовать по Индии с отцом.

В восемь лет он написал своё первое стихотворение. Ещё в юности опубликовал несколько поэм и поэтический сборник.

В 1878 году уехал в Лондон изучать право, но не прошло и двух лет, как вернулся в родную Бенгалию, не окончив образование. В 1883 году по воле отца взял в жены десятилетнюю Мриналини Деви. Пара прожила вместе почти 20 лет, родив и воспитав пятерых детей.

С 1890 года Тагор начинает управлять наследными владениями своей семьи. Это было творчески плодотворное время, поэзию он совмещал с написанием работ по педагогике и истории Индии. Лично преподавал в школе, которую открыл вместе с несколькими учителями под Калькуттой в 1901 году. Последующие годы – сложнейший период для Тагора: уходит из жизни жена, потом болезни забирают дочь и младшего сына, умирает отец. Его произведения того времени отображают горечь от потери родных людей.

В 1912 году Тагор уезжает в Америку, куда отправился учиться его старший сын. Лауреатом Нобелевской премии по литературе поэт стал в 1913 году. Полученные деньги он потратил на нужды своей школы, которая стала впоследствии университетом с бесплатным обучением.

За свою жизнь этот выдающийся общественный деятель посетил более 30 стран. Бывал в США, Японии, СССР и Китае, во многих государствах Европы. Изучал иные культуры, общался с людьми разных слоёв общества. Занимался научной работой и публичной деятельностью. Был лично знаком со многими известными людьми своего времени – Альбертом Эйнштейном, Гербертом Уэллсом, Бернардом Шоу, Николаем Рерихом.

Художественное наследие автора – романы, рассказы, новеллы, драмы и эссе. В них он затрагивал различные проблемы – экономические, религиозные, личностные. Писательский талант помогал переносить на бумагу свои мысли, размышлять о людях, природе и жизни. «Мы познаём человека не по тому, что он знает, а по тому, чему он радуется», – утверждал он. Тагор умело сочетал разговорные мотивы и классические выражения. Осуждал тиранию, выступал против любого насилия и национализма.

Этот талантливый человек сочинил более двух тысяч песен. Его творчество как композитора тесно переплеталось с народной музыкой родной Бенгалии, став частью культурного достояния страны.

На закате жизни Тагор увлекся изобразительным искусством. «Утро моей жизни было полно песен, пусть закат моих дней будет полон красок», – говорил он о своём новом увлечении. Создал около 2500 рисунков, творил их сердцем. Его картины выставлялись в Мюнхене, Москве, Париже, Нью-Йорке.

Удивительная личность, искренний и мудрый человек, Тагор говорил: «Если ты проливаешь слёзы о том, что нет солнца, – ты в это время не увидишь звёзд».

Выставка «Великие учителя человечества» в ЭТНОМИРе

Калужская область, Боровский район, деревня Петрово

Выставка «Великие учителя человечества» в ЭТНОМИР

Экcпозиция «Великие учителя человечества» включает в себя свыше 100 экспонатов, это величайшее собрание бюстов мудрецов всех времён и народов, которые оставили миру самое ценное наследие – знания, указали и на собственном примере продемонстрировали пути духовного развития. Изучая труды, научные открытия, философские трактаты этих учителей, мы приходим к пониманию, что в основе базовой системы ценностей лежит единый фундамент: единство религий, единство народов и единство человека и природы. Около каждого бюста на выставке посетитель найдёт информационную табличку с коротким рассказом об основных заслугах Учителя перед человечеством, с указанием знаковых дат и перечнем его трудов. Экспозиция всегда открыта для самостоятельного изучения.

ВКонтакт Facebook Одноклассники

Статьи по теме

Возврат к списку



Продолжая пользоваться сайтом, я даю согласие на использование файлов cookie.
Согласен