Рождественский венок

Этот необыкновенно интерьерный хвойный веночек вешают на двери и стены, делают центром новогоднего стола. Для большинства это всего лишь красивый символ Нового года и Рождества. Каково его истинное предназначение?

Рождественский венок

Из истории рождественского венка

Появление рождественского венка связано с именем лютеранского теолога Иоганна Хинриха Вихерна, который смастерил его для своих воспитанников. Старое колесо и свечи – всё, что ему понадобилось для дела. Четыре большие свечи зажигались в воскресенье и обозначали окончание одной из недель рождественского поста, адвента. С тех пор прошло почти два века, а рождественский венок не потерял своей актуальности. В католических храмах венок со свечами накануне Рождества – важнейших праздничный символ.

Впрочем, венок почитался ещё язычниками – как знак солнца, круговорота и возрождения жизни. У древних славян он считался символом счастья и удачи. В христианстве же приобрел иное значение.

  • Форма круга символизирует бесконечность, вечную жизнь, которую дарует Христос.
  • Красный цвет, который обязательно присутствует в традиционном венке, обозначает будущее воскресение Христово.
  • Ель – дерево Иисуса Христа, зелёный цвет хвои – цвет жизни.
  • Свечи, огонь – символ очищения и возрождения.

Как сделать рождественский венок

Новогодняя флористика, а именно к этой сфере относится изготовление современных рождественских венков, поражает многообразием идей и дизайнерских решений. Традиционным венком мало кого удивишь. Сочетание красного, зелёного и золотого всё ещё в приоритете, но не возбраняются венки и других, самых смелых расцветок.

В качестве основы, как и прежде, используются ветки ели, остролиста, омелы. Впрочем, появляются венки из мишуры, ёлочных игрушек, шишек, мха. Для изготовления используются ткань, бумага, пряжа, всего не перечислишь. Для декорирования применяется природный материал, искусственные и живые цветы, ленты, бусы, керамические и пластмассовые фигурки.

Сделать этот яркий символ Рождества сможет каждый. Для основы – круга – подойдёт проволока, пенопласт или простой лист бумаги. А дальше – фантазируйте, составляйте собственные композиции или повторяйте задумки мастеров-дизайнеров.

Зимняя сказка где-то рядом и во многом зависит от вещей, которые нас окружают. Рождественский венок в этом смысле просто незаменим!

Экскурсия «Раз в крещенский вечерок»

ЭТНОМИР, Калужская область, Боровский район, деревня Петрово

Экскурсия «Раз в крещенский вечерок»Поездка в этнографический парк – это возможность раздвинуть границы представлений о мире! Ежедневно – в выходные и будние дни – в ЭТНОМИРе проводятся до 10 увлекательных экскурсий для детей и взрослых по программе дня, с которой вы можете ознакомиться в Календаре событий. А также всегда доступны для заказа индивидуальные и групповые экскурсии.

Во время экскурсии «Раз в крещенский вечерок» в тёплой, уютной русской избе вы узнаете всё об истоках и значении привычных новогодних и рождественских традиций, которые веками формировались на Руси, храня отпечаток минувших дней.

Во все времена люди стремились заглянуть в будущее, узнать грядущие события, предсказать свою судьбу. Издавна на Руси лучшим временем для гаданий считались Святки – две недели зимних праздников с рождественского сочельника (6 января) до Крещения (19 января).

Самой весёлой частью экскурсионной программы станут шуточные гадания – совсем как в старину. Пусть ваше будущее будет светлым!

ВКонтакт Facebook Одноклассники

Статьи по теме

Возврат к списку



Продолжая пользоваться сайтом, я даю согласие на использование файлов cookie.
Согласен