Старый город в Будве

Балканская страна Черногория – страна-курорт у берегов Адриатического моря – славится интереснейшими экскурсионными маршрутами и историческими достопримечательностями. Старый город в Будве – ценнейшее достояние страны: на извилистых средневековых улочках сегодня бойко торгуют сувенирами, кормят в кафе, предлагают пожить в гостиничных апартаментах, но в вечернее время, когда лавочки закрываются, можно остаться один на один с тайнами, которые хранят молчаливые камни городских построек.


Старый город в Будве

История названия

Исследователи регулярно обнаруживают подтверждения, что уже в V веке до н. э. в районе современной Будвы располагались поселения греков. Жители это охотно подтвердят и расскажут вам историю о том, что их город был основан внуком Посейдона Кадмусом Финикийским и его супругой Гармонией, дочерью Афродиты. Да, древнегреческая и позднее древнеримская цивилизации оставили свои следы в городке. Примечательно то, что по-гречески bous означает «вол», а Кадмус и Гармония, как гласит легенда, прибыли на берега Адриатического моря в свадебное путешествие как раз на упряжке с этими животными.

Другая версия происхождения названия куда романтичнее. Каменотёс Марко стал пленником прекрасных глаз Елены, дочери богатого человека. Отец не мог допустить брак своей наследницы с ремесленником, а влюблённые не могли жить друг без друга и приняли соломоново решение прыгнуть в море… Поглотив тела несостоявшихся жениха с невестой, волны вздохнули: «Бу два!» («Да будут двое как один»). Обернувшись двумя прекрасными рыбками, неразлучные Марко и Елена уплыли вместе – счастливые и свободные в своей любви. Один из самых знаковых символов Будвы – изображение двух рыбок в камне – хранится в цитадели, на самом верху старого города. Говорят (и это имеет свой резон), что поучительная сила у этой истории велика: те, кто созерцает будванских рыбок, достигает взаимопонимания с детьми.


Один из самых знаковых символов Будвы

В XV веке вся Будва была ограничена толстыми желтоватыми стенами крепостных построек. Населением город похвастаться не мог, но гражданам надо было как-то защищаться от регулярных набегов турок. Сейчас на цитадель забираются путешественники, чтобы полюбоваться великолепными видами Будванской Ривьеры.

Типичными для Средиземноморья терракотовыми крышами здания Старого города в Будве обязаны венецианцам, правившим здесь с XV по XVIII век. Православные и католические церкви, греческие и римские храмы, даже остатки турецких памятников архитектуры – каждая эпоха оставила память о себе.

Крепостная стена и цитадель

Гостей город встречает массивной стеной протяжённостью 450 м. Бойницы, отверстия для оружия, сторожевые площадки – кажется, ещё вчера Будва оборонялась от иноземных захватчиков. Пройти внутрь поселения можно только через старые ворота, которых, к слову, несколько, но главный вход – очевиден.

Самое прочное и мощное сооружение внутри Старого города – это цитадель Святой Марии. Название ей дала католическая церковь – когда монахи-бенедиктинцы из Испании причалили к берегу Будвы, они первым делом установили образ Девы Марии. В 840 году здесь было уже достаточно христиан, все они вышли помолиться. Вокруг иконы и был построен храм.

Церкви Старого города

По соседству с цитаделью видны купола и шпили нескольких церквей. Собор Святого Иоанна Крестителя с высокой колокольней скрывает под сводами чудотворную «Мадонну на мысу» – эта икона не раз защищала жителей города от пиратских атак. Сама церковь Святой Марии на мысу находится чуть дальше – она приземистая и построена теми самыми бенедиктинцами в 840 году. На месте, с которого очень почитаемый в Сербии святой Савва отправился в паломничество в Иерусалим, стоит старейший в городе одноимённый православный храм. Некогда здесь был средневековый монастырь, но время оказалось к нему беспощадным. Самый красивый иконостас, чем-то напоминающий искусствоведам икону Андрея Рублёва «Троица», находится в церкви Пресвятой Троицы – самого «юного» храма на территории Старого города – 1804 года рождения.


Пляжный отдых

Осмотр многовековых достопримечательностей Старого города в Будве можно гармонично сочетать с пляжным отдыхом, ведь за каменными стенами – ласковое море, по тропинке у скалы можно дойти до прекрасной бухты или нырнуть в воду тут же, на открытом городском пляже. Но не уплывайте далеко, возвращайтесь на гостеприимную землю – Большая Будва любит туристов и дарит каждому массу возможностей устроить действительно незабываемый отдых.

Дом стран Балканского полуострова на Улице Мира

ЭТНОМИР, Калужская область, Боровский район, деревня Петрово

Дом стран Балканского полуострова на Улице Мира

Улица Мира в ЭТНОМИРе – уникальный проект, сердце этнографического парка. Не хватит и дня, чтобы внимательно осмотреть все дома, которые знакомят с архитектурой, культурой, традициями, ремёслами и гостеприимством разных народов мира. Это самая удивительная улица на свете. Здесь можно совершить путешествие по всей планете – от Японии до Северной Америки. Путешествовать можно самостоятельно, а также в рамках обзорной экскурсии по Улице Мира.

ВКонтакт Facebook Одноклассники

Статьи по теме

Возврат к списку



Продолжая пользоваться сайтом, я даю согласие на использование файлов cookie.
Согласен