Достопримечательности Стамбула

В небо стремятся минареты мечетей, древние руины омываются бирюзовыми водами, базары дурманят запахом пряностей, храмы сверкают настенными росписями – одно только упоминание о Стамбуле вызывает в воображении целую вереницу подобных образов, которые и наполовину не отражают действительной аутентичности легендарного города, расположенного между Европой и Азией.


Достопримечательности Стамбула

Этот стольный град, основанный в 667 году до н. э. царём Византом, последовательно именовался Византием, Константинополем, Царьградом в славянских источниках и, наконец, Стамбулом. Здесь жили и греки, и персы, и римляне. Сам древний город буквально расцвёл при Юстиниане в VI веке, восстал из пепла при султане Мехмеде II после взятия турками в XVI столетии и стал настоящей европейской культурной столицей в 2010 году.

Айя-София

С момента завершения своего строительства при императоре Юстиниане в 537 году храм святой Софии – Премудрости Божией ( Айя-София) был крупнейшей и важнейшей церковью христианского мира до появления собора святого Петра в Риме. Это монументальное сооружение вскоре возымело такое же значение и у мусульман, когда через 900 лет султаны переделали его в мечеть, пристроив четыре минарета. С 1936 года в Айя-София находится музей.

Величия Айя-Софии придаёт её купол, чьи размеры превысил лишь собор святого Петра – и то тысячи лет спустя. Массивный купол будто парит над самим зданием – подобного эффекта удалось добиться за счёт полых камней, изготовленных из лёгкой ноздреватой глины.

Самая известная достопримечательность Айя-Софии – плачущая колонна в северном крыле здания. Император Юстиниан после весёлых пиршеств лечил своё похмелье, прислонившись к ней лбом. И с тех давно минувших дней считается, что влага, собирающаяся на обложенной медью и мрамором поверхности, лечит многие недуги.

Безусловная гордость внутреннего убранства – мозаика, заказанная ещё Юстинианом, который хотел, чтобы его церковь была самой ослепительной во всём христианском мире. Многое было уничтожено, но под слоем штукатурки сохранились древние орнаменты и изображения, которые удалось спасти.

Дворец Топкапы

Дворец Топкапы поражает воображение в первую очередь своими размерами – он занимает площадь 50 га со своими беседками и садами. В течение 400 лет здесь жили султаны могущественной Османской империи, и каждый стремился перещеголять своего предшественника в плане убранства и реконструкции помещений. Здесь можно увидеть настоящий гарем, а также посетить музей с реликвиями авраамических религий: мощи Иоанна Крестителя, посох Моисея, перед которым расступились морские глубины, меч Давида и жаровня Авраама.


Дворец Топкапы

Цистерна Базилика

Цистерна Базилика находится глубоко под землёй. Это водохранилище, которому около 1500 лет. Это древний резервуар, в котором всегда была вода на случай засухи. Примечательно, что строили его из подручных материалов – мраморных колонн, оставшихся от древнегреческих храмов. Современная подсветка колонн создаёт романтическую атмосферу, туристы любят здесь передохнуть в прохладе от яркого нарядного Стамбула.

Мечети

Голубая мечеть – главный молитвенный дом Стамбула. 6 минаретов, смешение византийского и османского стилей, белые и голубые изразцы ручной работы – это здание моментально приковывает к себе взгляд и надолго остаётся в памяти. Многих мучает вопрос, почему же её называют «Голубой», ведь в любую погоду она неизменно серого цвета. Для ответа на него достаточно войти внутрь и увидеть изящные керамические изделия оттенков неба и облаков.

Ещё одна из главных достопримечательностей Стамбула и настоящий символ города – мечеть Сулеймание, где находятся гробницы султана Сулеймана и его славянской жены – красавицы Росксоланы, известных нам по сериалу «Золотой век».

Учтите, что во время молитв, на которые созывает муэдзин с минарета, обе мечети закрыты для посещений.

Гранд-базар и Египетский рынок

Ну и какая же восточная сказка без базара? Гранд-базар расположен на территории нескольких кварталов города и является одним из самых крупных в мире рынков. Построенный в 1461 году, сейчас он насчитывает 61 улицу, 4400 лавок, 2195 ателье, 18 фонтанов, 12 мечетей, 12 складов, одну школу и баню. Разнообразие товаров поражает воображение даже самых заядлых шопоголиков: золото, ковры, украшения, мыло, бисер, драгоценности, медь, стекло, пряности… Главное – не оставить здесь все деньги. И не забывайте торговаться! Для знакомства с миром торговли и проникновения в турецкие традиции с головой хватит и Египетского рынка, основной ассортимент которого – специи, чаи и турецкие сладости. Да и расположен так, что мимо не пройдёшь, у Галатского моста, связывающего два района города. Под мостом протекают воды Босфора, рыбаки стоят на нём с удочками, а на берегу, тут же, готовят свежевыловленную рыбу.


Гранд-базар

Стамбул располагает к праздности, будь то любование мечетями либо беседы с торговцами на рынках. Это очень гостеприимный город, где всегда рады гостям. Несмотря на экзотику, в Стамбуле практически мгновенно начинаешь чувствовать себя своим – это город мира.

Чайная «Турция и Азербайджан» в ЭТНОМИРе

Калужская область, Боровский район, деревня Петрово

Чайная «Турция и Азербайджан» в ЭТНОМИРе

Уютная чайная и кофейня – уголок спокойствия и приятного отдыха по соседству с шумной, людной и весёлой Улицей Мира. В разгар прогулки по домам разных народов Австралии, Азии, Африки и Латинской Америки загляните в камерное кафе «Турция и Азербайджан». Вас ждут маленькие столики на двоих, приглушённая атмосфера, традиционные элементы интерьера и, конечно, первоклассный кофе, приготовленный по всем правилам – в турке на специальном титане для песка! Вы не только попробуете напиток, но и узнаете, как его правильно готовить: по субботам и воскресеньям в 12:00 в кафе проходит бесплатный мастер-класс!

Кроме того, к вашим услугам большой выбор свежих, вкусных, самых любимых восточных сладостей: сладкий рахат-лукум, медовая пахлава, сочные финики, золотистая халва…

ВКонтакт Facebook Одноклассники

Статьи по теме

Возврат к списку



Продолжая пользоваться сайтом, я даю согласие на использование файлов cookie.
Согласен