Города и страны


Филиппины – островное государство в Юго-Восточной Азии, архипелаг, состоящий из более чем семи тысяч островов. Ближайшие соседи – миниатюрное государство Бруней на острове Калимантан, густонаселённая Индонезия и остров Тайвань у берегов материкового Китая. На Филиппинских островах проживает более 100 миллионов человек. Столица государства – город Манила – расположена на острове Лусон.
Венеция. Здесь самые красивые закаты и самая романтичная обстановка. В этом городе жили Марко Поло, Паоло Веронезе, Антонио Вивальди, неоднократно бывали Моцарт, Чайковский и Бродский. Венеция – неповторимый итальянский город, где не счесть достопримечательностей, и мосты Венеции не последние в списке. В городе их более 400, и каждый, конечно, уникален.  
Ацтеки и майя считаются едва ли не самыми интересными народами во всей истории человечества. Казалось, основанной до прихода европейцев цивилизации со своей письменностью и культурой не будет конца, однако она не выдержала натиска жадных до золота конкистадоров. Их потомки живут и в современном мире, старательно оберегая остатки наследия своих знаменитых предков.
Государственный флаг, как считают историки, древнейшее изобретение человечества. Это символ и гордость любого государства, пробуждающий чувство патриотизма и принадлежности к определённой нации. Флаги стран мира не просто красиво развеваются на ветру и реют наверху во время официальных церемоний – они могут рассказать многое об истории государства своей уникальной символикой.
В центре Зарафшанской долины среди Памиро-Алайских гор Узбекистана раскинулся древний город Самарканд. Зеркало Мира, Сад души, Жемчужина, Лик Земли – красноречивые люди Востока выражали своё восхищение столицей огромной империи Тамерлана этими витиеватыми эпитетами. Как и положено городу с многовековой историей, Самарканд переживал взлёты и падения, разрушался и возрождался, становясь только краше. Бережный хранитель реликвий древности, город является одним из интереснейших мест Средней Азии.
Признайтесь: хотели бы вы оказаться на удалённом клочке земли, где вас не достанет ни один сотовый оператор? Не поверите, но в XXI веке ещё остались такие места, и остров Святой Елены – один из них. О том, что здесь скончался разжалованный Наполеон Бонапарт, знают все, но многие удивляются, узнав, что остров находится не в Средиземном море, а притаился между африканским континентом и Бразилией, на просторах Атлантического океана.
На высоте 2 км над уровнем моря в каменной чаше с живописными хребтами расположено настоящее водное зеркало. Озеро Севан в Армении – одно из крупнейших высокогорных пресноводных озёр в мире. В его окрестностях мечтают побывать все поклонники дивной природы республики, от столицы – города Еревана – всего 70 км.
Мексика – очень яркая, экстравагантная страна со своими традициями и культурными особенностями. Она появилась благодаря смешению нескольких культур разных народов, и у неё мощнейший бэкграунд, состоящий из традиций великих цивилизаций ацтеков и майя.
За столицей Чехии давно и прочно закрепились эпитеты «волшебная», «мистическая», «загадочная». Прага околдовывает и уже никогда не отпускает побывавших в ней. Один из самых красивых городов Европы сохранил в себе дух Средневековья и массу легенд. Достопримечательности Праги на слуху у всего мира.
С чем ассоциируется австрийская столица? Известные на весь мир композиторы, создавшие гениальные произведения, и крохотные кофейни, где подают не менее гениальные на вкус штрудели. А ещё Вена славится монументальной архитектурой: соборы, дворцы, замки…
Париж – один из самых романтичных и модных городов мира – был и остаётся мечтой для многих жителей планеты. Это настоящая сокровищница изящной архитектуры, свободное и любвеобильное место с насыщенной и порой драматичной историей. Смысл фразы Ильи Эренбурга «Увидеть Париж и умереть» понятен тем, кто о посещении столицы Франции только мечтает, и тем, кто уже смог узнать этот город по-настоящему.
Столица Норвегии умеет удивить! Может, там не так много музеев и архитектурных шедевров, но потомки викингов умеют создавать и ценить прекрасное. Лыжные трассы близ центра, горные вершины с одной стороны, фьорды – с другой… сложно поверить, что старейшую столицу северной Европы когда-то прозвали самым скучным городом.
Город с тысячелетней историей, в античности носивший имя Ледра, после – Левкотеон, столичным статусом обзавёлся в XI веке. Сегодняшняя Никосия, а в турецком варианте Лефкоша, сочетает в себе атмосферу курортного для всего мира Кипра, примет глубокого исторического прошлого, неоднозначного территориального вопроса настоящих дней и столичной активности – здесь кипит жизнь, проводятся экономические форумы, собирается бизнес-сообщество и проходят культурные фестивали.
В сознании современного туриста, для которого нет границ в перемещениях (главное – острое желание посмотреть мир, а финансы и вопросы с визой решаемы), Амстердам – наиболее свободный, нестрогий что ли такой город из всех европейских столиц. Сеть каналов, дома добродушной старой архитектуры и причудливой новой, продвинутое велосипедное движение, лавки с цветами и сладостями… Достопримечательности Амстердама равно интересны эстетам и бунтарям.
Швеция – удивительно живописная северная страна. Одно упоминание о ней рождает ассоциации с хулиганистым Карлсоном, зажигательной АВВА, практичной мебелью и узорами с оленями. Столица  страны Стокгольм – вообще щедрый на события – раз в год обязательно находится в центре внимания во всём мире, ведь именно здесь вручают Нобелевскую премию! А какими достопримечательностями славен крупнейший город Скандинавии?
«Что бы это ни было, бойтесь данайцев, даже дары приносящих!» –  эту крылатую фразу-предостережение слышали даже те, кто поверхностно знаком с древнегреческим эпосом. Город Троя был повержен посредством собственного же любопытства: жители сами втащили на его территорию спрятавшихся в деревянном коне воинов. Троя была захвачена, разрушена. Разрушена до основания? Откуда мы знаем об этом? И где находится Троя?

1   2   3     



Продолжая пользоваться сайтом, я даю согласие на использование файлов cookie.
Согласен