Даты


Ежегодно 11 июля все сладкоежки отмечают свой профессиональный праздник – Всемирный день шоколада. Утверждается, что только в этот день можно безнаказанно наесться сладкого до отвала – и зубы болеть не будут, и сантиметры на талии не прибавятся. Едва появившись в Европе, шоколад покорил сердца каждого второго, поэтому неудивительно, что этому прекрасному продукту питания посвятили целый праздник!
Удивительно, но прохладная Северная Голландия с Амстердамом во главе у большинства прочно ассоциируется с цветами. Особенно здесь уважают тюльпаны – произрастающие из луковиц короли весенних клумб! Так, в третью субботу января главная площадь Амстердама превращается в красочное поле – празднуется Национальный День тюльпанов. Но почему именно тюльпан стал неотъемлемой частью культуры Голландии?
Если в Международный женский день поздравляют всех представительниц прекрасного пола, то в последнее воскресенье ноября чествуют тех, кто подарил нам жизнь: «Мама – первое слово в каждой судьбе!». В День матери мы делаем подарки и дарим цветы самым родным, близким, любимым!
«Неизменное среди многих морей» – так писал о Чёрном море Булат Окуджава. Ему довелось пережить потоп сродни библейскому, поменять свой облик, насмотреться на великие империи, а также искупать в своих волнах многих наших читателей. 31 октября празднуем День Чёрного моря!
Ежегодно 1 октября мир отмечает Международный день музыки, отдавая дань этому  древнейшему искусству, повседневно присутствующему в жизни каждого человека.
Нехитрое сочетание скобки с двоеточием настолько прочно вошло в нашу жизнь, что не поставить его в конце предложения во время переписки уже как-то невежливо. Окружающие могут подумать, что собеседник обиделся или в плохом настроении. История смайлика началась 19 сентября 1982 года в 11:44 утра, когда Скотт Фалман, профессор Университета Карнеги-Меллон в Питтсбурге, предложил коллегам выражать таким образом эмоции в сетевом общении.
Всемирный день фотографии отмечается 19 августа. Это праздник людей, смотрящих на мир через объектив. В век цифровых технологий сделать удачный снимок проще простого – достаточно навести камеру смартфона на объект, применить пару фильтров, после чего  отправить его в соцсети собирать отклики. Но как мы «докатились» до этого, с чего всё начиналось-то?
Не так давно 8 июля в России стали отмечать День семьи, любви и верности. Этот праздник с добрыми традициями призван напоминать нам о важности семейного счастья, даже символ его – цветок ромашки – скромен и трепетен, как настоящая глубокая подлинная любовь супругов. Ну а самые крупные торжества этого дня ежегодно проводятся в городе Муроме Владимирской области. Почему же именно Муром стал местом, куда регулярно приезжают туристы и паломники с просьбами о своей второй половине?  
Акция «Час Земли», ставшая традиционной для многих стран, в 2018 году проводится в 11-й раз. Она призвана привлечь внимание общественности к экологическим проблемам. Люди всего мира на час выключают свет в своих квартирах, гаснет иллюминация Кремля, Эйфелевой Башни, Колизея и других архитектурных памятников.
Театральное искусство – одно из тех направлений культуры, которое воспитывает некий аристократизм в обществе. С открытием сезона бомонд заполняет ложи и партеры, а новые театральные постановки неизменно собирают полные залы зрителей. Театр объединяет, вдохновляет, наполняет эмоциями. 27 марта во всём мире отмечается Международный день театра!
Точных сведений о том, кем был Святой Валентин и чем прославился, не существует! По имеющимся в истории косвенным упоминаниям можно лишь предполагать, что некий христианин с таким именем существовал, каким-то образом вошёл в конфронтацию с властью и был казнён. Нельзя даже утверждать, речь идёт об одной персоне или это три разных человека.

Старый Новый год, который мы празднуем с 13 на 14 января, это древний славянский праздник – Щедрый вечер, или по церковному календарю – день святой Меланьи. В этот день издревле принято наряжаться, украшать дом, готовить много вкусной еды.
Краснощёкого белобородого Санта-Клауса все знают. Но кто приносит подарки детям и взрослым в других странах? Кто ждёт визита Йоулупукки? У Деда Мороза в разных странах разные имена…
Святой Чудотворец Николай почитается христианами всего мира. Он помогает в странствиях по морю, одаривает нуждающихся и покровительствует детям – 19 декабря каждый послушный ребёнок должен получить от доброго Николая награду!


Продолжая пользоваться сайтом, я даю согласие на использование файлов cookie.
Согласен