Час Земли

Час Земли

Акция «Час Земли», ставшая традиционной для многих стран, в 2018 году проводится в 11-й раз. Она призвана привлечь внимание общественности к экологическим проблемам. Люди всего мира на час выключают свет в своих квартирах, гаснет иллюминация Кремля, Эйфелевой Башни, Колизея и других архитектурных памятников.

Час Земли, впервые проведённый в 2007 году, объединил 2 млн участников. В следующем 2008 году акцию решили поддержать 35 стран. В 2009 году к участникам присоединилась Россия, а само событие набрало вес и стало по-настоящему заметным. Акция 2017 года отметилась рекордным количеством участников – 184 страны поддержало экоинициативу.

Каждый год к Часу Земли присоединяется больше миллиарда людей по всему миру. В России акция 2017 года собрала участников из 150 городов. Был проведён первый конкурс, где выбрали «Столицу Часа Земли». Люди, участвующие в акции, отмечали свой город на интерактивной карте. В 2017 году победил Сургут, а Тамбов и Мурманск заняли второе и третье место.

Цель акции

Выключение света проводится с целью привлечь внимание к животрепещущим вопросам заботы о природе и существующим проблемам. Акция не направлена на экономию электричества! Активисты WWF проводят мероприятия, приуроченные к событию, где рассказывают об истории Часа Земли и экологичном образе жизни. Главным слоганом всех лекций, флешмобов, благотворительных концертов признана фраза «Меняй себя, а не планету».

Аргументы противников акции

Помимо сторонников Часа Земли существуют люди, которые считают акцию вредной. Есть мнения, что массовое выключение света может вывести из строя оборудование энергосетей из-за скачка напряжения. Утверждают, что экономия электричества несущественна, поэтому акция бессмысленна. Находятся даже такие, кто считает, что темнота вызовет разгул преступности. Это всего лишь мифы, которые далеки от реальности. Электросети рассчитаны на колебания потребления энергии. Экономия не является целью акции вообще. А преступления… статистика такие домыслы не подтверждает.

Час Земли в 2018 году

В этом году событие состоится 24 марта в 20:30. Планируются лекции, направленные на пропаганду экологичного образа жизни, и другие просветительские мероприятия. В центре Архангельска будет организован свечной флешмоб. Велосипедисты многих городов устраивают пробеги по весенним улицам. Экологические организации проведут традиционные посиделки при свечах с живой музыкой и настольными играми.

Присоединиться к событию очень просто. Достаточно выключить свет у себя в квартире. Чем заняться в это время, зависит от личных предпочтений. Иногда приятно просто тихо посидеть, любуясь пламенем свечи.

Фестиваль здорового образа жизни в ЭТНОМИРе

Калужская область, Боровский район, деревня Петрово
Фестиваль здорового образа жизни в ЭТНОМИРе

В здоровом теле – здоровый дух! 28-30 апреля 2018 года ждём тех, кто заботится о качестве своей жизни и стремится узнать больше о собственных возможностях, на Фестивале здорового образа жизни!

В эти дни в ЭТНОМИРе соберутся вместе ценители ЗОЖ, чтобы обменяться опытом, заняться оздоровительными практиками и отдохнуть на свежем воздухе. Вас ждут полезные знакомства, лекции о правильном питании, мастер-классы по приготовлению вкусных и полезных блюд, современная этническая музыка, массажные практики, танцевальные и музыкальные программы, ярмарка экопродуктов и много другое!

ВКонтакт Facebook Одноклассники

Статьи по теме

Возврат к списку



Продолжая пользоваться сайтом, я даю согласие на использование файлов cookie.
Согласен