О празднике влюблённых, или Кто такой Валентин

Святой Валентин

Точных сведений о том, кем был Святой Валентин и чем прославился, не существует! По имеющимся в истории косвенным упоминаниям можно лишь предполагать, что некий христианин с таким именем существовал, каким-то образом вошёл в конфронтацию с властью и был казнён. Нельзя даже утверждать, речь идёт об одной персоне или это три разных человека.

Упоминания в канонических текстах и хрониках

Списки признанных католической церковью святых содержат сведения о раннехристианском священнике, который был обезглавлен примерно в 269 году; врачевателе и епископе Интерамны, казнённого за обращение в христианство сына сановника; мученика, каким-то образом пострадавшего в провинции Африка. Отсутствие подробных сведений не позволяет делать каких-то однозначных выводов. В 1969 году Святой Валентин был исключён католической церковью из списка обязательных к литургическому почитанию святых.

Однако имя его приобрело необычайную известность. Для этого существуют две причины:

  • создание самых разных мифов, преданий и легенд;
  • насущная необходимость заменить чем-то древний языческий праздник.

Легенды и мифы

Легенды о Святом Валентине активно продуцировались во Франции, Англии и других странах Европы в период позднего средневековья. В народе они распространялись преимущественно менестрелями, которые умели вызвать слёзы своих слушателей грустными балладами о печальной судьбе влюблённых. Они сформировали облик героя, который трагически погибает от рук властителей язычников.

В основе сюжета – тайное венчание влюблённых пар, которое якобы проводил опальный священник. Римский император Клавдий II запретил парням вести девушек под венец до тех пор, пока не пройдут службу в армии. Они же хотят соединить свои сердца с возлюбленными и освятить таинствами брака, сделав это как можно скорее. Поэтому священник идёт им навстречу, но погибает от рук злодеев.

Другое направление легенд: Валентин, уже зная о том, что он приговорён к казни, пишет письмо своей любимой слепой девушке, которая была его пациентом. Сюжетные линии легенд различаются. В одних он уже её вылечил молитвами и чудесной мазью, в других – передаёт ей письмо, но в нём не буквы, а символ сердца, которое она сможет «прочесть» руками. Письмо доставлено и производит чудесный эффект исцеления. Девушка может быть или дочерью градоначальника, или дочерью смотрителя тюрьмы, где Валентин проводит свои последние часы.

Внесли свою лепту в формирование образа ещё и литераторы, которые в XIII-XIV веках уже выделились в отдельную группу деятелей искусства. Одним из творцов современного представления о Дне всех влюблённых стал английский поэт Джеффри Чосер. В его поэме «Птичий парламент» внимание уделяется не самому Валентину, а птицам, которые в этот день начинают искать себе пару.

День всех влюблённых вместо луперкалий

Имя народного святого чётко ассоциируется с датой 14 февраля. Согласно некоторым представлениям, именно в этот день он и претерпел какие-то муки, был казнён. Между тем существуют и более достоверные исторические данные о том, что в середине февраля в Риме традиционно праздновали луперкалии. Это языческий обрядовый фестиваль, посвящённый Фавну. Вместе с тем – праздник пастухов и молодёжи. Его особенностью было то, что роль жрецов играли молодые люди из патрицианских семей. В ходе праздника, на специальном алтаре, приносились в жертву козы и собаки. Культовым же становился образ волчицы, которая, по преданиям, вскормила Ромула и Рема – будущих основателей Рима. Из шкур убитых животных делались ремни или особые виды кожаных хлыстов. Ими молодые люди стегали девушек, а те охотно подставляли тела под удары. С одной стороны – весёлое времяпрепровождение. Однако с другой – чистейшей воды вакханалия. Все эти действия не могли понравиться церкви. В 496 году Папа Геласий I убедил Римский сенат, и празднования прекратились. Правда, в этот же год кончилось его короткое, но динамичное правление. Нельзя сказать, что церковь заменила языческий праздник Днём Святого Валентина. Изначально важнейшим христианским праздником февраля было Сретенье – 2 февраля. Однако важная торжественность этого религиозного события не смогла компенсировать неистовство луперкалий. Поэтому со временем возникла ещё и традиция отмечать 14 февраля в качестве Праздника всех влюблённых.

Современные традиции Дня всех влюблённых

В современной мире, в частности в России, 14 февраля отмечают не менее 81 % всех юношей и девушек в возрасте от 18 до 24 лет. Громкие празднества не принято устраивать, всё-таки это очень личное: влюблённые отправляют друг другу открытки, так называемые валентинки, дарят сувениры, цветы. В разных странах есть свои традиции. В Японии девушка дарит избраннику сладости, во Франции принято дарить друг другу драгоценности, а в Дании – засушенные белые цветы.

Нередко праздник подвергается критике. Кому-то он кажется чуждым для России, кому-то слишком коммерциализированным, кому-то оторванным от церковного подхода. Однако доводы противников не всегда убедительны. Этот праздник людям нравится!

Календарь событий в ЭТНОМИРе

Калужская область, Боровский район, деревня Петрово

ptica400.jpgКаждый день в парке проводятся бесплатные экскурсии и мастер-классы по традиционным ремёслам, декорированию и изготовлению оберегов разных народов мира. Всегда открыты двери музеев и Домов на Улице Мира, выставочные залы, зоопарки и питомники.

Гости, выбирая день для посещения парка, могут посмотреть предварительную программу дня в Календаре событий на нашем сайте. А при входе в ЭТНОМИР выдаётся программа с указанием точного времени и места проведения активностей – пожалуйста, учитывайте это расписание в своём графике прогулок по парку!

ВКонтакт Facebook Одноклассники

Статьи по теме

Возврат к списку



Продолжая пользоваться сайтом, я даю согласие на использование файлов cookie.
Согласен