День матери

Если в Международный женский день поздравляют всех представительниц прекрасного пола, то в последнее воскресенье ноября чествуют тех, кто подарил нам жизнь: «Мама – первое слово в каждой судьбе!». В День матери мы делаем подарки и дарим цветы самым родным, близким, любимым!


День матери

История праздника

Изначально День матери был негласным праздником, пока в 1914 году в США его не вывели на официальный уровень. Желавшая почтить память своей мамы, Анна Джарвис создала инициативу отмечать этот день каждый год. Её позиция достойна уважения: каждая женщина, родившая ребёнка, заслуживает поздравлений и уважения, поскольку делает для него всё возможное и невозможное. Президент Вильсон подписал соответствующие документы, и вскоре другие страны тоже стали поздравлять матерей и беременных женщин.

В СССР впервые этот праздник отметили в 1988 году – активисткой была учительница русского языка и литературы из Баку. Сначала это было в рамках школы, в которой она работала, но средства массовой информации положительно отреагировали на нововведение, поэтому в следующем году День матери уже праздновали и другие учебные заведения.

Символ праздника

Символ этого чудесного праздника – незабудка. Такой скромный цветочек выбран не случайно: считается, что он возвращает память о родных и близких и символизирует преданность. Ещё один негласный символ – плюшевый мишка, мягкий и добрый друг, знакомый нам с детства. И сама атмосфера Дня матери наполнена приятными воспоминаниями и благодарностью любимому человеку, который всегда поможет и простит.

Традиции Дня матери

Праздник относительно молодой – эта ноябрьская дата официально зарегистрирована в России в 1998 году. Обычно в этот день вручают награды матерям-героиням и проводят флешмобы на тему: «Мама, я тебя люблю!». Активисты напоминают о празднике, раздавая на улицах городов цветы. Они призывают обязательно поблагодарить маму за жизнь. Но самые трогательные подарки, конечно, готовят детишки: самодельные открытки и кривоватые поделки из пластилина растопят любое сердце!

А что в других странах?

Разумеется, другие страны не обходят стороной такой замечательный день. В США и Австралии в этот день носят гвоздики. Канадские детишки радуют мам собственноручно приготовленным завтраком. А в Великобритании делают фруктовый салат (это ж надо всё помыть, нарезать, при этом остаться целым и невредимым!). В разных странах даты праздника свои, но преимущественно День матери отмечают весной, во второе воскресенье мая. В Финляндии этот день – официальный выходной. Японцы приурочивают День матери ко дню рождения жены императора.

Не только для детей, но и для взрослых мама – самый родной человек на свете. Она всегда примет с любой бедой, утешит и поможет. Иногда поругает – но это даже полезно. Мама всегда ценит любой знак внимания от своего ребёнка. С праздником, дорогие!

Новогодние праздники в ЭТНОМИРе

Калужская область, Боровский район, деревня Петрово
360ny.jpg

Новогодние каникулы – особенное время в году, когда все мы встречаемся, поздравляем друг друга, дарим подарки и весело проводим время. Этнографический парк-музей в эти дни особенно атмосферный: с ёлкой, огоньками, новогодними персонажами и сюрпризами – каждому достанется порция впечатлений и каждый получит заряд энергии и позитива! Каждый день в ЭТНОМИРе на протяжении всего праздничного периода вас ждут удивительные зимние приключения:

  • интерактивные экскурсии с рассказом о традициях встречи Нового года в разных странах мира;
  • тематические мастер-классы по созданию новогодних сувениров, игрушек, украшений на ёлку;
  • зимние игры и уличные снежные конкурсы;
  • новогодние ёлки с главными персонажами – Дедом Морозом и Снегурочкой;
  • фольклорные игровые программы;
  • красочные вечерние шоу-программы*: световое и фаер-шоу, песочные зимние сказки, бумажное шоу и дискотека.

И многое другое!

ВКонтакт Facebook Одноклассники

Статьи по теме

Возврат к списку



Продолжая пользоваться сайтом, я даю согласие на использование файлов cookie.
Согласен