День театра

Театральное искусство – одно из тех направлений культуры, которое воспитывает некий аристократизм в обществе. С открытием сезона бомонд заполняет ложи и партеры, а новые театральные постановки неизменно собирают полные залы зрителей. Театр объединяет, вдохновляет, наполняет эмоциями. 27 марта во всём мире отмечается Международный день театра!


День театра
_

Некоторые считают возможным утверждать, что театр отживает своё. В корне неверное суждение: театр со своей тягой к обновлению (наряду с классическими постановками существует великое разнообразие инновационных) способен бесконечно радовать ценителей изысканного искусства.

Упоминания о первых театральных действах найдены ещё в Древнем Египте. Связаны они были с религиозными сюжетами (так уж принято было – восхвалять богов). Из древнейших прославленных – греческий театр (и в нём большей частью фигурировали боги всем пантеоном). Однако на потеху публике вскоре появились и пьесы светской тематики, где рассказывалось о жизни и трагедиях человеческого бытия, перипетиях, событиях, влияющих на судьбы людей.

Символом театра стали две маски: смеющаяся и плачущая – от направлений жанра: трагедии и комедии, часто идущих бок о бок. Позже выделилась ещё и драма.

Мировое значение Дня театра

Столь долгая история развития театра и его неоценимое влияние на судьбы человечества не остались незамеченными мировыми организациями, стоящими на страже цивилизованного мира. На IX конгрессе, инициированном Международным институтом театра, было решено назначить конкретную дату, посвящённую театру. Поддержанный ЮНЕСКО, праздник стал значимым для театральных деятелей всех стран. И проходит он под девизом взаимопонимания и укрепления мира между народами.

Как отпраздновали Всемирный день театра в 1961 году 27 марта, так и утвердили дату празднования. Теперь День театра отмечается ежегодно 27 марта.

Подарки ко Дню театра

Кого поздравлять?

Поздравлять принято всех, кто причастен к театральному искусству. Великий Станиславский очень уважительно относился к гардеробщикам и считал их деятельность важной, ведь они первые, с кем встречается зритель, пришедший в театр на спектакль, их поведение может задать тон, настроить (или расстроить): «Театр начинается с вешалки»! Поздравлять с Днём театра принято не только служителей Мельпомены (актёров и режиссёров, постановщиков и авторов), но и сотрудников невидимого фронта: осветителей, техников, костюмеров, гримёров, гардеробщиков и уборщиц (на самом деле должностей куда больше).

Подарки ко Дню театра

Полный зал на очередную постановку – лучшее, что может быть. И это так абсолютно для всех работников театра. И вот теперь об очевидном, хотя частенько отодвигаемом на второй план: аплодисменты. Довольный зритель не должен скупиться – хлопать следует до изнеможения! Болят ладошки? А сердца наполняются силой вашей любви!

Как незаменимы для признания артиста цветы, так билеты на постановки – лучший подарок для истинных театралов! Давайте отмечать День театра и дарить друг другу яркие эмоции!

Театральный фестиваль в ЭТНОМИРе

Калужская область, Боровский район, деревня Петров
Театральный фестиваль в ЭТНОМИРе

24-25 марта 2018 года ЭТНОМИР превращается в театральные подмостки для различных направлений, типов и жанров этого древнейшего и зрелищного искусства.

Драматические постановки, кукольный театр, театр пантомимы и пластики, театр танца, отрывки из мюзиклов – под куполом площади Дружбы народов в ЭТНОМИРе нон-стоп свершается таинство, гостями которого мы предлагаем вам стать!

Кроме этого, вы можете стать участниками автограф-сессии и творческих мастер-классов от актёров и певцов. На Улице Мира работают фотозоны, открыты сцены, все павильоны и постройки в этнографическом парке для вас – как декорация к собственной постановке, которая называется жизнь.

Интересно будет всем – и студентам, и семьям с детьми, и тем, кто просто влюблён в театр!

ВКонтакт Facebook Одноклассники

Статьи по теме

Возврат к списку



Продолжая пользоваться сайтом, я даю согласие на использование файлов cookie.
Согласен