Стихи Расула Гамзатова

«Мне кажется порою, что солдаты, С кровавых не пришедшие полей, В могилах братских не были зарыты, А превратились в белых журавлей»… Эти строки знакомы нам по военным песням, но мало кто знает, что в оригинале вместо «солдаты» звучало «джигиты» – их автор был выдающимся сыном Дагестана. Стихи Расула Гамзатова задевают самые чувствительные струны наших душ, ведь писал он о родных и близких людях: матерях, жёнах, возлюбленных…


Стихи Расула Гамзатова

Гамзатов Расул Гамзатович (слева) WIKIMEDIA

Сын аварского народа

Аварцы – самый многочисленный народ, проживающий на территории Дагестана. Избравшие своим символом волка, эти непокорные, ценящие достоинство прежде всего люди не раз наводили страх на соседей. В аварском ауле, чтящем традиции, и появился на свет в 1923 году Расул Гамзатов. Его отец – лауреат Сталинской премии Гамзат Цадасы – был народным поэтом Дагестана, поэтому неудивительно, что первое стихотворение мальчик написал в 11 лет. «Он моему отцу решил сказать, Что я стихи пишу и что получше За мной отныне надо наблюдать», – творческие порывы ребёнка никто не сдерживал, и отец с удовольствием стал его наставником. Талантливый мальчик начал печататься в 1937 году в республиканской аварской газете «Большевик гор». Его первая книга увидела свет в 1943 году и была написана на аварском языке. Многие стихотворения были посвящены теме войны – двое старших братьев Расула не дожили до победы. Также юный талант занимался переводами, в том числе и русской классической литературы.

Творческая деятельность

Расула Гамзатова отчасти можно считать «баловнем судьбы» – его биография складывалась на редкость удачно. Он успешно окончил педагогическое училище, а после войны поехал покорять столицу. В Литературный институт Расул поступил в 1945 году – опубликованные сборники стихов и членство в союзе писателей этому поспособствовали настолько, что члены приёмной комиссии даже закрыли глаза на недостатки в произношении. Но талантливый талантлив во всём, и молодой человек, будучи поэтом, чувствовал русский язык остро, хотя продолжал творить на аварском. С переводами проблем не возникло – ими охотно занимались новые знакомые Расула. Рождественский, Вознесенский, Нейман, Гребнев – эти молодые поэты поддерживали своего коллегу. Практически каждый сборник удостаивался премии, а когда дивные ритмичные строки решили наложить на музыку, то звёзды советской эстрады стали считать за честь исполнять песни на стихи Гамзатова. Иосиф Кобзон, Анна Герман, Муслим Магомаев и другие именитые исполнители и композиторы активно сотрудничали с молодым человеком из простого дагестанского аула.

Общественная деятельность

Член редколлегии журналов «Новый Мир», «Дружба народов», газет «Литературная газета», «Литературная Россия», лауреат множества премий, он не стал оставаться в Москве и после окончания института вернулся в Дагестан. Гамзатов тут же был избран председателем Союза писателей автономной республики и проработал на этой должности до конца своих дней. Он много занимался переводами Пушкина, Есенина, Блока, Лермонтова на аварский язык, внёс тем самым неоценимый вклад в литературное образование своего народа.

Песни на стихи Расула Гамзатова звучали по всему Союзу, но он оставался скромным и тихим человеком. Поэт охотно путешествовал, с удовольствием приезжал на творческие вечера и никогда не отказывался пообщаться с поклонниками. Но главной и единственной любовью его жизни была та, о которой «ни разу не забыл» – односельчанка Патимат. Когда не стало её, ухудшилось и здоровье самого Расула, и в 2003 году он покинул этот мир, завещав похоронить его рядом с супругой. А нам он в своих бессмертных произведениях наказал не обижать матерей, хранить верность любимым и с трепетом относиться к родному краю.

Памятник Расулу Гамзатову в ЭТНОМИРе

Калужская область, Боровский район, деревня Петрово

Памятник Расулу Гамзатову в ЭТНОМИРе

На территории парка установлено много памятников и скульптурных композиций. Юрий Гагарин и Лао-цзы, Михаил Ломоносов и Конфуций, Лев Гумилёв и Мать Тереза, Свами Вивекананда и Константин Циолковский, Арина Родионовна и даже Маленький принц – такие разные, удивительные, трогательные…

В 2017 году в ЭТНОМИРе появился памятник Расулу Гамзатову работы скульптора Алексея Леонова. Поэт изображён в одежде горца: на голове – папаха (особенная деталь мужского костюма на Кавказе, символ чести и достоинства), на плечах – бурка (для дагестанцев – символ мужественности). На постаменте – напутствие, бессмертные поэтические строки:

Люди, я прошу вас, ради бога,
Не стесняйтесь доброты своей.
На земле друзей не так уж много:
Опасайтесь потерять друзей.

ВКонтакт Facebook Одноклассники

Статьи по теме

Возврат к списку



Продолжая пользоваться сайтом, я даю согласие на использование файлов cookie.
Согласен