Спорт зимой

Зимой рано темнеет, на улице часто холодно и идёт снег. Детишек этим не испугать, им все зимние прелести – в радость. А взрослым – чем хуже погода, тем труднее заниматься спортом. Тем не менее регулярные физические упражнения важны для здоровья. А занятия спортом зимой могут быть очень интересными и при этом продуктивными, приносящими ощутимую пользу организму!


sport1.jpg
_

Фигуре зимой не так много внимания уделяется, как в преддверии лета, актуальность этого вопроса надёжно прикрыта тёплыми вязаными свитерами. Однако есть много важных причин продолжать тренировки. Зимнее время — холодное время. Но спорт зимой помогает укрепить иммунную систему и тем самым снижает риск заражения инфекцией. Кроме того, спорт важен для хорошего настроения. Если просто сидеть дома вечерами, то зимняя депрессия может завладеть этой благоприятной территорией всерьёз и надолго. Есть чисто зимние виды спорта, такие как катание на лыжах, санках или коньках. Но и те виды спорта, которые возможны только на открытом воздухе, зимой – не проблема, если вы обращаете внимание на несколько вещей.

  1. Правильная одежда

    Подходящая одежда для соответствующего вида спорта, подобранная в зависимости от погодных условия, особенно важна зимой. Чтобы защитить себя от холода, вы должны носить спортивную функциональную одежду, которая не препятствует испарению влаги. Таким образом, тело не охлаждается при потоотделении на холодном воздухе. Также рекомендуется носить одежду в несколько слоёв, чтобы между ними могли образовываться тепловые подушки. Руки, ноги и голова также должны быть хорошо защищены от холода. Поэтому на тренировках уместны вязаные шапки, перчатки и тёплые носки – не стоит геройствовать и бахвалиться, будто у вас какая-то особенная морозостойкость. Зимой не только холодно, но и темно. Поэтому вы должны обязательно носить цветные отражатели на спортивном костюме, быть заметным – важное условие для самосохранения.

  2. Дыхание

    Дышать следует как можно больше через нос, а в случае очень низких температур используйте дополнительную защиту, например, банальный шарф перед лицом. Всем, кто страдает астмой, гипертонией или сердечными заболеваниями, обязательно нужно посоветоваться с врачом перед тренировкой в холодную погоду. И это вовсе не означает, что доктор выдаст запрет!

  3. Адаптируйся к условиям

    На открытом воздухе зимой не стоит выбирать пробежку или езду на велосипеде. Это очень приятно летом, но зимой – спорное удовольствие. Слишком высок риск поскользнуться и получить травму. Кроме того, каким-то частям тела будет жарко, а какие-то будут мёрзнуть. Отсутствие полезного фактора в этом очевидно. Онемение пальцев или проблемы с дыханием неизбежны. Лучше выбирать зимние виды спорта. Всему своё время!

    При зимних видах спорта, таких как катание на горных лыжах или сноуборде, есть своя особенность. Если занятия проходят на горнолыжном курорте, очень важно защитить кожу и глаза от солнца. Ультрафиолетовое излучение в горах особенно интенсивно зимой. УФ-защитные кремы вам в помощь!

    Если есть выбор, занимайтесь спортом в дневное время. Это помогает организму усваивать столь полезный и дефицитный витамин D. Во всяком случае зимой мы его получаем намного меньше, чем летом. А это важно для поддержания костной ткани и иммунной системы.

    Вы не должны пропускать занятия спортом зимой на открытом воздухе. Но в те дни, когда погода совсем не подходит, можно остановить выбор на домашнем режиме. Главное – не снижать нагрузки, умеренные, целесообразные, но ценные именно своей периодичностью, к которой привык организм. Обратите внимание на фитнес-приложения, циклы упражнений, составленных авторитетными людьми (спортсменами и спортивными докторами), в Сети большой выбор видеотренировок… Не ленитесь! Будьте здоровы!

Календарь событий в ЭТНОМИРе

Калужская область, Боровский район, деревня Петрово

Календарь событий в ЭТНОМИРеКаждый день в парке проводятся бесплатные экскурсии и мастер-классы по традиционным ремёслам, декорированию и изготовлению оберегов разных народов мира. Всегда открыты двери музеев и Домов на Улице Мира, выставочные залы, зоопарки и питомники.

Гости, выбирая день для посещения парка, могут посмотреть предварительную программу дня в Календаре событий на нашем сайте. А при входе в ЭТНОМИР выдаётся программа с указанием точного времени и места проведения активностей – пожалуйста, учитывайте это расписание в своём графике прогулок по парку!

ВКонтакт Facebook Одноклассники

Статьи по теме

Возврат к списку



Продолжая пользоваться сайтом, я даю согласие на использование файлов cookie.
Согласен