Редкие породы собак

Для любого владельца его четвероногий любимец уникален – в мире не найти такого преданного и любящего существа, и это не зависит от родословной. Но существуют и объективно редкие породы собак – они необычно выглядят, недёшево стоят и говорят о стремлении своего хозяина выделиться из толпы. Давайте познакомимся с интересными питомцами, которых встретишь далеко не в каждом дворе.


Редкие породы собак

Тайский риджбек

Эта порода была распространена в восточной части Таиланда. В связи с ограниченным транспортным сообщением между различными областями страны практически не было скрещивания с другими породами собак, поэтому тайский риджбек сохранил свой первоначальный облик. Его отличительной особенностью является ридж – образованный шерстью гребень на спине. Это довольно крупные собаки с развитой мускулатурой. Окрас может быть светлым, красным, но самым интересным считается голубой – гладкая короткая шерсть буквально сияет голубовато-серыми переливами. Воспитывать такого красавца непросто – сказывается охотничье прошлое. Риджбеки активны и любознательны, но довольно упрямы и склонны демонстрировать прирождённые лидерские качества. Долгие прогулки, твёрдая рука и последовательная дрессировка – программа минимум для такого питомца.

Тибетский мастиф

Народное достояние Тибета – похожие на львов гиганты собачьего мира считаются одной из старейших пород собак. Многовековое соседство и сотрудничество с человеком сделало тибетских мастифов верными и терпеливыми друзьями. Сильных и крупных животных необходимо держать под контролем – от царственного спокойствия недалеко до опасного для окружающих поведения. Эти собаки великолепные охранники, и от их пристального взгляда не ускользнёт ни одно движение чужака. Если мастиф почувствует угрозу, то нарушителю можно посочувствовать – учитывая габариты пёсика, всё может закончиться плачевно. Зато для своего хозяина тибетский мастиф – лучший и надёжный друг, готовый броситься в любую минуту хоть в огонь, хоть в воду.

Пражский крысарик

Не всем по душе гиганты – среди миниатюрных собачек тоже много интересных редких пород. Например, изящный шустрик – пражский крысарик. Этот четвероногий чех уже давно не оттачивает свои навыки ловли крыс, но до неповоротливого обитателя дивана ему ещё далеко. Заводной и азартный пёсик всегда готов принять участие в играх и повеселить своего хозяина акробатическим трюком. Но в генетическом коде малышей прописано славное боевое прошлое – их предки в Средневековье занимались контролем крысиного населения Праги. Поэтому не стоит пытаться познакомить своего питомца с очаровательным хомячком – искушение может быть слишком велико.


Пражский крысарик

Аляскинский кли-кай

Что делать, если хаски покорили сердце всерьёз и надолго, а завести эту довольно крупную собаку не позволяют жилищные условия? Аляскинский кли-кай – прекрасный вариант для содержания в квартире. Они покладисты, дружелюбны и компактны, а главное – вылитые хаски. Забавные мордочки, торчащие ушки и хвостики бубликом вызывают умиление и желание немедленно поиграть с красавцем. А они и не против – каждая забава воспринимается на ура. Собаки неприхотливы, но плохо переносят одиночество, так что если вы пропадаете целыми днями на работе, готовьтесь к испорченным тапкам и погрызенным ножкам мебели. Родственниками хаски в миниатюре можно считать и помски – метисов лаек и померанских шпицев.


Аляскинский кли-кай

Лион бишон

Эти необычные собаки могут похвастаться официальным признанием своей уникальности – в Книге рекордов Гиннесса они были отмечены как самая редкая и дорогая порода. Название связано с необычной внешностью собачек – пышная грива делает их похожими на льва. Добавьте к этому короткую стрижку задней части туловища и обязательную кисточку на хвосте – чем не Бонифаций или Симба? Когда-то порода была популярной среди аристократии в Бельгии и во Франции, но в XX веке оказалась на грани вымирания. Усилиями заводчиков удалось сохранить особей, и теперь царственные собачки милостиво позволяют за собой ухаживать. Поведение соответствующее – сбить спесь у обладателя «голубой крови» не так-то просто, но из них могут получиться милые и добрые друзья.


Лион бишон

Сложно дать чёткое определение, каковы критерии признания породы собак редкой. Те же русские спаниели или московские сторожевые встречаются в России, а за рубежом их считают диковинкой. Следует помнить, что имеет влияние и мода: грозные ротвейлеры и питбули неспокойных 90-х сменились гламурными чихуахуа и йоркширскими терьерами в 2000-х, а сейчас в связи с тенденцией к активному образу жизни в компаньоны выбирают лабрадоров и джек-расселов. Но мода скоротечна, а дружба вечна, выбирать друга нужно не по тенденциям, а по душе и обоюдной симпатии.

Зоопарки и питомники ЭТНОМИРа

Калужская область, Боровский район, деревня Петрово

Откуда взялись хаски

На территории этнографического парка-музея «ЭТНОМИР» есть ЭтноФерма, зоодом «Кобры-мобры», а также вольер хаски и котодом «ЭтноКот». Вольер хаски пользуется среди гостей парка особенной популярностью. И зимой, и летом можно прокатиться на собачьей упряжке по специальной лесной трассе. В упряжке 5-6 собак, причём впереди - вожак. У нас есть и зимние нарты, и летняя конструкция на колёсах. Хаски всегда рады общению с человеком и от внимания просто расцветают. Приезжая гулять в ЭТНОМИР, не забудьте заглянуть в гости к хаски!

ВКонтакт Facebook Одноклассники

Статьи по теме

Возврат к списку



Продолжая пользоваться сайтом, я даю согласие на использование файлов cookie.
Согласен