Изобретение компьютера

Компьютеры настолько прочно вошли в нашу жизнь, что сложно представить, как человечество раньше без них обходилось. Большие неуклюжие машины 50-60-х годов сменились тонкими стильными ноутбуками. Если первые машины занимались исключительно вычислениями, то невозможно даже предположить, что будет уметь делать техника завтрашнего дня!


Изобретение компьютера

Первый компьютер

Слово «персональный» никак не сочеталось с ENIAC – первым известным компьютером, построенным в университете Пенсильвания для вычисления баллистики американских военных во время Второй мировой войны. Он стоил невероятных на то время денег, весил 30 тонн и занимал площадь в 200 кв. м! Обслуживанием сотен переключателей и мигающих лампочек занималась целая команда специалистов. При этом преимущества для военных были очевидны: ENIAC мог рассчитать траекторию ракеты за 30 секунд, в то время как человеку на это потребовалось бы несколько часов.

Эпоха ЭВМ

Через несколько лет электронно-вычислительные машины – ЭВМ – стали выполнять операции гораздо оперативнее. С появлением микросхем в 60-е годы XX века инженеры изобрели ЭВМ третьего поколения. Первопроходцем считается компания IBM, подарившая человечеству машины, которые легко объединялись в вычислительные комплексы. Это означало, что созданную для одной ЭВМ программу можно было применять также на остальных компьютерах.

Первый персональный компьютер

Но в IBM выпускали очень большие машины: требовались грузчики и целая команда специалистов, чтобы привезти и подключить все блоки. Человечество постепенно пришло к мысли, что пора уменьшать компьютеры. В 1975 году на свет появился «Альтаир 8800», который стал первым коммерчески успешным ПК: ещё бы, теперь обзавестись такой чудо-техникой могли простые люди! И очень быстро персональные компьютеры обрели небывалую популярность.

Эра компьютеризации

На рынок стали выпускать новые операционные системы, появились дисководы и – этого было не избежать! – компьютерные игры. Особенно хорошо зарекомендовала себя компания Microsoft, позднее подарившая нам главную операционную систему Windows.

В 1983 году компьютеризация продолжилась: появился первый удобный в использовании Apple Macintosh. В СССР старались не отставать – первым отечественным ПК стал «АГАТ».

В 90-е годы даже очень дорогие изначально компьютеры стали доступными. Практически в каждом доме в крупных городах почётное место на столе стал занимать компьютер. Удобство этой техники было оценено по достоинству: набрать любой текст и распечатать, составить диаграмму или таблицу, провести сложный расчёт, расслабиться и поиграть в конце концов! В новом тысячелетии к перечню возможностей компьютера добавился интернет, где можно пропасть навеки. Сейчас в приоритете планшеты и смартфоны – практически все возможности громоздкого ПК умещаются в крохотной плоской трубке. То ли ещё будет – учёные ведут разработки квантовых компьютеров, которые будут производить такие расчёты, которые нам и не снились. Главное, чтобы компьютерный интеллект не поработил человечество окончательно – об этом немало есть фантастических романов и их киноверсий. И всё же, давайте признаемся, изобретение компьютера было наиестественнейшим последствием развития интеллекта.

Музей СССР в ЭТНОМИРе

Калужская область, Боровский район, деревня Петрово
Музей СССР в ЭТНОМИРе

Музей СССР – уникальное место, где каждый совершает путешествие в ещё недалёкие, но стремительно забываемые 60-е, 70-е и 80-е годы ХХ века. С помощью выставленных экспонатов можно легко понять, чем жила огромная многонациональная страна, носившая гордое название «Союз Советских Социалистических Республик». Наш музей – место, где оживают воспоминания людей, чьё детство и юность прошли в стране Советов, и место, где юные посетители могут увидеть относительно недавнее прошлое великой страны.

В экспозиции Музея СССР 3 зала:

  • Квартира с мебелью конца 50-х – начала 60-х годов.
  • Школа – воссозданный учебный класс времён СССР.
  • Пионерский уголок со знаменитыми атрибутами эпохи.
ВКонтакт Facebook Одноклассники

Статьи по теме

Возврат к списку



Продолжая пользоваться сайтом, я даю согласие на использование файлов cookie.
Согласен