Таро Райдера-Уэйта

Как верно отмечено в одной песне, люди желают знать, что будет, – так уж они устроены. У тех, кто раскидывает благородных королей, самой популярной колодой карт считается таро Райдера-Уэйта. История происхождения этого гадательного инструмента не менее таинственна и противоречива, чем собственно предсказания с их помощью.


Таро Райдера-Уэйта

Из истории таро

Версии происхождения карт таро сумбурны и служат предметом споров у любителей потустороннего всех мастей. Старейшей полной колодой, сохранившейся до наших времён, считаются карты, принадлежавшие итальянскому семейству Висконти-Сфорца, датированные первой половиной XV века. Этот набор был подарен герцогу Сфорца в честь помолвки и представляет собой настоящее произведение искусства. Но это не значит, что до этого о таро никто не слышал – маловероятно, что довольно сложная система образов была разом придумана безымянным художником.

Существует мнение, что корни мистических карт следует искать в Древнем Египте, точнее, в бессмертной книге Тота. Приверженцы иных взглядов настаивают на связи системы с каббалой и одним из её понятий – Древом Жизни. В этих источниках хранились стадии духовной трансформации и жизненные уроки, которые необходимо пройти. Когда стало понятно, что устное предание – вещь ненадёжная, было решено зашифровать священные символы в колоде карт. Как известно, пристрастие к азартным играм у человечества на первых позициях, поэтому хранилище информации было идеальным. Посвящённые увидят в картах символы вековой мудрости, а для всех остальных это будут лишь красивые картинки.

Дальнейшим путешествием в Европу карты таро обязаны крестоносцам. Надо сказать, таинственные изображения оказались в западных странах в удачное время: в уставшем от церковных доктрин обществе процветали мистические учения. Изначально карты использовались для игры вроде бриджа, но датированные концом XVII века документы подтверждают, что на таро гадали. Попытки инквизиции навести порядок потерпели поражение – альтернативные течения только процветали и уже особо не скрывались.

Происхождение названия

Версий множество. В Италии этот гадательный инструмент изначально назывался «карты козырей», но позже возникло специальное слово «tarocco», чтобы отличить манипуляции с таро от обычных карточных игр. Не исключена и арабская версия происхождения слова – «пути» от восточного «турук» также описывают суть системы таро. Сторонники египетской легенды о происхождении указывают на древнее слово taru – «требовать ответа». Приверженцы каббалы находят сходство с названием священной книги Торы.

Золотой век

Таро было суждено попасть в Европу в пик большой интеллектуальной и духовной активности, поэтому культурологи без труда найдут в их символике веяния астрологии, герметизма и даже неортодоксального христианства. Например, на юге Франции, жители которой отличались повышенным интересом к мистическим знаниям, было создано Марсельское таро, дошедшее до наших дней в неизменённом виде. Появлялись серьёзные работы видных оккультистов того времени, на арену взошли Элифас Леви и доктор Папюс – своего рода иконы для неравнодушных к эзотерическим учениям. Ключевым моментом в истории таро следует считать образование Ордена Золотой Зари, где обучали магической философии. Именно его бывший член Артур Эдвард Уэйт и создал самую знаменитую и универсальную колоду.

Универсальная колода

Испытывающий глубокий интерес к рыцарским легендам о Святом Граале, Уэйт вывел сходство основных мастей таро с сакральными предметами. Что является непременными атрибутами уважающего себя рыцаря? Копьё, чаша, меч и щит – те же жезлы, кубки, мечи и пентакли. Основной заслугой Уэйта считаются сюжетные изображения на картах – если раньше значения приходилось буквально заучивать, то в этой универсальной системе достаточно одного взгляда на картинку. При виде довольного толстяка на Девятке Кубков губы невольно расплываются в улыбке – карта обещает довольство и изобилие. А вот дама с мечом на Правосудии настораживает, заставляет задуматься о прегрешениях – с кармой не шутят. Эта колода увидела свет в начале XX века при содействии издателя Уильяма Райдера. С тех пор её так и называют – таро Райдера-Уэйта.


Универсальная колода

Принципы системы

Универсальная и интуитивно понятная карточная система быстро обрела своих поклонников и стала примером для подражания. Она включает в себя 78 карт. Тарологи говорят: это 78 дверей, через которые в жизнь человека входит мудрость. Этому способствуют 22 старших аркана и 56 младших. Кстати, слово «аркан» – французского происхождения. Оно означает «скрытый», «таинство» – и действительно, загадочным фигурам на изображениях по части тайн нет равных. На старшие арканы прорицатель всегда обращает пристальное внимание – это значимые в раскладе карты, заключающие в себе какой-то урок. Младшие арканы описывают процесс развития (от туза до десятки) основных событий в жизни человека. Мечи описывают борьбу – в том числе и умственную, кубки открывают чувственную сторону, жезлы связаны с действиями, а пентакли говорят о материальном. Есть и придворные карты, с которых на прорицателя настороженно смотрят люди – короли, королевы, рыцари и пажи.

Уэйт написал книгу «Иллюстрированный ключ к Таро» с подробной информацией о каждой карте. И это интересный текст для понимания системы таро Райдера-Уэйта, трактовки символов и стимулирования развития воображения в целом.

Многие приписывают картам таро едва ли не мистические свойства. Но мы ведь понимаем, что ничего магического в отпечатанных типографским способом листах плотной бумаги нет. Это всего лишь инструмент к самопознанию – основную работу выполняет интуиция. И в конечном счёте всё зависит не от брошенного жребия, а от нас самих.

Квесты в ЭТНОМИРе

Калужская область, Боровский район, деревня Петрово
Квесты в ЭТНОМИРе

Собирайте компанию друзей и погружайтесь в мир загадок и тайн! Парк «Волшебная страна», созданный по мотивам сказочных историй Александра Волкова и его легендарных героев – Элли, Страшилы, Дровосека, Льва и других, приглашает пройти испытания на прочность.

Суперквесты ждут своих участников: откройте все двери между мирами, чтобы вернуться на Землю; помогите жителям далёкой планеты; разгадайте тайны Волшебной книги; успейте выбраться до возвращения страшной ведьмы!...

Вперёд на поиски выхода! Время пошло!

ВКонтакт Facebook Одноклассники

Статьи по теме

Возврат к списку



Продолжая пользоваться сайтом, я даю согласие на использование файлов cookie.
Согласен