Толкование рун

В давние времена, когда письменностью владели лишь избранные, многим начертаниям придавалось едва ли не магическое значение. Эта же участь коснулась и рун – символов древних германцев. Существует масса легенд об их появлении, применении и толковании, в которых сам Один ногу сломит!


Толкование рун

Версии появления рун

Сам термин «руны» связан с древнегерманским словом «тайна». Этот вид письменности широко употреблялся на территории Дании, Швеции, Норвегии, позже – Исландии ориентировочно с I по XIII век. Однако прообразы рун, начертанные на черепах мамонтов, датируются XVII – XVI тысячелетиями до нашей эры. Вероятно, на их основе позже и появился германский алфавит. Скандинавская мифология объясняет всё проще: верховный бог Один пронзил себя копьём и провисел 9 дней на Мировом Древе – исполинском ясене, в виде которого обозначали Вселенную. Затем отведал священного мёда и услышал руны, тут же начертав их своей кровью на память потомкам.

Старшие и младшие руны

Классический строй, который чаще всего подразумевают при разговоре о рунах, называется Футарк. Он получил своё название по фонетическим значениям первых шести рун. Сформированный ориентировочно во II веке, этот своеобразный алфавит претерпел массу изменений. Переработанные и добавленные позже знаки стали называть младшими рунами, Футарк же содержит 24 символа – старшие руны, которым придают сакральное значение. По их очертаниям можно предположить значения каждой. Например, самая первая руна напоминает рога коровы – речь могла идти о передачи информации о крупном скоте. Следующая символизирует силу и выносливость, поскольку похожа на рога зубра. Есть символ факела и шипа, лошади и человека.

Сакральные символы

В «Старшей Эдде» - древнеисландском литературном памятнике – содержатся упоминания о магических свойствах рун. Считалось, что в умелых руках они могут служить оберегом от напастей. Распространение в Европе христианства с латиницей вытеснило рунический алфавит, и о нём на время забыли. Остались лишь легенды о чародеях, умевших обращаться с рунной вязью. Виток интереса появился в XIX веке благодаря оккультистам всех мастей. Использование рун в нацистской символике под предлогом «моста с арийскими богами» - печальная страница в истории таинственных знаков. После Второй мировой войны интерес к сакральным символам подогрели американские исследователи. Была разработана современная система толкования рун, появились оракулы и литература для широкого круга читателей. Древнегерманские символы поселились на татуировках и кулонах, браслетах и амулетах. Руны охотно носят неравнодушные к мистике, веря, что данный Одином священный знак поможет во всех сферах жизни.

Важен не столько сам пророк, сколько истолкователь его пророчеств. Толкование рун – интересный способ саморазвития. Это целая система мантики, разбирающиеся в которой охотно расскажут, что было и будет. Верить или нет – дело десятое, но нельзя не признать, что таинственные руны по праву вызывают интерес у историков, исследователей и просто любознательных.

Улица Мира

ЭТНОМИР, Калужская область, Боровский район, деревня Петрово

Улица Мира

Улица Мира в ЭТНОМИРе - уникальный проект, сердце этнографического парка. Не хватит и дня, чтобы внимательно осмотреть все дома и павильоны, которые знакомят с архитектурой, культурой, традициями, ремёслами и гостеприимством разных народов мира. Это самая удивительная улица на свете.

Выставочный комплекс представит собой 15 павильонов общей протяжённостью в 1,5 километра. Каждый из павильонов задуман как отражение культуры и традиций разных регионов мира: старинной Европы, загадочного Востока и самобытной Азии, жаркой Африки, солнечных Австралии и Океании, и, конечно, стран Нового Света - Северной и Латинской Америки. Многое в ЭТНОМИРе уже построено, но в проектах – ещё больше. ЭТНОМИР растёт и развивается, приезжайте гулять и познавать мир вместе с нами!

ВКонтакт Facebook Одноклассники

Статьи по теме

Возврат к списку



Продолжая пользоваться сайтом, я даю согласие на использование файлов cookie.
Согласен