Цветение сакуры в Японии

Время, когда всё вокруг пестрит нежно-розовыми лепестками, считается самым удивительным и красивым. Цветение сакуры в Японии – это такой особый сезонный период, а вместе с тем явление, которое входит в перечень культурных традиций страны и лежит в основе национальной философии любования прекрасным.


Цветение сакуры в Японии

У этого грандиозного события в Стране восходящего солнца есть праздничное название – хана-ми. Сами японцы с уважением говорят: о-хана-ми (где «о» – префикс повышенной почтительности, иероглифы «хана» – цветы, «ми» – смотреть, видеть).

Точную дату ханами назвать трудно, так как цветение сакуры сильно зависит от региона и погодных условий. В целом принято считать, что это дерево распускается в марте, однако, если начало весны прохладное, то в апреле. Японцы привычно следят за погодой и новостями, ловят момент и строят планы на отпуск – краткосрочный, которого только и хватает, чтобы взобраться на Фудзи или посидеть помедитировать под цветущим деревом. Сакура цветет всего неделю.

Как правильно отметить хана-ми

Чтобы полностью проникнуться меланхоличной и философской атмосферой этого праздника, нужно начать свое любование сакурой с неторопливой прогулки по садам. Когда человек медленно идёт по дорожкам вдоль пышно-розовых деревьев и вдыхает сладкий насыщенный аромат цветов, его душа наполняется спокойствием и умиротворением. Продолжением ханами может стать живописный пикник. Все, кому посчастливилось стать очевидцами цветения сакуры, не отказываются от возможности устроить пикник прямо под цветущими ветвями.

Типичное развлечение столичных жителей в эту пору – прийти в парк Уэно в Токио со своим ковриком и корзинкой («хана-ми бэнто»), пообщаться с друзьями, родными или коллегами по работе, весело и шумно провести время под розовыми облаками-кронами.

Для такой тематической прогулки японцы тоже придумали своё название – «хана-гари», что значит «охота на цветы». Существует деление по времени суток: любование может проходить с первыми лучами восходящего солнца; закатный свет создаёт совсем другое настроение; ночное цветение прекрасно своей атмосферой тихой таинственности!

Сакура в японском искусстве

Цветение сакуры в Японии во все времена воспевали художники и поэты. Вдохновляясь этим красочным явлением, они создавали не менее красивые произведения искусства. Так, например, на гравюрах Сиро Касамацу сакура представлена как часть туманного городского пейзажа. Изображённая размытыми штрихами, она придаёт улицам шарм и загадочное настроение. Другой японский живописец – Охара Косон – создаёт для цветущих веток целые «портреты». На его полотнах крупным планом изображены соцветия сакуры, над которыми кружат птицы.

Наблюдая, как медленно опускаются на землю прозрачные лепестки, мыслители и поэты написали множество душевных строк. Мелодичные и воздушные хокку лучше всего описывают красоту японской вишни. Ещё в XVIII веке Ёса Бусон сочинил:

Лепестки ворожат –
Мельтешит и мерцает храм
Сквозь ветви сакуры.

Ёще один поэтический образец на тему – от поэтессы Ёсано Акико:

Небо с землёю
Соединились в зыбком сплетении –
Наплывший с моря туман
Проник в цветущие кроны
Сакуры горной.

Наблюдение за сменой времён года и ключевые моменты этих перемен в природе – простая радость жизни!

Дом Японии в ЭТНОМИРе

Калужская область, Боровский район, деревня Петрово
Дом Японии в ЭТНОМИРе

Улица Мира – начало путешествия по ЭТНОМИРу! Оригинальные фасады всех домов Улицы Мира созданы с учётом архитектурных традиций той или иной страны. Фасадная часть, интерьер внутреннего пространства – цветовая гамма, мебель, предметы интерьера – всё помогает окунуться в атмосферу удивительной незнакомой культуры, понять и прочувствовать неповторимость каждой страны. Здесь проводится множество интересных мастер-классов и экскурсий. Одна из них – обзорная экскурсия по кварталу «Вокруг света. Европа и Северная Америка».

Экскурсовод проведёт вас по самым любопытным уголкам Улицы Мира и расскажет об особенностях культуры и быта каждой страны, о традициях и привычках их жителей.

ВКонтакт Facebook Одноклассники

Статьи по теме

Возврат к списку



Продолжая пользоваться сайтом, я даю согласие на использование файлов cookie.
Согласен