Виды риса

Возделыванием риса человечество занимается несколько тысячелетий. Этот злак высоко ценится во всём мире, являясь неотъемлемой частью рациона жителей многих стран. Существуют различные виды риса – одни хороши как самостоятельное блюдо, другие подойдут для десертов, супов, гарниров…


Виды риса

Длиннозёрный рис

Виды риса могут классифицироваться по многим критериям, например, по характеристикам зерна или способу обработки. Как правило, потребителей больше волнует не биологическое разнообразие растений, а вкусовой потенциал и особенности приготовления. Приобретая пачку риса, обычно ориентируются по форме зерна. Удлинённые полупрозрачные зёрнышки знакомы всем с детства. Он достаточно твёрдый, чтобы не превращаться в единую слипшуюся массу после термической обработки; при этом лёгкий и рассыпчатый. «Жасмин», сорт риса из Таиланда, отличается нежностью и белизной, а индийский «Басмати» ценят за диетичность. Из длиннозёрного риса готовят всеми любимый плов, подают его на гарнир, смешивают с рагу и подливами.

Круглый рис

Округлые зёрна при варке становятся нежными и клейкими, кроме того, этот вид риса богат крахмалом, поэтому был взят на вооружение советскими диетологами. Вязкая рисовая каша и киселеобразный суп – неизменные блюда из меню детских садов. Полужидким отваром потчевали и тех, кто страдал от проблем, связанных с желудком. Но круглый рис известен не только в нашей стране: в Англии испокон веков из него готовят знаменитые пудинги, в Азии делают нежные десерты и национальную водку сакэ. Есть очень клейкие виды круглого риса, которые способны сохранять форму, – их используют для приготовления суши.

Среднезёрный рис

Особенность этого вида риса в балансе: он не такой клейкий, как круглый, и не такой твёрдый, как длиннозёрный. Его податливость, умеренную впитываемость и способность сохранять форму очень ценят итальянские кулинары, создавая своё шедевральное блюдо под названием «ризотто». В этом национальном блюде важна «текучесть» продуктов, «кремовость» текстуры – но при этом оно не должно напоминать бесформенную массу! В некоторых регионах Кавказа из среднезёрного риса также готовят плов.

Самые полезные сорта

Рисовые зёрна с оболочкой всех оттенков белого – стандартный выбор большинства покупателей, но те, кто следят за своим питанием и здоровьем, находят особую прелесть в цветных видах риса. Например, коричневые зёрна богаты минералами и микроэлементами, они полезны для пищеварения и подходят тем, кто заботится о фигуре. Дикий рис бурого цвета обогащён клетчаткой и витаминами, понижает содержание холестерина в крови. Обычно его собирают вручную, что сказывается на цене. Чаще всего его крупные длинные чёрные зёрна смешивают с обычным рисом. Красный рис долгое время выращивался только в Азии, но теперь его полезные свойства оценили по всему миру. Он очень жёсткий и твёрдый, поэтому на готовку уходит немало времени, но результат того стоит! Антиоксиданты предотвращают старение организма, а свойственный этому сорту аромат чёрного хлеба дарит чувство сытости на долгое время. Интересен и тибетский рис – чёрные зёрна после варки приобретают фиолетовый оттенок и нежный ореховый вкус.

Каждый вид риса обладает массой достоинств – всё зависит только от блюда, которое вы собираетесь приготовить. Из длинных твёрдых зёрен не получатся суши нужной формы, плов должен быть рассыпчатым, а десерт – кремово-нежным. Обращайте внимание на то, какой сорт рекомендуют авторы рецепта.

Кафе и рестораны ЭТНОМИРа

Калужская область, Боровский район, деревня Петрово
Кафе и рестораны ЭТНОМИра

Гуляя по этнографическому парку, находясь целый день на свежем воздухе, важно иметь возможность вовремя подкрепиться – чтобы и вкусно, и уютно, и впечатлениями обменяться, и распланировать дальнейший отдых. В ЭТНОМИРе – более 10 ресторанов и кафе, представляющих блюда национальной кухни разных народов мира. Каждое заведение имеет свою изюминку и предлагает собственное меню.

«Борщ» Под мягкой камышовой крышей белоснежной мазанки, в самом сердце живописного этнодвора «Украина и Беларусь» расположилось кафе, королём меню которого является, конечно же, борщ – с воздушными пампушками, чесночком и сметаной. А также: драники, вареники, жаркое в горшочках и прочие сытные вкусности.

«Мука» Широкое пространство итальянского ресторана разделено на множество отдельных зон, где можно с комфортом отдохнуть. Здесь можно заказать отличную пиццу, фетучини или равиоли, побаловать себя десертом панна котта и выпить вкусный молочный коктейль.

«Чайхана» Обилие узбекских эбровых тканей и красивых фресок создают по-восточному гостеприимную атмосферу. В меню – айчучук, самса и кутабы, чучвара и шурпа, аджабсандал, шашлыки и плов.

«Индийская душа» В интерьере индийского ресторана – тёмное дерево, плотные малиновые скатерти, бронзовые статуэтки и восточные светильники. В здешнем разнообразии блюд вы найдёте и огненно-острые акценты, и мягкие сливочные тона, и сладкие медовые нотки, и пряные ароматы душистых трав.

В чайной «Турция и Азербайджан» готовят кофе на песке и подают с рахат-лукумом. В «Гандагане» – грузинская кухня. «Мудрый кочевник» славится блюдами на гриле. За кофе с выпечкой – в кафе-пекарню «Этномир». Мексиканская кухня – в Burrito’s. Если хочется кавказского гостеприимства – добро пожаловать в ресторан «Дербент». Ресторан «Оазис» – беспроигрышный вариант для завтраков, обедов и ужинов.

ВКонтакт Facebook Одноклассники

Статьи по теме

Возврат к списку



Продолжая пользоваться сайтом, я даю согласие на использование файлов cookie.
Согласен