Йоркширский пудинг

Пудинг у большинства сладкоежек ассоциируется исключительно с густым кремообразным десертом, но истинные гурманы знают, что это блюдо долгое время было мясным, и классический рецепт не подразумевал ни крупицы сахара! Знаменитый йоркширский пудинг, без которого невозможно представить английский воскресный обед, яркий тому пример.


Йоркширский пудинг

Рождественская овсянка

Предтечей йоркширского пудинга и подобных ему блюд принято считать рождественскую кашу, которую столетиями варили жители Британских островов. Она представляла собой очень густую овсянку, приготовленную на крепком мясном бульоне с добавлением хлебных крошек, мёда и чернослива. В XVIII веке рецепт несколько трансформировался, и отныне на рождественский обед подают пропитанный бренди плам-пудинг на говяжьем жире с сухофруктами. Его популярность в давние времена объяснялась лёгкостью приготовления, возможностью долгого хранения и доступностью сухофруктов, а сейчас угощение любят за стильностью традиции и эффектную подачу – к столу выносят охваченный пламенем пудинг (его предварительно обливают алкогольным напитком и поджигают).

Прагматичные повара

Консервативные англичане и кухню предпочитают без изысков, выбирая для готовки не заморские яства, а доступные местные продукты. Например, пшеничная мука стала находкой для всех слоёв населения, а блюда из неё уверенно прописались на британских столах. В XVIII веке универсальному продукту нашлось ещё одно неожиданное применение. На вертеле запекалось мясо, с которого в специальные поддоны стекал жир. И вот какой-то находчивый повар решил насыпать в поддон муку – вероятно, среди его кулинарных экспериментов уже значился опыт смешивания теста с мясным соком. Так был изобретён «капающий пудинг», позднее получивший название «йоркширский пудинг» – с отсылкой на место появления рецепта. Блюдо моментально взяли на вооружение все английские хозяйки, поскольку для его приготовления ничего особенного не требовалось, но при этом обед удавалось разнообразить. Из воды, соли, муки и яиц быстро сооружали тесто, затем запекали в печи, предварительно смазав говяжьим жиром.

Экономное блюдо

Классический йоркширский пудинг запекается при очень высокой температуре – от этого кляр разбухает и образуется хрустящая корочка, скрывающая нежное тесто и пустоту внутри. Причём Королевским химическим обществом на полном серьёзе установлено, что «йоркширский пудинг ниже 4 дюймов – это не йоркширский пудинг», то есть выпечка должна быть пышной и воздушной. Получившиеся булочки по вкусу напоминают пресные профитроли. Их можно наполнить салатом, яйцами, овощами, но на британский обед они прибывают исключительно в компании мясной подливы и сочного ростбифа.

Иногда в угоду традиции пудинг подают в гордом одиночестве до основного блюда, поскольку он сытный, дешёвый и таким образом можно сократить количество более дорогих кушаний. Об этом упоминал известный сельский ветеринар Джеймс Хэрриот в своих записках: «Бережливые фермеры в самом начале обеда набивали животы своих чад и домочадцев ломтями йоркширского пудинга под мясным соусом, пуская в ход лукавую прибаутку: «Кто больше пудинга съедает, тот больше мяса получает!». Он же добавлял: «доведись мне знакомить какого-нибудь иностранного гурмана с достоинствами английской кухни, я бы непременно угостил его йоркширским пудингом».

Какие бывают пудинги

Блюда из теста настолько полюбились англичанам, что йоркширский пудинг обзавёлся массой родственников. Во времена королевы Виктории в кляр стали добавлять сахар, фрукты и специи – так сформировались рецепты сладких пудингов. Их дополняют разными соусами и заварными кремами. Параллельно существуют несладкие виды: с мясом, рыбой, овощами, раками, морепродуктами. В Ирландии одним из традиционных блюд является чёрный пудинг – смесь свиной крови, сала и сухарей, положенная в кишку. Его подают в пабах, причём не только для еды: бросание кровяных колбасок с целью сбить как можно больше йоркширских пудингов является одной из любимых забав ирландцев, у которых последствия многовекового конфликта с Англией прописались на генетическом уровне. Так почему же не выплёскивать это в столь забавной форме?!

Йоркширский пудинг – добротное сытное блюдо британской кухни. Кому-то нравится эта пресная выпечка, у других пышный кляр не вызывает восторга. Определиться, к чьей стороне примкнуть, достаточно просто, приготовив пудинг самостоятельно по одному из многочисленных рецептов, доступных для воплощения на домашней кухне.

Улица Мира

ЭТНОМИР, Калужская область, Боровский район, деревня Петрово

Улица Мира

Улица Мира в ЭТНОМИРе – уникальный проект, сердце этнографического парка. Не хватит и дня, чтобы внимательно осмотреть все дома и павильоны, которые знакомят с архитектурой, культурой, традициями, ремёслами и гостеприимством разных народов мира. Это самая удивительная улица на свете.

Выставочный комплекс представит собой 15 павильонов общей протяжённостью в 1,5 километра. Каждый из павильонов задуман как отражение культуры и традиций разных регионов мира: старинной Европы, загадочного Востока и самобытной Азии, жаркой Африки, солнечных Австралии и Океании и, конечно, стран Нового Света – Северной и Латинской Америки. Многое в ЭТНОМИРе уже построено, но в проектах – ещё больше. ЭТНОМИР растёт и развивается, приезжайте гулять и познавать мир вместе с нами!

ВКонтакт Facebook Одноклассники

Статьи по теме

Возврат к списку



Продолжая пользоваться сайтом, я даю согласие на использование файлов cookie.
Согласен