Юрий Кнорозов

Юрий Кнорозов
Юрий Кнорозов. Автор: Галина Ивановна Дзенискевич (1933-2002). Wikipedia

Древнейшая цивилизация майя оставила на память о себе скупые сведения времён конкистадоров, поражающие воображение постройки и причудливые иероглифы, которые казались учёным бессмысленным набором знаков. В XX веке в маленькой комнатке в далёком Ленинграде над расшифровкой культурного наследия коренных жителей Америки ломал голову Юрий Кнорозов, доказавший в итоге, что индейская письменность подлежит расшифровке.

Загадочная письменность

В конце XV века Христофор Колумб открыл новый материк, оказав поистине медвежью услугу его коренным жителям. В Новый Свет хлынули европейские пришельцы с диковинным оружием, приносящим разрушения и горе аборигенам. Для перевоспитания «дремучих язычников» прибывали священники. Бесценные рукописи с иероглифами некогда могучей цивилизации безжалостно сжигались в целях скорейшего искоренения ереси. Некоторые кодексы индейцам всё же удалось спасти в темноте гробниц и пещер. Отыскавшие их спустя несколько веков археологи подарили пищу для размышлений лингвистам всего мира. Вывод они сделали неожиданный: письменность майя не имеет смысла и не поддаётся расшифровке. Молодого ленинградского учёного Юрия Валентиновича Кнорозова эта версия не устроила…

Теория расшифровки

Юрий Кнорозов родился в Харькове в 1922 году в семье инженера. Воспитанный интеллигентными родителями мальчик играл на скрипке, рисовал, сочинял неплохие стихи и охотно учился. Высшее образование он начал получать на историческом факультете Харьковского университета, затем был переведён в МГУ. Юрий серьёзно изучал шаманизм. В процессе работы в библиотеке он натолкнулся на статью о письменности древней цивилизации майя, в которой ведущим американским экспертом в лингвистике Эриком Томпсоном безапелляционно было заявлено, что это не более чем бессмысленный набор символов. Заокеанский Томпсон Кнорозову был не указ, а его вердикт раззадорил молодой пытливый ум. Юрий углубился в изучение культуры жителей прошлых веков.

Мечтать о поездке в Центральную Америку советскому человеку было бессмысленно, но Юрий сказал себе: «Чтобы работать с текстами, нет необходимости скакать по пирамидам», и берег Карибского моря с древними храмами и непроходимыми джунглями временно переселился в тесный кабинет, забитый библиотечными книгами и рукописями. Основным предположением учёного стал фонетический принцип расшифровки иероглифов. Перед этим он скрупулёзно изучил книгу епископа Диего де Ланда. Вполне вероятной казалась произошедшая много веков назад ситуация: священник называл буквы и слова латинского алфавита, предлагая индейцу написать ему соответствующие им иероглифы. Абориген выполнял просьбу на свой лад, подбирая наиболее похожие на слух знаки своего алфавита. Публикации Кнорозова вызвали полемику в среде лингвистов. Для дальнейшей работы его перевели в ленинградский Музей этнографии народов СССР, затем он был оформлен как научный сотрудник Кунсткамеры.

Публикация теории Кнорозова окончательно разгромила домыслы американских коллег. Доработанная трактовка позволяла читать любые тексты майя. На страницах древних кодексов оживали жрецы, воины, вожди и простые индейцы. Конечно, в письменных источниках оставались «белые пятна», но Кнорозов своим примером доказал, что и эти вопросы со временем могут быть разрешены.

После защиты диссертации и присвоения звания доктора исторических наук Юрий Кнорозов получил мировое признание. Ему вручали премии, активно публиковали, но главной наградой стало путешествие в страну майя – учёный наконец-то воочию увидел древние города, где тысячелетия назад жили индейцы, получившие признание своего языка благодаря увлечённому молодому учёному из СССР.

В марте 2018 года в Мексике Юрию Кнорозову был установлен памятник, созданный по чёрно-белому фотообразу 70-х годов: фигура высечена в камне, на руках у учёного кошка Ася – соавтор и вдохновитель его исследований по классификации сигналов головного мозга и социальной коммуникации.

Имени Кнорозова

В старейшем из учебных заведений Латинской Америки — основанном в 1676 году Университете Сан-Карлос в Гватемале — есть кафедра имени Юрия Кнорозова. На территории парка Шкарет в Мексике работает Центр языка и эпиграфики майя имени Юрия Кнорозова. На базе Российского государственного гуманитарного университета функционирует Учебно-научный центр имени Юрия Кнорозова, возглавляемый его ученицей Галиной Ершовой.

Выставка «Великие учителя человечества» в ЭТНОМИРе

Калужская область, Боровский район, деревня Петрово

Выставка «Великие учителя человечества» в ЭТНОМИР

Экcпозиция «Великие учителя человечества» включает в себя свыше 100 экспонатов, это величайшее собрание бюстов мудрецов всех времён и народов, которые оставили миру самое ценное наследие – знания, указали и на собственном примере продемонстрировали пути духовного развития. Изучая труды, научные открытия, философские трактаты этих учителей, мы приходим к пониманию, что в основе базовой системы ценностей лежит единый фундамент: единство религий, единство народов и единство человека и природы. Около каждого бюста на выставке посетитель найдёт информационную табличку с коротким рассказом об основных заслугах Учителя перед человечеством, с указанием знаковых дат и перечнем его трудов. Экспозиция всегда открыта для самостоятельного изучения.

ВКонтакт Facebook Одноклассники

Статьи по теме

Возврат к списку



Продолжая пользоваться сайтом, я даю согласие на использование файлов cookie.
Согласен