Залипье

На юге Польши располагается один из самых популярных туристических объектов страны. Однако путешественников привлекают в этом месте отнюдь не старинные замки или храмы – в деревню Залипье едут, чтобы побывать в колоритной галерее под открытым небом, ведь каждая поверхность населённого пункта превращена в искусно расписанное полотно!


Залипье

Расписанные дома

Оказавшись в Залипье, не знаешь, на чём остановить взгляд: стены домов, заборы, колодцы, даже собачьи будки покрыты красочными рисунками, выполненными с таким мастерством, что только диву даёшься! Традиция расписывать дома сформировалась в XIX веке. Поводом послужило естественное желание хозяек хоть как-то облагородить свой дом. Дымоходов в то время в сельских жилищах не было – дым выходил через отверстие в крыше и плотным слоем оседал на стенах. Чтобы дом выглядел прилично, хозяйки вооружались кистями и белили постройку разведённой в молоке сажей, заодно расписывая поверхность замысловатыми узорами, причём главным мотивом были растения. Так на белых стенах хат вырастали цветочные орнаменты, яркие крупные бутоны, пышные букеты и клумбы. Затем украшать стали всё, на что падал взгляд: заборы, мосты, собачьи будки, сараи, колодцы…

Легендарная Фелиция Цурилова

Залипье прославилось на всю страну в начале XX века – помог случай. Один сельский юноша отправился в город на заработки и прихватил с собой расписанную мамой салфетку на память о родных краях. Узоры попались на глаза одному из польских исследователей и ценителей традиционных видов искусства. Он немедленно отправился на экскурсию в деревню, после чего написал об увиденном статью. Так о Залипье узнали во всей Польше. В 40-е годы прошлого века ещё большей славе деревни поспособствовала Фелиция Цурилова, легендарная художница, ставшая при жизни первой леди народного творчества. Её работы отличались особым мастерством, поэтому женщину приглашали сотрудничать фаянсовые заводы, кафе, рестораны и музеи – каждому владельцу хотелось привлекать посетителей и покупателей уникальным оформлением. В 70-х художница скончалась, завещав похоронить себя в родной деревне. Её могила облицована расписанной ею же керамической плиткой – она хотела, чтобы искусство сопровождало её даже после смерти. А дом Фелиции стал музеем, где можно увидеть удивительно красивые узоры на стенах, мебели и предметах быта.


узоры на стенах, мебели и предметах быта

Залипский стиль

Изначально набор для творчества у крестьян был незамысловатый: они красили стены смешанной с молоком сажей или известью, затем с помощью кистей из конских или даже собственных волос переносили на поверхность цветные глины или другие натуральные красители. Сейчас у художников выбор инструментов огромен – как и масштабы работы. Ежегодно в Залипье устраивают фестиваль «Малёвана хата». В первые выходные после религиозного праздника Тела и Крови Христовых местные жители соревнуются, у кого получится самый красивый дом. Они традиционно работают красками основных цветов, с оттенками особо не мудрствуют. Залипский стиль – это крупные бутоны маков, тюльпанов, роз и других цветов, обведённые коричневой краской, и подчёркнутые чёрным контуром листья.

Маленькое поселение Залипье не знает покоя от туристов, благо до населённого пункта регулярно ходят поезда из Кракова. Но местные всегда рады гостям и предлагают остановиться на пару дней в крохотном отеле, посетить выставки и приобрести местные сувениры – разумеется, с традиционной росписью!

Дом Польши в ЭТНОМИРе

Калужская область, Боровский район, деревня Петрово

Дом Польши в ЭТНОМИРе

В этнографическом парке-музее «ЭТНОМИР» на площади 140 га представлены архитектура, национальная кухня, ремёсла, традиции и быт практически всех стран. Сердце парка – Улица Мира, каждый павильон которой задуман как отражение культуры и традиций разных регионов мира.

На Улице Мира в павильоне «Вокруг света» всегда светло, тепло и хорошая погода – идеальные условия для того, чтобы совершить кругосветное путешествие.

Гуляя от дома к дому, не забудьте заглянуть в Дом Польши. Здесь передана атмосфера добротного крестьянского жилища: белёная печь, накрахмаленные занавесочки на окнах, классический дощатый пол, выкрашенный в красный цвет: чистота и порядок.

Среди экспонатов: керамические тарелки из Болеславца, выцинанки, изделия из коняковского кружева, посудный шкаф, сундук, кровать-качалка...

ВКонтакт Facebook Одноклассники

Статьи по теме

Возврат к списку



Продолжая пользоваться сайтом, я даю согласие на использование файлов cookie.
Согласен