Золотая обитель Будды Шакьямуни

Спросите любого приверженца учения Будды в Калмыкии, куда ведут все дороги, и он ответит: «В Золотую обитель». Золотая обитель Будды Шакьямуни в Элисте – самое величественное и светлое место республики. Красные колонны, массивные двери, золотые узоры и белоснежные стены – здание хурула (так в Калмыкии называют буддийские храмы) восхищает и вызывает уважение своим величием и одновременно лаконичностью.


Золотая обитель Будды Шакьямуни

История создания

Храм не может похвастаться долгой и насыщенной событиями историей. Он был возведён по благословению буддийского лидера Его Святейшества Далай-ламы XIV. Перед отъездом из Элисты он лично освятил место строительства будущей святыни. Глядя на великолепное сооружение, едва ли верится, что возвели его меньше чем за год.

Внешний облик

Вся территория золотой обители Будды Шакьямуни будто находится в объятиях ограды с четырьмя входами с четырёх сторон света. Через основные ворота – южные – посетители традиционно заходят в храм. Рядом с хурулом расположены пагоды со статуями прославленных буддийских учителей и кюрде – молитвенные барабаны. Они содержат молитвенные свитки с мантрами, и вращение барабана собственной рукой сродни прочтению этих священных слов. Обитель охраняет Белый старец – Цаган Аав, покровитель Калмыкии, у ног его изображён сайгак – дикое животное, испытывающее доверие к человеку.

Архитектурный план хурула напоминает мандалу, обходить которую следует только по часовой стрелке. Храм состоит из семи уровней. На первом находятся библиотека, музей и конференц-зал. На второй уровень поднимаются верующие – здесь расположен молельный зал. На третьем этаже ведут приём монахи, врачи тибетской медицины и астрологи. Четвёртый уровень принадлежит главе буддистов Калмыкии, а пятый – резиденция Его Святейшества. Шестой и седьмой уровни могут посещать лишь духовные лица – на одном расположены хозяйственные помещения, а на другом – комнаты для медитаций монахов.

Интерьер

Не меньше восхищает и внутреннее убранство храма. Результат труда художников – искусно расписанные стены обители буддийскими сюжетами. Центр зала сразу обращает на себя внимание – золотая статуя Будды Шакьямуни, декорированная бриллиантами, со святыми предметами внутри, в высоту достигает 9 метров. Это крупнейшая в Европе статуя Учителя. Также можно увидеть монашеские одежды Далай-ламы и его подарок Элисте – полное и священное собрание буддийских текстов «Ганджур».

Тысячи верующих и туристов ежегодно посещают Элисту, чтобы собственными глазами увидеть чудо-храм. Зайти внутрь может каждый, соблюдая нехитрые правила и просьбы. Внутри есть скамейки, можно посидеть и подумать, проникаясь мудростью буддизма и атмосферой Золотой обители Будды Шакьямуни.

Путешествие по России: Республика Калмыкия

ЭТНОМИР, Калужская область, Боровский район, деревня Петрово

Вдоль северного фасада 7 павильона Улицы Мира «Вокруг света» расположилась уникальная галерея «Путешествие по России», прогулка по которой познакомит гостей ЭТНОМИРа с каждым регионом прекрасной, многоликой, необъятной страны России.

Совершив кругосветное путешествие по Восточному и Западному полушарию внутри самого павильона, пройдитесь вдоль его внешней стороны. Вы увидите экспозицию, призванную отразить богатство и многообразие России. Остановившись возле того или иного инфощита (а их 85 – по числу субъектов Федерации), вы узнаете много интересного о крае, автономном округе, республике, области или достопримечательности отдельно взятого города России.

Каждый информационный щит рассказывает, чем славен регион: музеями, памятниками знаменитым людям и событиям, народными ремёслами и блюдами традиционной кухни, редкими растениями и животными, заповедниками, национальными парками и многим другим.

Приезжайте гулять по этнографическому парку, расширять кругозор, восполнять пробелы в знании своей и других стран! В ЭТНОМИРе всегда рады гостям!

Путешествие по России: Республика Калмыкия

ВКонтакт Facebook Одноклассники

Статьи по теме

Возврат к списку



Продолжая пользоваться сайтом, я даю согласие на использование файлов cookie.
Согласен