ЭТНОМИР на «IGU Moscow-2015»


18 августа 2015 События

В понедельник, 17 августа 2015 года, в Москве состоялось открытие Региональной конференции Международного географического союза «География, культура и общество для будущего Земли», участникам которой был презентован проект «ЭТНОМИР».

Войлочная юрта, установленна ЭТНОМИРом на территории МГУ

Данная научная конференция - важное событие для географов и экологов всего мира. В течение пяти дней в Московском государственном университете им. М. В. Ломоносова 1500 ученых из 60 стран примут участие в 100 тематических сессиях и семинарах по важнейшим географическим и экологическим проблемам. Организаторами конференции выступили Русское географическое общество, Международный географический союз, Российская академия наук и МГУ им. М. В. Ломоносова.

На церемонии открытия конференции ректор МГУ Виктор Садовничий приветствовал гостей и зачитал обращение Президента Российской Федерации Владимира Путина:

«Дорогие друзья! Приветствую вас по случаю открытия конференции Международного географического союза «География, культура и общество для будущего Земли». Символично, что ваш форум проходит в дни, когда свой юбилей отмечает Русское географическое общество - одно из старейших географических обществ мира, основанное 170 лет назад. Русское географическое общество объединило людей образованных, творческих, любящих свое отечество, искренне радеющих за его будущее. Оно внесло поистине неоценимый вклад в изучение малоисследованных регионов России и мира, многое сделано для широкого общественного просвещения. И, конечно, одним из важнейших приоритетов РГО всегда было укрепление партнерства с коллегами из других стран, деятельное участие в международных экспедициях и научных проектах. Уверен, что ваша конференция, которая объединяет известных ученых и проходит при самой активной поддержке РГО, станет авторитетной площадкой для интересных и плодотворных дискуссий по наиболее актуальным проблемам географической науки, таким как изменение климата, изучение и сохранение уникальной природы Арктики и Антарктики, будет содействовать обмену накопленным опытом и практиками, консолидации мирового профессионального сообщества. Желаю вам плодотворной конструктивной работы и всего наилучшего!»

Приветственное слово также произнесли почетный президент Русского географического общества, директор Института географии РАН, академик Владимир Котляков, президент Международного географического союза Владимир Колосов, министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской и президент Международного совета по науке, лауреат Нобелевской премии в группе экспертов по изменению климата Гордон МакБин (Канада). Сюрпризом для собравшихся стало видеообращение космонавтов, находящихся сейчас на Международной космической станции.

Президент географического факультета МГУ, академик РАН, профессор Н. С. Касимов

Несмотря на непогоду, столица сделала все возможное для того, чтобы принять гостей тепло и радушно. Так, во время торжественной церемонии по случаю открытия конференции президент географического факультета МГУ, академик РАН, профессор Николай Касимов зачитал обращение мэра Москвы Сергея Собянина:

«Дорогие друзья! Сердечно приветствую вас на региональной конференции Международного географического союза «География, культура и общество для будущего Земли»! В этом году Москве выпала большая честь провести крупный форум, объединяющий ученых в области географии и смежных наук, а также путешественников, экологов, общественных деятелей. <…> Географическая наука всегда активно участвует в решении важных социально-экономических задач, помогает найти адекватные ответы на глобальные вызовы. Убежден, что проведение конференции будет также этому способствовать, а ее результаты положительно скажутся на популяризации географических знаний в России и многих других странах. Желаю вам, дорогие друзья, плодотворной работы форума, новых открытий и достижений и ярких впечатлений от пребывания в гостеприимной Москве!».

Нам особенно приятно отметить, что среди крупнейших российских и мировых культурных, географических и этнографических объектов участникам конференции также был представлен проект «ЭТНОМИР» - самый большой этнографический парк в России. Уже без малого десять лет ЭТНОМИР приобщает своих гостей к национальным культурам мира, знакомя посетителей с традиционными жилищами и ремеслами разных народов, приглашая заговорить на едином общемировом языке - языке дружбы, толерантности и взаимопонимания. В дни конференции иностранные и российские делегаты смогут познакомиться с традиционным жилищем кочевников, символизирующим дружбу и гостеприимство - настоящей войлочной юртой, установленной ЭТНОМИРом на территории МГУ. В день открытия представитель одного из коренных народов Севера - коряк Андрей Умья - рассказал гостям о древней культуре, традициях и обычаях своего народа и впечатлил удивительным искусством горлового пения под аккомпанемент северного бубна.

Более подробно с экспозицией этнографического парка участники конференции смогут познакомиться во время обзорной экскурсии по ЭТНОМИРу, которая состоится в среду, 19 августа.

Возврат к списку


Медиатека

Архив новостей

Июль
2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
Билеты в парк
Отели


Продолжая пользоваться сайтом, я даю согласие на использование файлов cookie.
Согласен